Неудачливые «инопланетяне»

Обзор (A, B, C, F, G, H). 1-й тур

Стартовые шестнадцать игр группового этапа Лиги чемпионов запомнились сразу несколькими сенсационными результатами, причем в списке пострадавших оказались лучшие футболисты современности – Криштиану Роналду и Лионель Месси.

Детально о провале фаворитов, конечно, поговорим, но сначала хотелось бы обрисовать общую картину вторника и среды по национальному признаку. Не забываем, что рекордным представительством в основном раунде Лиги чемпионов отметилась Испания, где к стандартному квартету добавился «Вильярреал», получивший бонусную путевку за победу в Лиге Европы прошлого сезона. Так что теоретически самыми продуктивными должны были стать испанские клубы, но они суммарно набрали только шесть очков: «Реал» добыл победу, «Атлетико», «Севилья» и «Вильярреал» завершили свои матчи вничью, а «Барселона» проиграла.
Еще хуже выступили итальянские коллективы, среди которых выделился «Ювентус», взявший три очка, один балл добавила «Аталанта», тогда как два представителя Милана уступили. Вторую строчку в условном рейтинге 1-го тура занимают немецкие команды, набравшие семь очков: ребята из Мюнхена и Дортмунда выиграли, «Вольфсбург» ограничился ничьей, «Лейпциг» ничего не взял. Лидером же двухдневной сессии стала Англия, что подтверждают девять очков «Манчестер Сити», «Ливерпуля» и «Челси», но встать в один ряд с земляками не смог еще один коллектив из «Манчестера», проигравший «Янг Бойзу».
Все мы помним, что этот швейцарский клуб в свое время бил «Динамо» и «Шахтер» в квалификации Лиги чемпионов… Но как «Янг Бойз» умудрился справиться с английскими «дьяволами»? «Манчестер Юнайтед» успешно начал встречу в Берне, запомнившись работой португальской связки: Бруну Фернандеш хорошо забросил мяч на дальнюю штангу, где успел появиться Роналду, пробивший не лучшим образом, но мяч с большим трудом все-таки пересек «ленточку». Тогда показалось, что хозяева поля могут получить целую авоську голов, но уверенную поступь гостей пресек Арон Ван-Биссака, который без злого умысла, но очень грубо врезался в Кристофера Мартинса. Обычно подобные моменты заканчиваются удалением после «телевизора», но французский арбитр Франсуа Летесье без повтора вручил защитнику прямую красную карточку.
Швейцарская команда восстановила паритет в середине второго тайма, когда гости плотно сидели на своей половине поля: с правого фланга прострелил Мешак Элиа, траекторию полета мяча подкорректировал Сильван Хефти, а потом удачно поставил ногу Муми Нгамале. В сложившейся ситуации англичане были рады и ничьей, но на пятой добавленной арбитром минуте Джесси Лингард совершил страшную ошибку, слишком слабо отбросив мяч вратарю, чем легко воспользовался Джордан Сибачо. Берн ликует, «красный» Манчестер грустит… Интересно, что «Янг Бойз» в клубной истории добыл лишь вторую победу в основном раунде Лиги чемпионов! Первый успех приключился в сезоне-2018/19, когда удалось обыграть «Ювентус» с тем же счетом 2:1. А цвета итальянского гранда тогда также защищал Роналду. Удивительное стечение обстоятельств!
Если мы говорим про Криштиану, то обязательно надо вспомнить Месси, который со своей командой также не выиграл. Аргентинец 90 минут отбегал за ПСЖ, но звездные парижане, за которых играли Килиан Мбаппе и Неймар, не смогли превзойти «Брюгге». Французская команда быстро вышла вперед, но бельгийцы отыгрались в середине первого тайма. Отличным ударом из пределов штрафной площади отметился Ханс Ванакен, которому идеальную передачу отдал игрок сборной Украины Эдуард Соболь. «Брюгге» в дальнейшем даже победу мог вырвать, но не удалось реализовать несколько голевых моментов. Парижский клуб даже с полным набором звезд в большей степени разочаровал, хотя пассивность гостей – это заслуга прекрасной тактической работы «Брюгге».
Месси, кстати, провел свой 150-й матч в Лиге чемпионов, остановившись в шаге от достижения бывшего игрока испанской «Барселоны» Хави (151 поединок). А возглавляют рейтинг известный голкипер Икер Касильяс (177) и упомянутый форвард Роналду (177), который вскоре станет единоличным лидером матчевого зачета на уровне Лиги чемпионов.
В этой же группе «Манчестер Сити» пропустил трижды, но сумел ответить очень жестко, чему не могли быть рады футболисты «Лейпцига», получившие шесть голов. В этом поединке Джек Грилиш забил мяч и отдал голевую передачу. Он стал вторым игроком из Англии в истории, которому удалось сделать это в своем первом матче в рамках Лиги чемпионов, а еще успешнее на столь высоком уровне дебютировал Уэйн Руни из «Манчестер Юнайтед», который в 2004 году трижды поразил ворота турецкого «Фенербахче», добавив один ассист.
А чистой результативностью без ассистентской примеси отметился форвард «Аякса» Себастьян Алле, который также впервые играл в группе Лиги чемпионов, сразу став автором четырех голов. До этого только Марко Ван Бастену из «Милана» удавалось сделать покер в дебютной игре Лиги чемпионов, что случилось осенью 1992 года. Отмеченный итальянский клуб попутно заставил болельщиков перенестись в 2005-й, когда прошел один из самых ярких финалов Лиги чемпионов. Да, это был тот случай, когда до перерыва «Милан» вел со счетом 3:0, но «Ливерпуль» отыгрался, взяв еще и серию пенальти. Теперь же мерсисайдцы «горели» 1:2, но во втором тайме пришли спасительные голы.
Остается добавить, что наш Александр Зинченко провел 90 минут в составе «Манчестер Сити», а 70 минут за «Аталанту» отбегал Руслан Малиновский, но его команда не выиграла.

Группа A
15.09.2021
«Брюгге» – ПСЖ – 1:1 (1:1).
Голы: Ванакен (27) – А. Эррера (15).
«Манчестер Сити» – «Лейпциг» – 6:3 (3:1).
Голы: Н. Аке (16), Мюкиле (28, в свои ворота), Махрез (45+2, с пенальти), Грилиш (56), Канселу (75), Жезус (85) – Нкунку (42, 51, 73).
Удаление: Анхелиньо (79, «Лейпциг»).
Группа В
15.09.2021
«Атлетико» – «Порту» – 0:0.
Удаление: Мбемба (90+5, «Порту»).
«Ливерпуль» – «Милан» – 3:2 (1:2).
Голы: Томори (9, в свои ворота), Салах (49), Хендерсон (69) – Ребич (42), Браим Диас (44).
На 14-й минуте Салах («Ливерпуль») не реализовал пенальти.