Невезучий «Николаев»

Результаты шести игр на экваторе февраля не привели к перестановкам в турнирной таблице. При этом нельзя не отметить поражения николаевских баскетболистов, которые в двух поединках могли рассчитывать на максимум, но пришлось довольствоваться минимальным очковым «уловом».

РОКОВЫЕ «-3»
Первый неприятный «укол» подопечные Виталия Черния получили в Южном, где изначально довольно сложно было рассчитывать на успех. Однако по ходу встречи гости мало в чем уступали потенциально более авторитетному оппоненту, запомнившемуся лишь мелкими рывками, которые «Николаев» вовремя пресекал. Даже в четвертой четверти, когда дело шло к развязке, «корабелы» не отпускали соперника, имея приемлемые «-2» за четыре минуты до сирены (64:66).
Увы, но с этого момента прицел у гостей сбился окончательно и бесповоротно. Парочкой промахов отметился Максим Луценко, но самое главное, что перестал попадать лидер «Николаева» Квентин Питерсон. Нельзя не отметить и провал на периметре именно в заключительной четверти, когда только один дальний бросок достиг цели, а в шести случаях мяч не заходил в кольцо. У «Химика» в то же время качественно атаковали Кирилл Марченко и Льюис Салливан, суммарно набравшие 30 баллов.
Отметим, что в 2020 году южненцы идут с 50-процентной эффективностью – четыре победы и четыре поражения. Это не самые приятные показатели для столь амбициозного коллектива, но о подобных цифрах те же «корабелы» могут только мечтать. Они в текущем году также успели провести восемь поединков, выиграв только один раз. Единственный триумф, конечно, был зафиксирован в сражении с совсем уж слабыми харьковчанами на старте февраля.
А седьмая неудача пришла в Одессе, где «Николаев» вновь выглядел достойно, но пришлось после 40 минут получить все те же «-3». В Южном «корабелы» проиграли со счетом 70:73, а в главном городе Одесской области пришлось получить 74:77. В данном случае отмечаем еще более обидное развитие событий для гостей. Они на экваторе четвертой четверти имели очень неплохой задел «+6» (65:59), однако уже традиционно произошел несвоевременный провал.
Опять николаевские баскетболисты перестарались с авантюрой, о чем говорят дальние промахи Антона Давидюка и Луценко. В то же время одесситы безупречно «стреляли» из-за дуги: три раза подряд попали Клим Артамонов (дважды) и Брюс Мэйси, а если к этому добавить эффективные броски Терри Винна, то получим рывок 14:0. «Николаев», конечно, не сдавался, тем более что в важный момент прошла «треха» от Питерсона, но ключевой подбор за несколько секунд до сирены забрал Мэйси, так что «корабелы» не могли рассчитывать на еще один спасительный дальний бросок.

ВТОРОЙ КИЕВ
Наряду с поражениями «Николаева» надо отметить победу «Запорожья», благодаря чему парни Валерия Плеханова немного оторвались от «корабелов», подтянувшись к «Мавпам». Именно в Черкассах седьмая команда первенства добыла два балла, причем и здесь шла речь о триумфе с разницей в один точный дальний бросок.
Львиную долю встречи контролировали хозяева, стабильно имевшие десять и даже пятнадцать баллов преимущества. Но в третьей четверти гости вплотную подошли к конкуренту, а по ходу заключительного отрезка встречи уже приезжие баскетболисты шли с небольшим перевесом. Полностью поверили в свои силы запорожские баскетболисты, когда две атаки подряд завершил Джервон Прессли, благодаря которому команда получила «+7» на последней минуте встречи (84:77). Точные дальние броски Владимира Конева и Сеада Хаджифейзовича лишними точно не были, но в то же время вторая составляющая черкасского успеха не работала. Подразумевается, конечно, тактика фолов: нарушали правила хозяева площадки, но лидеры «Запорожья» Брендон Рэндолф и Лью Сталлворт штрафные реализовывали безупречно. Шанс на спасение «Мавпы» получили при счете 89:92, однако последняя атака Конева вместе с сиреной ни к чему хорошему не привела.
На данный момент лучшая команда чемпионата на прошлой неделе не ошибалась, причем дома «Днепр» очень уж спокойно справился с «Соколами», позволив себе без особых переживаний проводить вторую половину встречи. Подопечные Дениса Журавлева выиграли четвертый матч подряд в рамках внутреннего первенства. К подобному успеху стремился и «Прометей», но после трех побед представители Каменского без вариантов уступили в столице Украины.
В этой дуэли четвертая четверть стала формальностью, поскольку к тому времени разница в счете достигла 22-х баллов. Нельзя сказать, что гости совсем уж провалились в Киеве, но хлопцы Айнарса Багатскиса в тот вечер демонстрировали феноменальную точность, причем это касается не только средних попыток и работы под кольцом, но и дальних «выстрелов». Поразительно, но эффективность двухочковых и трехочковых бросков у «Киев-Баскета» почти не отличалась – 51% и 48% соответственно. «Прометей» на это ответил совсем другими цифрами – 35% и 27%, так что при таких показателях нисколько не удивляет весомый перевес хозяев площадки после 40 минут.
Поражение гостей привело к тому, что по потерянным очкам на чистое первое место выбрались киевляне, а «Прометей» теперь пребывает на условной третьей строчке, но обе эти команды минимально отстают от «Днепра», так что вопрос лучшей команды Суперлиги по итогам регулярного чемпионата, который финиширует в середине апреля, остается открытым. Также текущее турнирное положение дел говорит о грядущей интриге в плей-офф, но об этом будем говорить уже во второй половине апреля.

12 февраля
«ХАРЬКОВСКИЕ СОКОЛЫ» – «ДНЕПР» – 90:93 (17:27, 16:22, 27:21, 30:23)
13 февраля
«ХИМИК» – «НИКОЛАЕВ» – 73:70 (17:17, 25:17, 15:19, 16:17)
14 февраля
«ЧЕРКАССКИЕ МАВПЫ» – «ЗАПОРОЖЬЕ» – 89:92 (20:27, 25:23, 19:17, 25:25)
«КИЕВ-БАСКЕТ» – «ПРОМЕТЕЙ» – 82:63 (21:19, 22:14, 26:14, 13:16)
15 февраля
«ДНЕПР» – «ХАРЬКОВСКИЕ СОКОЛЫ» – 91:80 (28:15, 24:14, 19:28, 20:23)
«ОДЕССА» – «НИКОЛАЕВ» – 77:74 (20:17, 23:20, 13:20, 21:17)

Николаевский коллектив с Квентином ПИТЕРСОНОМ (11) во главе потерпел седьмое поражение в восьми играх текущего года.