Накануне

Этот коллектив из Берна крепко огорчил «бело-синих» в третьем отборочном раунде главного турнира континента: на своем поле динамовцы одержали победу 3:1, но на выезде уступили 0:2, пропустив судьбоносный мяч ближе к финальному свистку. Неожиданная победа в конечном итоге не позволила «Янг Бойзу» пройти в Лигу чемпионов, однако во внутреннем первенстве подопечные Ади Хюттера демонстрировали отличные результаты. Они закрепились на вершине классификации, аж на пять очков опережая флагмана швейцарского футбола – «Базель» пока только четвертый.
Однако перед вылетом в Киев «Янг Бойз» неожиданно проиграл на выезде, оказавшись слабее «Лозанны» – середняка внутреннего чемпионата. Гости владели солидным территориальным преимуществом, регулярно создавая моменты вблизи вражеских ворот, но реализация оказалась слабым местом «желто-черных». Да еще и в центре обороны была допущена ошибка, чем хозяева поля воспользовались в конце первого тайма. Отыгрались парни из Берна на экваторе второй 45-минутки, когда на «втором этаже» отлично сыграл Кристиан Фасснахт, которому ассистировал Роже Ассале. В дальнейшем наш будущий соперник активно наступал, но настоящие голевые моменты были редкостью. А «Лозанна» перед финальным свистком забил шальной победный мяч, когда грубую позиционную ошибку допустил центральный защитник Касим Нуху. В общем, такой «Янг Бойз» можно и нужно обыгрывать, не забывая про быстроногих форвардов соперника – Ассале и Жан-Пьер Нсаме хорошо контратакуют. Но в Киеве на «Олимпийском» будет лишь легкая месть за былую неудачу, а основной экзамен динамовцы будут сдавать через две недели в Берне.
«Заря» 19 октября во Львове примет «Герту», которая в немецком первенстве не впечатляет. Берлинцы добыли всего одну победу в последних семи матчах, поэтому тринадцатое место команды удивлять не должно. Да и в Лиге Европы команда Паля Дардои пока набрала всего одно очко, сыграв вничью с «Атлетиком», после чего было поражение в противостоянии с «Эстерсундом». Перед визитом в Украину «Герта» на своем поле уступила «Шальке» (0:2), в составе которого лишь последние 25 минут отбегал Евгений Коноплянка. Коллектив из Гельзенкирхена, вероятно, мучился бы долго и нудно, но хавбек «Герты» Гэнки Харагути упростил задачу сопернику, получив прямую красную карточку еще в первом тайме. Уже вдесятером хозяева только оборонялись, а судьбоносную ошибку допустил Владимир Дарида, привезший пенальти в свои ворота. А потом и второй гол родился. Защищается «Герта», стоит признать, неплохо, а вот в атаке имеются большие проблемы…