УКРАИНА – ЛАТВИЯ – 72:70 ОТ (10:17, 12:15, 21:23, 22:10, 7:5)

1/8 финала
20 июля
УКРАИНА – БЕЛЬГИЯ – 95:73 (24:27, 24:17, 28:9, 19:20)

СУМАСШЕДШИЙ КАМБЭК
Матчи третьего дня чемпионата определяли итоговое положение команд в своих группах и расставляли их по местам в парах 1/8 финала. Сборная Украины с равным успехом могла занять как первую, так и третью строчки – все зависело от того, как мы сыграем с латвийцами. Подопечные Арниса Вечвагарса и хорошо известного украинскому болельщику по выступлениям в нашей Суперлиге Эдмундса Валейко до этого уже успели удивить. В воскресенье они уступали весь матч словенцам, а под конец выдали бешеный рывок и взяли игру. Подобного сюрприза хотелось избежать и с чистой совестью выйти в плей-офф с первого места, получив в соперники слабейшую команду квартета D.
Но сюрприз нас ждал как раз в начале встречи. Команда Максима Михельсона играла из рук вон плохо на всех фронтах. Латвийцы четко закрыли свою трехсекундную зону, заставляя украинцев атаковать или издали на последних секундах, или с серьезным сопротивлением. Сами же соперники хорошо пользовались габаритами своей передней линии. Мы тогда абсолютно не понимали, что делать. Игровой провал у лидеров Святослава Михайлюка и Александра Кобца вместе с неумением их партнеров выходить на первый план привели к полному хаосу в нападении. И это просто чудо, что по итогам первой четверти Украина отставала с «-7», а перед большим перерывом всего с «-10».
В похожем ключе началась и третья четверть. После дуплета от Ренарса Бирканса и Эдуардса Хазнерса на табло и вовсе загорелось 39:22 в пользу Латвии. А затем дважды под кольцом удачно сыграл Клавс Чаварс, и разница в счете и вовсе стала составлять 19 пунктов. Точкой экстремума стала пятая минута четверти, когда Зигмарс Раймо своей «трехой» вывел Латвию на «+23» – 49:26! Лишь после этого украинцы наконец-то проснулись. Михельсону хватило смелости впервые на этом турнире сыграть схему с двумя номинальными разыгрывающими, пустив Виталия Зотова в помощь Илье Сидорову. А Михайлюк, продолжавший раз за разом ошибаться (итоговые 8/23 с игры и 7 потерь), был на время усажен на скамейку. Именно эти действия и принесли результат. Кобец и Сергей Павлов мгновенно соорудили мини-рывок – 7:0, затем «трехами» отличились Зотов с Сидоровым – к концу четверти украинцы сократили разницу вдвое. А в четвертой четверти стали планомерно добивать «поплывшего» соперника. Ярче всего сыграл в эти минуты Павлов, четкими действиями вселив уверенность в своих силах и партнерам. Пустив в игру пришедшего в себя Михайлюка, Михельсон и вовсе добил латвийцев. Именно форвард «Канзаса» на последних секундах основного времени и сравнял счет. 65:65 – как будто недавно и не было 23-очкового отставания.
Овертайм тоже начали резво – с двух точных попаданий от Михайлюка. Затем, правда, начали ошибаться и позволили латвийцам себя опередить. Однако за последнюю минуту дополнительного времени ситуацию удалось исправить. За три секунды до конца Кобец вышел на линию штрафных, забил один бросок, а после неточного второго мяча оказался в руках у Зотова – победа и первое место в группе С. Впрочем, несмотря на положительный результат и умение побеждать, проигрывая с «-23» по ходу встречи, игра все же оставила двоякое впечатление. Ведь в эту яму отставания нужно было еще умудриться попасть, учитывая то, что латвийцы в данной встрече допустили в сумме 32 потери против 18-ти – с таким показателем мы, по сути, вообще не должны были ни разу быть в роли догоняющих.

В ВОСЬМЕРКЕ ЛУЧШИХ!
Лидерство на групповом этапе дало еще один плюс для сборной Украины – матч против слабейшей команды группы D Бельгии был запланирован самым последним в следующий игровой день (на 20.45), что давало возможность украинцам больше отдохнуть и подготовиться к ключевой встрече. В случае победы наша сборная повторяла бы свое достижение 2008 и 2010 годов, когда украинской «молодежке» удавалось попасть в число лучших восьми команд континента.
Данное обстоятельство вынудило подопечных Михельсона поначалу действовать достаточно осторожно. Многое зависело и от бельгийцев, сделавших ставку именно на первый поединок плей-офф. Несмотря на звание слабейшей команды группы D, команда Поля Верверка все силы бросила как раз на поединок с Украиной. Особенно досталось Михайлюку, которого стеной встречали уже на подступах к дуге. Еще и Илья Антоненко на седьмой минуте получил травму и выбыл из борьбы. Этим и объясняется довольно низкая реализация лидера сборной в первой половине встречи. Стартовую четверть бельгийцы выиграли (за счет «трехи» «в раздевалку» от Тибо Вервоорта), и лишь только после этого наши баскетболисты стали набирать обороты. Всю вторую четверть команды шли ноздря в ноздрю, постоянно обмениваясь «уколами», а уже ближе к большому перерыву сборная Украины стала напоминать ту, которая накануне сумела с легкостью наверстать 23 очка отставания. Кульминацией стала последняя минута, когда тандем Сидоров – Михайлюк выдал фантастический аллей-уп – 48:44.
Достаточно было нашим ребятам отдохнуть, как они обрушили на соперника всю свою мощь, уже в дебюте второй половины игры выдав оглушительный спурт 14:2. Бельгийцы попробовали хоть как-то начать отбиваться, но в ответ получили не менее сильный удар в виде 14:5 – 76:51. Хоть Михайлюка они продолжали держать, но к этому моменту двузначную отметку в графе набранных очков уже имели другие исполнители, умеющие в нужный момент взять игру на себя, – Кобец и Павлов. Заменявшие друг друга Сидоров и Зотов прекрасно разгоняли команду и «дирижировали» действиями своих партнеров, за три четверти выдав на двоих 11 результативных передач – партнерам оставалось только переправлять мяч в кольцо. Вообще же по количеству «ассистов» Украина превзошла Бельгию в три раза! Да и на подборах все было в порядке. Средний процент реализации бросков с игры составлял 60,4% против 36,7%, что изначально показывало, что четвертая четверть превращается в пустую формальность. Так оно, по сути, и произошло. Бельгия – не Украина, и отыграть 23 очка разницы за десять минут ей было попросту не под силу. Михельсон стал снимать с игры лидеров, давать больше игрового времени резервистам. Так, немало удалось поиграть не только Евгению Балабану, но и Александру Тарасенко, которые до того запомнились только тем, что выходили в стартовой пятерке, чтобы потом быть замененными – они также почувствовали ритм игры, набрали свои очки. У соперника же даже выделить особо никого не выходило  – разве что защитника Ордане Канда-Канйинда и форварда Ромейна Боксуса, да и то лишь за то, что чаще партнеров реализовывали свои броски. Что же касается статистических показателей игроков сборной Украины, то по рейтингу эффективности не было равных Кобцу и Зотову, последний из которых уже в который раз стал «х-фактором» нашей команды. На последние минуты и вовсе вышли глубокие резервисты Сергей Приймак, Максим Мирошниченко и даже Павел Лебединцев – этого хватило, чтобы удержать добытое ранее преимущество.
После дня отдыха сборную Украины ждет четвертьфинальная встреча против сборной Германии. До этого немцы сумели «утопить» израильтян, которым после первой четверти проигрывали со счетом 10:21. Как бы ни закончилась эта игра, свою задачу-минимум команда Михельсона уже выполнила – попала в восьмерку лучших. Хотя нет предела совершенству, потому будем настраиваться на новые победы «сине-желтой» дружины. Под конец хочется отметить, что после этой встречи Кобец сохранил пятую позицию в списке лучших бомбардиров чемпионата Европы (18,0 очков в среднем за каждую из четырех игр). Его партнер Павлов держится на двенадцатом месте (14,8 очков).