Мужчины. Отборочный турнир

Резвое начало (2:0 благодаря голам Николая Стецюры и Сергея Бурки) сменилось долгой болтанкой. Сквитал (4:4) Йаспер Адамс, а затем при 5:4 право на пенальти заработал Михаил Цап. Но уступил «точку» Александру Васюку. И надо же – Деннис Схеллекенс словно в одном зале с Сашей тренировался всю карьеру – разгадал, чертяка!
Когда наши вели 7:6, дважды выручил Геннадий Комок, выдавший в первом тайме 14 сэйвов при 24-х бросках в его створ. На 24-й минуте старина Адамс снова не дает зевать (только 11:10). И лишь ближе к перерыву Стецюра и трижды подряд(!) Сергей Онуфриенко доводят до «+ 5». И буквально за секунду до перекура отличается Александр Шевелев.
Во втором тайме мы тоже оформим «плюс 6» (две сумасшедшие контратаки с перехватов реализует Евгений Жук – 25:19 на 54-й минуте). Но ведь гости из Страны тюльпанов чуть ранее сокращали и до трех мячей (20:17 по милости Маттейса Винка), так что говорить о легкости победы просто наивно. Формально эту 30-минутку наши даже уступили. И это при том, что Комок показал 48 процентов надежности – результат высокого международного уровня.
Аккуратно поинтересовался у его коллеги по амплуа Вадима Бражника, не досадует ли, что остался всю игру на скамейке. «Да что вы, – ответствовал бывалый кипер. – Какой же тренер передернет вратаря, отбивающего каждый второй бросок соперника? Гена отлично выполнил свою работу». А на другой вопрос, жаль ли выиграть только четыре пункта, что может аукнуться при реванше «оранжевых», Вадик ответил просто: «Надо и там побеждать, но не ради третьего места, а чтобы сохранить шансы на второе. Лишь бы поляки не поделились очками в очных поединках со шведами».
Со своей стороны, могу подчеркнуть желание наших парней отходить от академизма. Однако когда Владислав Остроушко при своих габаритах пытается по-баскетбольному совершить слалом на скорости – это и «плюс», и «минус». Поскольку и от него, и от Онуфриенко с Буркой мы вправе ждать классического нападения со второго ряда – чтобы их боялась оборона. В отдельных эпизодах находчивость проявляли линейные Дмитрий Дорощук и Андрей Васюк, но тут факт, что и разыгрывающий Михаил Цап выуживал для них лазейки – лишь бы ловили. Васюк такие пасы, между прочим, и выхватывает, как пончики с лотка.
Чем удивили сыны Нидерландов? Во-первых, двумя наставниками с равными правами. Во-вторых, что у них еще больший ералаш с подготовкой национальной команды. Шметц признался, что в полном варианте состава они провели одну тренировку. Но если они при таком тыловом «бардаке», да еще недосчитавшись за три малых штрафа к 48-й минуте одного из ключевых исполнителей Изо Сляйтерса, умудряются держать нашего болельщика в напряжении, то считаться с их мастерством «сине-желтые» просто обязаны. Кстати, число зрителей в рапорте делегата ЕГФ Николае Визитиу завышено по сравнению с истинной аудиторией матча, где-то раза в два с хвостиком. Думается, молдаванин по-соседски уважил организаторов, наконец-то вернувших мужской гандбол континентального ранга в столицу.