Национальные кубки. Обзор

Мадридский клуб, лидирующий сейчас во внутреннем первенстве, также входит в тройку главных претендентов на победу в Лиге чемпионов, но на все эти статусы было глубоко «плевать» «Сельте», которая остановила «реалистов» в четвертьфинале Кубка страны. Удивительнее всего то, что данное событие произошло в Испании, где полуфиналисты определяются по итогам двух матчей, что, казалось бы, минимизирует вероятность сенсации. Однако и с этим умозаключением коллектив из Виго, с которым «Шахтеру» играть в 1/16 финала Лиги Европы, успешно поспорил. Конечно, отмечаем характер игроков «Сельты», их несгибаемую волю к победе, но при этом все понимают, что без везения потенциально более слабой команде в подобных случаях не обойтись. А когда госпожа Удача сопровождает тебя дважды подряд, то ее старания, умноженные на труды футболистов, в конечном итоге дают результат.
«Сельта» ковать путевку в полуфинал Кубка Испании начала еще на «Сантьяго Бернабеу», где хозяева не реализовали кучу моментов, за что были наказаны. Если в первом противостоянии еще можно было говорить о том, что «Реал» недооценил соперника, то на отчетную игру уже на арене «Балаидос» подопечные Зинедина Зидана настроились должным образом. Однако приключился еще один вечер, когда все было против столичного гранда… Мы даже не будем останавливаться на явных голевых моментах, которые вновь не смогли реализовать мадридцы. Упомянем всего лишь одну атаку, когда за две секунды Криштиану Роналду дважды бил по хозяйским воротам из пределов вратарской площади: сначала «Сельту» спасла перекладина, а через мгновение – штанга.
Парням Эдуардо Бериццо везло еще и на противоположной половине поля! В конце тайма они организовали незамысловатую атаку, когда Йон Гвидетти не переиграл голкипера, от которого мяч отлетел в Данило, а потом угомонился в сетке. Воистину стечение обстоятельств. Однако все понимают, что для победы в лотерее необходимо хотя бы лотерейный билет купить. И игроки «Сельты» это сделали, когда организовывали эффективные контратаки, в основе которых было заложено использование слабых сторон противника. А в данном случае это были большие просветы между обороной и опорной зоной «Реала», чем хозяева поля пользовались.
Но сначала они пропустили в ответ – это Роналду отлично пробил со штрафного, после которого гости поняли, что для локального спасения им не хватает всего одного точного удара. Но после ряда тщетных атак «Реала» опять своим редким шансом воспользовалась «Сельта»: немного корявая атака все же завершилась метким ударом Даниэля Васса в дальний угол ворот. После навеса с фланга мадридцы опять сравняли счет (Лукас Васкес выиграл воздух), но на победный гол у «сливочных» не хватило ни времени, ни сил. Выход «Сельты» в следующий раунд, возможно, даже поможет «Шахтеру», поскольку в первой половине февраля команде Бериццо придется в выходные играть в чемпионате Испании, а посреди недели, 1 и 8 февраля, назначены первые и ответные матчи 1/2 финала Кубка страны. Поэтому к дуэлям с «горняками» (16 и 23 февраля) команда из Виго может подойти «выжатой».
В Кубке английской лиги почти в таком же стиле «Саутгемптон» оставил за бортом турнира «Ливерпуль». Мерсисайдцы все 90 минут на своем поле пытались вскрыть оборону противника, причем подчас казалось, что это уже произошло… Но что ты будешь делать, если Дэниэл Старридж, дважды пробивая с линии вратарской площади, направлял мяч выше ворот. Роналду в своем матче хоть в каркас попадал, а тут… В общем, повторился классический сценарий: в конце матча гости организовали контратаку, которую превратил в гол Шейн Лонг. На этом все и закончилось для «Ливера».
А для Александра Караваева в Турции все только начинается. «Фенербахче» оформил путевку в следующий раунд национального Кубка, дома разобравшись с «Амедспором» (3:0). Украинский полузащитник принял участие во всех голевых атаках своей команды! Сначала он изумительным пасом вывел Салиха Учана на свидание с голкипером – 1:0. Потом Александр и Салих разыграли комбинацию, которую ударом в пустые ворота завершил Робин Ван Перси. Голландец затем еще и пенальти реализовал, когда Караваев спровоцировал соперника на игру рукой. Еще до перерыва «Фенер» сформировал крупный счет, который во втором тайме оставалось только удержать. А Александру пожелаем не сбавлять обороты!