Межсезонье

РЕЗЕРВ
А в прошлый четверг «оранжево-черные» провели аж две товарищеские встречи, в которых Паулу Фонсека частично задействовал одних и тех же исполнителей. Конечно, ограничения по количеству игрового времени имели место быть, но также нельзя не заметить, что португальский специалист хочет вывести команду на наилучший уровень готовности уже к первому матчу 1/16 финала Лиги Европы. А дома принимать «Айнтрахт» донетчане будут через неделю – 14 февраля.
В дебютном спарринге второго турецкого сбора Фонсека, прежде всего, проверял ближайший резерв. Назвать проверку перспективной довольно сложно, поскольку ребята, зачастую не имеющие игровой практики, ничего не смогли сделать со скромным клубом «Хобро», который в датском чемпионате идет на незавидном последнем месте. Если говорить о кадровых решениях тренера, то вновь отметим наличие Максима Малышева в центре обороны, Андрей Тотовицкий, в «Мариуполе» игравший чистого форварда, пытается проявить себя в опорной зоне, а новичок «Шахтера» Манор Соломон работал на своем привычном левом фланге атаки.
Однако, как уточнялось, экспериментальный состав никаких дивидендов не принес, а в середине второго тайма провалилась именно опорная зоне, откуда соперник беспрепятственно «расстрелял» Анатолий Трубина. Тут же Фонсека бросил в бой «тяжелую артиллерию», которая прекрасно справилась с поставленной задачей. Даже в обороне у нас никаких проблем не было и быть не могло, поскольку игра проходила на противоположной половине поля.
Сравнял счет Виктор Коваленко, забивший уже привычный для себя гол. Украинец, получив кучу свободного пространства, метко пробил в дальнюю «девятку», повторив свой ноябрьский подвиг, когда «горняки» обыграли динамовцев в рамках внутреннего первенства. Правда, тогда Виктор забил победный мяч в добавленное арбитром время, а сейчас эту же задачу решил Жуниор Мораеш. Успех «горнякам» принес розыгрыш углового удара, что случается крайне редко. Марлос навесил, Тарас Степаненко сбросил мяч на угол вратарской площади, куда успел прибежать лучший бомбардир текущего чемпионата Украины.
Ближе к вечеру 31 января «Шахтер» встретился с более авторитетным «Лехом», который в польском первенстве идет на почетном третьем месте, имея предпосылки для еще более комфортной позиции. В этой игре Фонсека с первых минут бросил основной состав, однако с созиданием на сей раз возникли трудности, что объясняется и уровнем соперника, и тяжелым мокрым полем. В такой ситуации на выручку опять пришел стандарт – угловой! Теперь от флажка подавал Тайсон, а замыкал навес все тот же Мораеш, который показывает, что уже сейчас готов решать серьезные задачи в самых ответственных сражениях.
Во втором тайме на поле появлялись резервисты, среди которых выделился отмеченный Соломон. Израильтянин, за которого «горняки» отдали 6 миллионов евро, быстро отметился голом. Веллингтон Нем отдал партнеру не самую удобную передачу, но Манор сумел с острого угла плотно пробить точно в дальний угол ворот. А перед финальным свистком Соломон еще и результативную передачу отдал, позволив Оларенважу Кайоде спокойно загнать мяч в пустые ворота. В данном случае отметим и обостряющий пас Тотовицкого, с которого и началась третья результативная атака «горняков».

ОСНОВА
Уже 3 февраля португальский наставник целиком и полностью раскрыл свой взгляд на формирование стартового состава. Во втором матче подряд со стартовых минут вышли одни и те же ребята, которым, вероятнее всего, придется совсем скоро что-то делать с «Айнтрахтом». Итак, место в воротах, конечно, занимал Андрей Пятов, перед ним располагались Сергей Кривцов и Давид Хочолава, слева в обороне трудился незаменимый Исмаили, и справа, судя по всему, Фонсека на самом деле планирует делать ставку на Сергей Болбата. Опорную зону закрывали Тарас Степаненко и Алан Патрик, ближе к атаке располагались Марлос, Коваленко и Тайсон, а роль центрального нападающего была отдана Жуниору Мораешу.
В этой расстановке теоретически возможны отдельные правки. Во-первых, Николай Матвиенко может влиться в основной состав, причем ему подойдет и позиция центрального защитника, и место Болбата. Также теоретически может рассчитывать на доверие опорный хавбек Майкон, а креативное звено способен усилить Соломон…
Но перейдем к реальности, которая оказалась достаточно суровой. Несмотря на ощутимый игровой и территориальный перевес, «Шахтер» уступил «Партизану». На данный момент третья команда Сербии сумела продемонстрировать высокую эффективность в атаке, наказав соперника за ошибки. Сначала провалился центр обороны, хотя, возможно, ошибку допустил Исмаили, не успевший вернуться назад. В данном случае тренеру виднее, у кого какие функции в той или иной игровой ситуации.
Ближе к перерыву сербы оформили еще один гол, который родился на ровном месте. Давид Хочолава отдал жесткую передачу на Тараса Степаненко, который не сумел нормально обработать мяч, чем «партизаны» и воспользовались. В данном случае не совсем понятны действия Тараса, который, потеряв мяч перед своей штрафной площадью, даже не пытался исправить ошибку. Зачастую бразильцы отмечаются вальяжностью и торжеством лени, но видеть это в исполнении Степаненко приходится крайне редко.
Однако сильно ругать «горняков» не стоит, поскольку в первом тайме и после антракта они создали кучу голевых моментов. Вот только реализация хромала на обе ноги. Пока будем списывать это на нехватку игрового тонуса, который необходимо вернуть максимально быстро – уже 14 февраля высокий процент реализации голевых шансов очень даже пригодится.
Фонсека не скрывает, что уже в большей степени определился со своими фаворитами: «Откровенно скажу, что состав на игру с «Партизаном» наиболее близок к тому, что мы увидим в первом официальном матче. Честно говоря, подготовка к играм Лиги Европы проходит не лучшим образом из-за травм. Валерий Бондаренко выбыл на 7–10 дней. Также пока не может играть Иван Ордец. Действительно, у нас существует проблема с центральными защитниками. На данный момент есть только Давид Хочолава, Сергей Кривцов и Николай Матвиенко. Что касается правого защитника, то Сергей Болбат в ситуации, при которой сейчас мы экспериментируем, дает положительный ответ. Конечно, в определенные моменты игры на этой позиции ему нужно во многом прибавить, особенно в оборонительной части, но с каждым днем он понемногу учится».
Добавим, что на правом краю обороны также может сыграть Богдан Бутко, всегда и действовавший на этой позиции. А вот Олег Данченко – уже не вариант. Парень вновь отправился в аренду на российскую территорию. Украинец до завершения текущего сезона будет защищать цвета «Енисея», который пребывает на последней строчке турнирной таблицы российской Премьер-лиги. Судя по всему, теперь у Олега не будет проблем с игровой практикой. Правда… Неужели нельзя было найти другой вариант аренды? В Польше, Венгрии, Румынии или Украине?..

Спарринги межсезонья
31.01–03.02.2019
«Ворскла» – «Радник» (Сербия) – 0:0.
«ВОРСКЛА» (1-й тайм): Ткаченко, Сакив, Мартыненко, Даллку, Сапай, Кане, Скляр, Габелок, Кобахидзе (Мысык, 38), Васин, Коломоец; 2-й тайм: Шуст, Артур, Чижов, Чеснаков, Пердута, Ребенок, Шехич, Шарпар, Петрович, Мысык, Карека.
«Динамо» – ЦСКА (Болгария) – 3:0 (2:0).
Голы: Цыганков (3), Вербич (35), Андриевский (89).
«ДИНАМО»: Бойко (Бущан, 46), Кендзера (Н. Кравченко, 60), Бурда (Шабанов, 60), Кадар (Смирный, 60), Миколенко (Алибеков, 60), Шепелев (Андриевский, 60), Буяльский (Гармаш, 60), Че Че (Сидорчук, 60), Цыганков (Буэно, 60), Вербич (Сидклей, 60), Соль (Русин, 60).
«Заря» – «Пяст» (Польша) – 2:2 (0:0).
Голы «Зари»: Майборода (68, 81).
«ЗАРЯ»: Луис Фелипе (Махарадзе, 60), Михайличенко (Каменюка, 60), Кабаев (Леднев, 60), Громов (Караваев, 60), Вернидуб (Чечер, 60), Тымчик (Сухарь, 60; Иванович, 77), М. Белый (Чеберко, 60), Кочергин (Загоруйко, 60), Казаков (Чайковский, 60), Силас (Леонардо, 60), Будковский (Майборода, 60).
«Карпаты» – «Напредак» (Сербия) – 1:0 (0:0).
Гол: Швед (58).
«КАРПАТЫ»: Пеньков, Сандохадзе, Папа Гуйе, Мегремич, Бусько, Хонгла, Клец, Слива, Варгас, Мякушко, Дебелко. На замену выходили: Задерейко, Ковтун, Авраменко, Вербный, Саутин, Толочко, Швед.
«Львов» – «Земун» (Сербия) – 0:0.
«ЛЬВОВ»: Сарнавский, Борзенко, Парамонов, Адамюк, Сабино, Тейлор, Бруно, потенциальный новичок-1, потенциальный новичок-2, потенциальный новичок-3, потенциальный новичок-4. На замену выходили: Бандура, Приймак, Воронин, Жонатан, Янчак, Араужо и четыре новичка.
«Александрия» – «Пюник» (Армения) – 2:0 (1:0).
Голы: Пономарь (29), Дедечко (45).
«АЛЕКСАНДРИЯ»: Панькив (Рудык, 68), Бабогло (Цуриков, 73), Ковалец (Шастал, 53), Пономарь (Ситало, 41), Полярус (Устименко, 61), Запорожан (Дедечко, 41), Лучкевич, Шендрик, Гречишкин (Задерака, 41), Банада (Семенов, 61), Стецьков (Микицей, 53).
«Александрия» – «Вардар» (Македония) – 3:2 (1:0).
Голы «Александрии»: Шастал (4), Ситало (47), Полярус (83).
«АЛЕКСАНДРИЯ» (1-й тайм): Рудык, Микицей, Устименко, Запорожан, Ситало, Шендрик, Шастал, Гречишкин, Дедечко, Задерака, Стецьков; 2-й тайм: Дмитро Рудык, Микицей, Пономарь, Запорожан, Ситало, Бабогло, Полярус, Лучкевич, Банада, Семенов (Цуриков, 60), Дедечко.
«Черноморец» – «Медзь» (Польша) – 2:1 (2:1).
Голы «Черноморца»: Мищенко (8), потенциальный новичок-3 (26).
«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Литовченко, Мищенко (Остапенко, 63), Грачев, Трубочкин, потенциальный новичок-1 (Хамелюк, 84), Чорний (Семенив, 69), потенциальный новичок-2 (Мусолитин, 63), потенциальный новичок-3 (потенциальный новичок-4, 87), Танчик (Леонов, 90+1), Бабенко, потенциальный новичок-5 (Штогрин, 89).
«Олимпик» – «Приштина» (Косово) – 2:1 (1:0).
Голы «Олимпика»: Шиндер (40, с пенальти), Дегтярев (47).
«ОЛИМПИК»: Махновский (Халими, 46), Цымбалюк (Е. Пасич, 46), Гришко (Снурницын, 46), Тимошенко, Клименчук, Кольцов (Дегтярев, 46), Кравчук, Политыло (Балашов, 46), Сондей, Шиндер (Дийе, 46), Тейшейра.
«Шахтер» – «Хобро» (Дания) – 2:1 (0:0).
Голы «Шахтера»: Коваленко (78), Мораеш (90+1).
«ШАХТЕР»: Кудрик (Трубин, 62), Матвиенко (Хочолава, 70), Бондаренко (Болбат, 36), Малышев (Кривцов, 62), Бутко (Исмаили, 70), Тотовицкий (Алан Патрик, 70), Майкон (Степаненко, 70), Соломон (Тайсон, 70), Мудрик (Сикан, 46; Коваленко, 70), Веллингтон (Марлос, 70), Кайоде (Мораеш, 70).