Мучительное счастье

Перенесенный матч 4-го тура

Пропущенный поединок 4-го тура завершился тяжелейшей выездной победой «Динамо» над «Мариуполем», которая позволила киевлянам подняться на третью строчку текущей классификации.

25 сентября
«МАРИУПОЛЬ» – «ДИНАМО» (Киев) – 0:1 (0:0)
Гол: Вербич (90+2).

Сдвиг был связан с еврокубковой кампанией двух коллективов, которые активно боролись на международной арене в середине августа. Однако синхронно как раз перед несостоявшимся поединком внутреннего первенства «Динамо» и «Мариуполь» проиграли в Лиге чемпионов и Лиге Европы соответственно. Киевлян огорчил бельгийский «Брюгге» (0:1, 3:3), из-за чего наша команда опустилась в менее престижный турнир, а подопечные Александра Бабича ничего не смогли сделать с голландским «Алкмааром» (0:0, 0:4), получив возможность сосредоточиться на чемпионате Украины и национальном Кубке.
Встречу представителей Мариуполя и Киева принято считать принципиальной, если отталкиваться от идеи, что приазовцы являются гласными или негласными союзниками «Шахтера». И периодически «бело-синие» в играх с этим противником сталкиваются с серьезными проблемами. Как ни странно, почти все схватки отмеченных клубов можно условно разделить на две категории: либо динамовцы побеждают с большими трудностями, либо очень легко. Какой-то средний классический вариант в этом противостоянии встречается крайне редко.
Вот и две предыдущие встречи динамовцы выиграли минимально (1:0, 2:1), находясь в шаге от роковой осечки. Эта история повторилась в прошлую среду, когда подопечные Алексея Михайличенко долго мучились, сумев все-таки превратить в гол неоднозначное игровое преимущество. Львиную долю встречи в роли спортивного агрессора пребывали «бело-синие», но периодически хозяева поля сами пытались диктовать условия, применяя позиционное наступление, но настоящую остроту мариупольцы создавали с помощью контригры, но и у них дела с реализацией отличных голевых моментов обстояли очень и очень плохо.
На самом деле вещать о реальных шансах двух команд – дело бесполезное, поскольку количество перспективных ударов в данной встрече зашкаливало. И это, конечно, положительный момент! Если говорить о самых удобных голевых возможностях, то «Мариуполь» в этом деле преуспел до перерыва. Первый шанс придумал Дмитрий Топалов, хорошо пробивший из пределов штрафной площади, но Денис Бойко остановил «сферу», которая стремительно летела в ближний угол ворот. Позже Топалов даже на свидание с голкипером выскочил, однако Дмитрий все внимание сконцентрировал на том, чтобы заработать пенальти. Вот только в этом деле парню не хватило опыта: он начал слишком рано падать, перестав контролировать мяч, что позволило вратарю дотянуться до «кругляша». Между этими моментами Вакула, который как раз и ассистировал упомянутому Топалову, шикарно забросил мяч на Вячеслава Чурко, но тот из идеальной позиции пробил неточно.
Где-то к 30-й минуте игроки «Мариуполя» подустали от бесконечной беготни от ворот до ворот, но назвать эту беготню бесполезной никак нельзя. Хозяева сохраняли организацию игры, применяя высокий прессинг, но когда силы стали покидать футболистов, полноценно включились динамовцы. Жерсон Родригес и Беньямин Вербич имели возможность лично «познакомиться» с Рустамом Худжамовым, но тот очные дуэли выиграл. Также голкипер в первом тайме справился приблизительно с шестью коварными ударами, причем «бело-синие» пробивали даже из пределов штрафной площади.
После антракта открытый футбол продолжился, но в большей степени со стороны «Мариуполя». Киевляне сбавили обороты, прекрасно понимая, что если соперник «наелся» до перерыва, то во втором тайме он остановится еще раньше. Этот план сработал целиком и полностью – хозяева израсходовали весь «бензин» где-то к 70-й минуте, после чего парни Бабича свою половину поля не покидали, периодически просто закрываясь в родной штрафной площади.
За это время почти все креативные игроки «Динамо» могли забить, а Виктор Цыганков даже перекладину проверил на прочность. И когда казалось, что «Мариуполь» сможет выстоять, защитники этой команды оставили без присмотра Вербича, голову которого нашел Александр Караваев. Можно сказать, что представители донецкой области потерпели обидное поражение, но рисунок игры говорит о том, что гости закономерно взяли три очка. Да, равная игра шла довольно долго, но концовку по уже озвученной причине «Мариуполь» провалил.
После финального свистка Михайличенко еще отходил от счастья, свалившегося с помощью головы Вербича, но вместе с положительными эмоциями чувствовалась нервозность, которая также прошла далеко не сразу. Без лишних переживаний наставник «Динамо» хотел провести отчетный поединок, но: «Игра, как мы и предполагали, вышла вязкой, было много борьбы. Учитывая ротацию состава, у нас многое получилось, но часто прослеживались отрицательные моменты. Мне показалось, что у нас было много брака в простых ситуациях. Наверное, сказалось напряжение матча, а также тот ритм, в котором мы играем. Как по мне, не хватало уверенности и спокойствия в ситуациях, когда нужно было завершать атаки. Если бы мы удачно сыграли впереди, все могло сложиться для нас легче – без инфарктных минут в конце поединка».
В конце добавим, что Михайличенко серьезно удивил выбором стартового состава. Караваев 90 минут провел на левом фланге обороны, где его уже несколько лет не было, а Вербич действовал на позиции центрального атакующего хавбека. Эти ребята чувствовали себя в какой-то степени лишними на футбольном поле, но именно Александр и Беньямин создали победный гол, поэтому критиковать или дарить аплодисменты парням пока не стоит.