Неприятности на финише

Украинские клубы синхронно проиграли на еврокубковой дороге, но при этом шансы «Прометея» и «Киев-Баскета» на выход в следующий раунд Лиги чемпионов и Кубка Европы можно считать приемлемыми.

Лига чемпионов ФИБА
10 ноября
«ТЕНЕРИФЕ» – «ПРОМЕТЕЙ» – 80:78 (26:18, 18:19, 17:24, 19:17)

Кубок Европы ФИБА
10 ноября
«КИЕВ-БАСКЕТ» – «ХАПОЭЛЬ» Э – 62:71 (14:16, 11:12, 22:20, 15:23)

В элитном турнире континента чемпион нашей страны опять уступил «Тенерифе». На старте группового этапа мы шли ноздря в ноздрю с испанским клубом, но пропустили дальнюю атаку перед сиреной, что привело к обидной неудаче. Еще больше пришлось грустить после дуэли на площадке соперника, ведь на экваторе заключительной четверти мы имели хорошее преимущество – «+7» (75:68). Но после этого подопечные Ронена Гинзбурга промахивались отовсюду, позволив сопернику совершить рывок 12:0 в столь ответственный момент.
Д’Анжело Харрисон только после этого принес нам три балла (2+1), когда до завершения встречи оставалось 37 секунд. Свою последнюю атаку испанский коллектив не использовал – издали промахнулся Бруно Фитипальдо, а на своем щите забрал подбор Вячеслав Петров, моментально отдавший мяч Харрисону. Увы, Д’Анжело в этот момент проявил эгоизм, в одиночку полез на того же Фитипальдо, который ответственно успел вернуться в оборону. Бруно грамотно подставился, избежав фола, поэтому пришлось бросать из очень неудобного положения – мяч даже кольцо не зацепил. До сирены оставалось 0,5 секунды, но владение было у «Тенерифе» – конец.
Все идет к тому, что коллективы из Германии и Испании разыграют первое место, а мы можем претендовать на третью строчку. Напомним, что победители восьми групп напрямую проходят в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «серебряные» и «бронзовые» команды проведут дополнительные матчи до двух побед, чтобы определить другую восьмерку участников 1/8 финала. На эту схему и должен рассчитывать «Прометей», который, напомним, стал первым украинским клубом, который играет в основном раунде Лиги чемпионов.
В Кубке Европы схема выхода в следующий раунд более простая – первые и вторые команды идут дальше, сразу выходя на уровень 1/8 финала без дополнительных противостояний. Поэтому здесь нельзя опускаться ниже второй позиции. Думается, несмотря на поражение от «Хапоэля», киевляне смогут решить поставленную задачу, ведь в заключительном матче мы должны справиться с «Рилски». Да, в Болгарии в третьем туре столичные баскетболисты уступили, но на своей площадке парни Айнарса Багатскиса должны исправиться.
Главное – не провалиться в четвертой четверти, что произошло в отчетной игре с израильским коллективом. К последнему отрезку встречи наша команда подошла с минимальным минусом – 47:48, но очень быстро гости сколотили рывок 7:0, после чего интрига перекочевала в отдел фантастики.