«Мотор» (Запорожье, Украина) – «Альпла Хард» (Австрия) – 27:26 (12:14).

«Драммен» (Норвегия) – «Портовик» (Южный, Украина) – 38:29 (20:14).
«Портовик» – «Драммен» – 25:22 (10:10).
«Драгунас» (Клайпеда, Литва) – ЗТР (Запорожье, Украина) – 27:22 (14:9).
ЗТР – «Драгунас» – 29:24 (12:11).

Для южненцев многое решилось в Норвегии, где местный «Драммен», похоже, не прочь завоевать и сам «Челлендж Кап». Дело в том, что этот клуб добывал трофей, тогда именовавшийся «Кубком городов», но давненько – в 1996-м. На сей раз питомцы Гейра Оусторпа убежали в счете благодаря типично скандинавской защите «зуб за зуб», да еще блеснул их вратарь Ларс-Олав Олауссен. А в «массовке» «снайперов» отметим уроженца Латвии, левого полусреднего Роналда Путанса, теперь имеющего норвежское гражданство. Нельзя сказать, что черноморцы дрогнули, ведь от
«-12» все-таки избежали двухзначной разницы.
Задача дома состояла в том, чтобы поддержать престиж в глазах своей публики. Для начала парни Олега Сыча сковали действия 30-летнего вингера Ларса-Эрика Бьорнсена, от которого «заглотнули» на выезде 15 мячей. Свою привычную норму практически повторили два Александра – Полторацкий и Южбабенко. Чуть поубавили прыть Юрий Маньковский и линейный Эдуард Захаров, который «отвез» норвежцам в первой игре шесть мячей, несмотря на то, что швейцарские арбитры досрочно «убрали» его за три малых штрафа.
Гораздо больше шансов преодолеть барьер в этом же розыгрыше имели гандболисты ЗТР. У них в Клайпеде случился странный провал после счета 8:8, а затем повторился в начальные минуты второго тайма. 14:24 – так крупно эта, в принципе, более матерая, чем «Драгунас», команда редко кому проигрывает. В итоге, сделав ставку на дальние атаки Максима Карамышева и фланговый кураж Алексея Ганчева, фору сократили вдвое. И небезосновательно рассчитывали на реванш в родных стенах. Но ведь и литовцы знали, чего хотят. Прежде всего – голкипер Айстис Пажемескас. Это важный момент, так как на «спидометре» был важен каждый бросок.
Так или иначе, а нашим вышли боком нереализованные «семерики», которых набежало трое. Вместо допустимых «+6» подопечные Вячеслава Дидушенко взяли реванш на те же пять «шайб». Но после того как Михаил Кривчиков сделал – 29:24, прибалтийцы умело «засушили» заключительные полминуты. Проще всего сказать, мол, не надо было пропускать двадцать четвертый мяч. Но давайте прикинем, сколько всего автор того гола забросил за оба поединка – 16! Его звать Бенас Петрейкис. Я лично до сих пор о таком не слыхал. Может, и «трансформаторщики» малость недооценили полулюбительскую команду? Но если у их тренера Артураса Юшкенаса есть такие, как 19-летний «малыш» Йонас Трухановичюс, который в клайпедской встрече семь раз «бомбил» с высоты своих 205-ти сантиметров, а на поле ЗТР отличился только раз, значит, какие-то выводы сделаны были. Но – не все и не всеми.
…Единственным, кто пробился в Топ-16 текущего сезона, стал запорожский «Мотор». Казалось бы, его запас против австрийцев в один мяч ничего не гарантирует при поездке в город Хард. Но мудрый Николай Чигарев серьезно перекроил систему обороны. Больше шансов возникло и для нападения. Голы на любой вкус сооружали Александр Семиков, Евгений Гурковский, Михаил Цап, Евгений Жук, а гренадерский вид Сергея Бурки привел в оцепенение хлопцев Маркуса Бюргера. В середине второго тайма их акции сошли на нет – 13:26.
А ведь в Запорожье думалось, что «Альпла» и прежде всего ее балканская начинка (Марко Танашкович, его тезка Крсманчич, вратарь Голуб Докнич) нам не по плечу. Но, как видим, на ответный рейс «мотористы» заправились самым качественным бензином. А вечером 6 декабря, после жеребьевки, должны были наметить разведку следующего соперника в Кубке ЕГФ, который в текущем сезоне вобрал в себя и прежний Кубок кубков, а значит, соберет более солидный кворум участников.

Евгений СИВЫЙ

Кстати
Европа «поехала»
В Сербии стартовал финальный раунд женского чемпионата Европы. В группе А инициативой завладели Чехия и Норвегия. Чешки обыграли сборную Украины – 25:22 (12:7), а норвежки – хозяек площадки – 28:26 (17:12).
То ли наши перенервничали, то ли их загипнотизировала не игравшая на «Кубке Турчина» вратарь Барбора Раникова, но первый нокдаун был настоящим – 2:10. Затем последовала затяжная погоня, но КПД второго эшелона атаки (Подпалова, Николаенко, Лаюк) оказался минимальным – два гола только у первой из них. Куда лучше «стреляла» разыгрывающая Наталия Туркало (4), а «семерка» Виктории Борщенко сложилась большей частью из пенальти. Кстати, наши девчата реализовали только четыре такие попытки из семи.
У соперниц, которые во втором тайме действовали «по счету», больше всех забили Ивета Лузумова и Хелена Штербова (по 6), получившая MVP матча. В другой паре призами отмечены сербка Светлана Огненович (9 мячей) и голкипер скандинавок Катрин Харалдсен. Ее подруга Ринн-Кристин Ригельхут-Корен оказалась самой меткой у победительниц – 8. В четверг вечером украинки проводили свою вторую встречу в Белграде – с Сербией…