Национальный рекорд

US Open

В ночь с воскресенья на понедельник по киевскому времени Элина Свитолина впервые в своей карьере пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата США.

Еще в пятницу украинка без проблем разобралась с соотечественницей Даяной Ястремской (6:2, 6:0), после чего предстояла встреча с десятой сеяной на турнире Мэдисон Кис. Эту американку Элина обыгрывала в начале текущего года на австралийском первенстве, но в 2017-м именно Кис не пустила Свитолину в четвертьфинал US Open (6:7, 6:1, 4:6). Теперь же теннисистки поменялись ролями, о чем стало известно довольно быстро – после 75 минут напряженного сражения.
Несмотря на боевой счет, непосредственно розыгрыши затяжными получались крайне редко. Спортсменки оперативно переходили к атакующим действиям, но зачастую шла речь о мощной игре, в которой вероятность ошибки резко возрастала. Огромное значение в таком противостоянии имела подача, с чем девушки проблем не испытывали. В первом сете вовсе не было брейк-поинтов очень долго, но первой дрогнула американка при счете 5:5, после чего Элина спокойно подала на партию.
Затем украинка уже в дебюте сета забрала подачу соперницы, сумев сохранить минимальное преимущество до конца. Поразительно, но за всю встречу Мэдисон даже до брейк-поинта не добралась (0/0), а Свитолина имела пять подобных возможностей, реализовав, как уточнялось, два шанса (2/5). По балансу чисто выигранных мячей и ошибок наша соотечественница не преуспела – «-3» (10-13), но еще хуже показатели оказались у Кис – «-8» (32-40), поэтому в итоговом результате 7:5, 6:4 без проблем можно найти логику.
Отметим, что 24-летняя Свитолина стала третьей украинкой, которая сыграет в четвертьфинале Открытого чемпионата США. Впервые до этой стадии дошла в 2009 году Катерина Бондаренко, а в прошлом сезоне четвертьфиналисткой стала Леся Цуренко. При этом Элина стала первой представительницей Украины, которой удалось пройти в четвертьфиналы всех турниров серии Большого шлема: Australian Open (2018, 2019), Roland Garros (2015, 2017), Wimbledon (2019), US Open (2019). Понятно, что на этом украинка не захочет останавливаться, а за выход в четвертьфинал Свитолина поспорит с британкой Йоханной Контой (16-я сеяная).