Межсезонье

«Шахтер»
Донецкий клуб продолжает подготовку к ответной встрече Лиги чемпионов с итальянской «Ромой» в Турции, куда Мирча Луческу взял 26 футболистов:
вратари: Андрей Пятов, Артем Тетенко, Рустам Худжамов;
защитники: Николай Ищенко, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Разван Рац, Дмитрий Чигринский, Александр Чижов, Василий Кобин, Дарио Срна, Вячеслав Шевчук;
полузащитники: Виллиан, Виталий Виценец, Алексей Гай, Жадсон, Дуглас Коста, Бруно Ренан, Тарас Степаненко, Генрих Мхитарян, Алекс Тейшейра, Фернандиньо, Томаш Хюбшман;
нападающие: Луис Адриано, Марсело Морено, Эдуардо.
В максимально сжатые сроки «горняки» двумя составами провели товарищеский матч.

«Динамо» (Беларусь) – «Шахтер» – 3:3 (1:1).
Голы «Шахтера»: Тейшейра (24), Луис Адриано (73), Коста (75).
«ШАХТЕР» (1-й тайм): Тетенко, Срна, Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Гай, Степаненко, Тейшейра, Эдуардо, Виллиан, Морено; 2-й тайм: Пятов, Кобин, Ищенко, Чижов, Рац, Хюбшман, Мхитарян, Коста, Жадсон, Виценец, Луис Адриано.

Спарринг получился немного скомканным и непоказательным, к тому же определенное игровое время команды провели под проливным дождем. До перерыва забивали только донетчане: Дарио Срна и Алекс Тейшейра. Однако хорват «отметился» голом в собственные ворота, срезав мяч в сетку после подачи углового. Бразилец же отличился ударом метров с 16-ти, воспользовавшись хорошей скидкой Алексея Гая. После перерыва вперед вновь вышли белорусы, которые, кстати, каждый свой гол сопровождали бурной радостью. Еще бы, забить без пяти минут четвертьфиналисту Лиги чемпионов – это вам не просто так. «Горняки» же быстро счет сравняли и даже вышли вперед. Луис Адриано, выскочив почти на свидание с голкипером, со второй попытки добил мяч в сетку. Он же чуть погодя вновь не реализовал выход один на один с голкипером – на сей раз на добивании оказался Дуглас Коста. А буквально через минуту кто-то из «шахтеров» сфолил в своей штрафной площади – ударом с «точки» белорусы установили окончательный счет матча.

«Динамо»
Из стана столичного клуба новость только одна, но приятная. Травма Тараса Михалика (мениск) оказалась не такой уж сложной, по крайней мере, хирургическое вмешательство не понадобилось. Так что в недалеком будущем можно ожидать возвращение защитника в строй, возможно, это произойдет уже в марте.

«Металлист»
Харьковчане подготовку ко второй части чемпионата продолжат в Турции, куда команда отправилась из Германии сразу после матча с «Байером». На недельном сборе (с 25 февраля до 3 марта) «Металлист» планирует провести два спарринга. Кто будет в соперниках – пока неизвестно.
Имеется в команде Мирона Маркевича и потеря. Правда, так сказать, плановая. До конца сезона в аренду в «Кривбасс» отправился нападающий Владимир Лысенко. По всей видимости, главный тренер решил, что двух форвардов – Марко Девича и Джонатана Кристальдо – ему хватит. Тем более, еще имеется Андрей Воробей, который нынче крайне редко выходит даже на замену. То есть вряд ли этот трансфер ослабит харьковский клуб, а вот криворожанам досталось приличное усиление состава.

«Днепр»
Команда Хуанде Рамоса вновь провела два поочередных спарринга с норвежским и испанским клубами.

«Хонефосс» (Норвегия) – «Днепр» – 1:3 (0:2).
Голы «Днепра»: Коноплянка (18), Гладкий (35, 70).
«ДНЕПР»: Лаштувка, Инкум (Пашаев, 46), Русол (Холек, 68), Чеберячко (Шахов, 46), Денисов (Чеберячко, 68), Ротань, Кравченко (Назаренко, 68), Коноплянка (Лепа, 68), Жулиано (Федорчук, 74), Стринич (Феррейра, 82), Гладкий.

«Торрельяно» (Испания) – «Днепр» – 1:2 (1:1).
Голы «Днепра»: Федорчук (42), Гладкий (90+2).
«ДНЕПР»: Шелихов, Инкум (Чеберячко, 46), Пашаев (Кравченко, 34), Русол (Жулиано, 46), Феррейра, Холек, Федорчук, Назаренко (Денисов, 70), Шахов, Лепа, Бохашвили (Гладкий, 70).

«Торрельяно» – клуб, представляющий третий дивизион чемпионата Испании, днепряне еле «уговорили». Кстати, относительно испанского клуба. Лигу, где он играет, сравнить с какой-то из наших нельзя, поскольку такого дивизиона в Украине нет. У нас есть Премьер-лига, первая лига и вторая лига, которым соответствуют испанские Примеро, Сегунда и вторая лига. И только после них идет третий дивизион, в котором играет аж 360 клубов, которые равномерно разделены на 18 групп по территориальному принципу. Получается что-то наподобие нашего чемпионата области – в Испании насчитывается как раз 18 автономий. Оставим в стороне лирическое отступление – вернемся к «Днепру».
И вот это описанный нами испанский клуб вышел вперед в середине тайма благодаря хорошо исполненному штрафному. Сравнял счет «Днепр» еще до перерыва – в сутолоке у ворот мяч в сетку протолкнул Валерий Федорчук. Второй тайм прошел на половине поля испанцев, которые практически не помышляли об атаке. Правда, все попытки «Днепра» выйти вперед наталкивались на эшелонированную оборону соперника и прекрасную игру голкипера. Решающий мяч днепряне провели лишь в компенсированное время, а настоящим «джокером» вновь стал Александр Гладкий. После подачи углового в исполнении Жулиано Гладкий переправил мяч в ворота.

«Карпаты»
Запланированный на 18 февраля товарищеский матч с болгарским «Литексом» получился более чем результативным.

«Силькеборг» (Дания) – «Карпаты» – 1:2 (1:2).
Голы «Карпат»: Худобяк (20), Кочиш (39).
«КАРПАТЫ» (1-й тайм): Богатинов, Ощипко, Балажиц, Тубич, Петривский, Годвин, Голодюк, Худобяк, Кополовец, Кожанов, Кочиш; 2-й тайм: Руденко, Тубич, Милошевич, Федецкий, Гирский, Ткачук, Мартынюк, Тистык, Габовда, Гудыма, Тьягу.

Первая половина игры в целом прошла при заметном территориальном и игровом преимуществе «Карпат». Фактически игроки «Силькеборга» что-то похожее на активность в передней линии сообразили лишь в дебюте встречи. В частности, именно они нанесли первый удар по воротам в матче. На 2-й минуте из-за пределов уголовной площадки неплохо пробил Свенссон, но Богатинов правильно выбрал позицию в «рамке» и четко зафиксировал мяч в руках. Но первый по-настоящему голевой момент создали львовяне. Кочиш едва не наказал оборону датчан за потерю концентрации. Румынский новобранец команды украл «круглого» у защитника и вышел на свидание с кипером, но эту дуэль выиграл вратарь.
Вскоре Кополовец с Кожановым разыграли комбинацию на левом фланге, и последний отпасовал на Худобяка. Капитан «Карпат» выполнил удар на точность в «девятку», но не менее эффектно сыграл голкипер. А еще за шесть минут мог забитым голом отметиться уже и сам Кожанов, но пробил немного выше ворот. Как говорят в подобных ситуациях – пахло голом. Так оно и случилось. На 20-й минуте «Карпаты» как будто по нотам разыграли красивую комбинацию – и счет был открыт. Начал атаку Олег Голодюк, который длинным пасом из правого фланга перевел мяч на левый на Игоря Ощипка. Левый защитник нашей команды искусно «накрутил» нескольких игроков «Силькеборга» и отпасовал на Кожанова. Денис в свою очередь избежал офсайда и ювелирно навесил «круглого» на дальнюю стойку, где его уже ожидал Игорь Худобяк – 1:0.
Забив мяч, львовяне не успокоились и продолжали атаковать большими силами, но сами же и пропустили. Петривский отдавал мяч назад голкиперу, а Богатинов, пытаясь выбить мяч, по нему же и не попал… Впрочем, подопечные Кононова неудачу восприняли спокойно и продолжали гнуть свою линию. Для того чтобы во второй раз выйти вперед, им хватило нескольких минут. Точным пасом Ощипко воспользовался Кочиш, отметившийся уже третьим голом в составе «Карпат».
Во втором тайме основная угроза воротам датчан исходила от Владимира Гудымы, который в поте лица трудился на острие атаки. Форвард имел несколько хороших голевых моментов (даже в штангу попал), но не сумел ими воспользоваться. Владимира так расстроили эти неудачи, что в эндшпиле матча он еще и красную карточку получил за грубую игру.

«Волынь»
Команда Виталия Кварцяного проиграла очередной матч на турецком сборе.

«Спартак» Н (Россия) – «Волынь» – 1:0 (1:0).
«ВОЛЫНЬ»: Недилько (Ндое, 46), Бута (Симинин, 46), Ващук, Карковский (Д. Зозуля, 46), Изворану (Максимюк, 46), Шарпар, Гошкодеря (Игор, 61; Бабыр, 70), Бутко (Каблаш, 62), Герасимюк (Приндета, 80), Лопес (Павлов, 46), Фабро (Пичкур, 46), Винисис.

Из стана лучан донеслась серьезная новость. Команду покинул бразильский нападающий Майкон, который продолжит свою карьеру не где-нибудь, а в румынском клубе «Стяуа». За форварда, поговаривают, «Волынь» получила около 200 000 евро отступных. Отмечаем, что официальный сайт «Стяуа» обширно разрекламировал Майкона, правда, забыв указать, откуда именно он пришел к румынам. Неужели постеснялись признаться?..

«Арсенал»
В Израиле «канониры» продолжают сражаться с местными командами.

«Маккаби» Т-А (Израиль) – «Арсенал» – 0:0.
«АРСЕНАЛ»: Погорелый, Шершун (Матюхин, 46), Симоненко, Полевой, Ещенко, Грицай (Старгородский, 20), Богданов (Шоава, 55), Аржанов (Лугачев, 69), Шацких (Миколюнас, 60), Р. Гусев (Захаревич, 65), Мазилу (Ковпак, 46).

Молодежная сборная Израиля (U-21) – «Арсенал» – 0:3 (0:1).
Голы: Шацких (30, с пенальти), Р. Гусев (75, с пенальти), Мазилу (80).
«АРСЕНАЛ» (1-й тайм): Погорелый, Полевой, Матюхин, Шершун, Хомин, Старгородский, Шоава, Шацких, Миколюнас (Кобахидзе, 20), Захаревич, Ковпак; 2-й тайм: Погорелый, Ещенко, Шершун, Симоненко, Данилов, Лугачев, Богданов, Кобахидзе, Р. Гусев, Аржанов, Мазилу.

«Ворскла»
Полтавская команда в течение одного дня сыграла два контрольных матча, конечно, разными составами.

«Петролул» (Румыния) – «Ворскла» – 1:3 (0:1).
Голы «Ворсклы»: Безус (13, с пенальти, 85), Курилов (83).
«ВОРСКЛА»: Величко, Курелех, Песков, Курилов, Ткачук, Оберемко, Чичиков, Громов, Пердута, Безус, Янузи.

«Ростов» (Россия) – «Ворскла» – 0:0.
«ВОРСКЛА»: Долганский, Селин, Лешко, Чеснаков, Карпович, Даллку, Красноперов, Осипенко, Есин, Маркоски, Сачко.

Учитывая то обстоятельство, что против «Ростова» играли ребята, более приближенные к основному составу, на этом матче остановимся чуть детальнее. Да и нельзя забывать, что ростовчан возглавляет наш Олег Протасов. В этой встрече Николай Павлов не мог рассчитывать на помощь одного из своих ведущих игроков – Дениса Кулакова, накануне получившего небольшое повреждение.
Уже в первом тайме по созданным опасным эпизодам у ворот обеих команд стало понятным, что феерии голов не получится. Команды крайне внимательно выстраивали свои оборонительные редуты, а мяч подолгу застревал в центре поля. Немало борьбы и индивидуальных противостояний было и на флангах. Никто из игроков не боялся идти в стык, только бы не уступить позицию. В средине первого тайма арбитр вполне мог бы назначить пенальти, когда на всех парах летящего в штрафную Осипенко уже в штрафной остановили подкатом сзади. Также дважды входил в штрафную Карпович, но ему развернуться, а тем более ударить просто не дали. Есин, игравший справа, нагнетал обстановку на фланге, его последующие передачи в борьбу просто увядали в обороне «Ростова».
Второй тайм засвидетельствовал преимущество полтавчан в атакующем порыве. Маркоски, Красноперов, Сачко и Осипенко время от времени «заваривали» на всех такую «кашу», что ростовчане не знали куда бежать. Вратарь играл как полевой, когда не поспевала оборона, а защитники буквально плотным забором выстраивались вдоль своих ворот. Даже Селин, подключившись в атаку, во время подачи одного из угловых мог поразить цель, но «сфера» после удара с лета просвистела над перекладиной. «Ростов» заканчивал игру в атаке, несколько раз подав от углового флажка, но полтавская команда уже просто, не рискуя, ушла в оборону, грамотно сохранив, в принципе, приемлемый чисто с психологической точки зрения результат.

«Таврия»
На своей тренировочной базе «Таврия» провела товарищескую встречу с перволиговой кировоградской «Зиркой».

«Зирка» – «Таврия» – 1:0 (1:0).
«ТАВРИЯ» (1-й тайм): Стойко, Гуменюк, Джуричич, Браун, Клепчарек, Бито, Гигиадзе, Причиненко, Артеменко, Коробка, Платон; 2-й тайм: Кахриман, Опарин, Граф, Монахов, Донец, Галюза, Корнев, Маркович, Идахор, Фещук, Шиндер.

Валерий Петров задействовал в поединке всех имеющихся в его распоряжении исполнителей (не играли лишь травмированные Любенович, Леандро, Ситало, Давыдов и Солнцев, а также проходивший в это время медкомиссию Гогич). В первом тайме на поле вышел условный резерв, во втором – номинальная «основа». Минимальную победу одержали кировоградцы – 1:0. На 44-й минуте после флангового «прострела» экс-таврийца Максима Сироты в подкате мяч в свои ворота срезал Саша Джуричич.
А тем временем свои отношения с «Таврией» оформили трое зимних новичков. Подписи под контрактами, рассчитанными по схеме «1+1», поставили 26-летний сербский голкипер Дамир Кахриман и 28-летний польский защитник Петр Клепчарек. С 24-летним украинским вратарем Сергеем Ситало заключено соглашение сроком на два года с возможной пролонгацией еще на год. А вот от услуг Владимира Федорива тренерский штаб «Таврии» решил отказаться.

«Металлург» Д
После двух поражений донетчане наконец-то сумели выиграть.

«Крылья Советов» (Россия) – «Металлург» Д – 1:2 (0:0).
Голы «Металлурга»: Ади (88), Лазич (90).
«МЕТАЛЛУРГ»: Бандура, Голайдо (Аделейе, 46), Воловика, Чечер, Марио Сержио, Прийма (Дашян, 46), Лазич, Иванко, Морозюк, Мораес, Танаса (Ади, 72).

«Оболонь»
Завершив серию контрольных матчей, «пивовары» обратили свое внимание на трансферный рынок и отыскали там «бесхозных» братьев Баранцов, которые оказались ненужными «Карпатам». Наставник «Оболони» знает Григория и Бориса еще по выступлениям в составе ФК «Львов», так что неудивительно, что Сергей Ковалец позвал игроков теперь уже в Киев. Те не отказались, существенно усилив полузащитную линию своей новой команды.

«Заря»
Неожиданно завершился очередной спарринг «Зари», в котором команда Анатолия Чанцева крупно обыграла российский «Локомотив».

«Локомотив» (Россия) – «Заря» – 0:3 (0:0).
Голы: Полянский (54), Хомченовский (60, 87).
«ЗАРЯ»: Шуховцев, Тесак, Езерский, Ковалев, Каменюка, Липартия (Манджгаладзе, 85), Полянский (Семененко, 73), Силюк (Цакич, 80), Белый, Лазарович (Хомченовский, 56), Касьян (Мадоу, 46).

Отмечаем, что «железнодорожники» играли в один день две встречи. Сначала подопечные Юрия Красножана выиграли у «Даугавы» – 2:0, а затем уже основным составом встретились с «Зарей».
Игра началась с обоюдных атак. Неплохой момент уже на первых минутах был у нашей команды. Максим Белый выдал хорошую передачу на Тараса Лазаровича, но наш форвард немного не дотянулся до мяча. А затем последовала длинная передача Никиты Каменюки в штрафную на Александра Касьяна – голкипер забрал мяч, опередив нашего игрока.
Был момент у Алексея Полянского, но наш защитник пробил выше ворот со штрафного. «Локомотив», хоть и имел территориальное преимущество, но особой опасности удары «Локомотива» для ворот Игоря Шуховцева не носили. Хотя на 14-й минуте москвичи организовали неплохую атаку, которая закончилась взятием наших ворот. Правда, секундой ранее рефери углядел положение «вне игры» и гол не засчитал.
Неплохо пробивали по воротам соперника Максим Белый, Тарас Лазарович и Александр Касьян, но их ударам точности не хватило, гласит пресс-служба «Зари». Минуте к 25-й игра выровнялась, «Заря» потихоньку сбила стартовый пыл «Локомотива». Хорошо с ходу пробил Алексей Полянский, его мяч голкипер перевел на угловой. А спустя несколько минут тот же Полянский пробил по воротам Амельченко, вратарь мяч отбил, на добивании оказался Каменюка, но его удар прошел выше ворот.
«Локомотив» ответил хорошим ударом Сычева, который, несмотря на опеку четверых наших защитников, сумел пробить, но Игорь Шуховцев перевел мяч на угловой. Под конец первого тайма «Заря» могла выйти вперед. Максим Белый подхватил мяч на своей половине поля, прошел практически до штрафной соперника и метров с 20-ти нанес прицельный удар в нижний левый угол ворот. Голкипер с трудом перевел мяч на угловой. «Корнер» подал Джаба Липартия, Владимир Езерский подачу замкнул, но попал в защитника.
Решилась судьба всей встречи именно во втором тайме, когда в ворота «Локо» влетели три безответных мяча. Правда, в начале второй 45-минутки наш соперник остался в меньшинстве. Лоськов свалил Сергея Силюка, за что получил желтую карточку. А затем за разговоры с арбитром был удален с поля.
И тут же «Заря» забила. После этого нарушения был назначен штрафной, к мячу подошел Алексей Полянский и грамотно уложил мяч в левую от голкипера «девятку» ворот. Мог еще забить и Джаба Липартия, но «круглый» после его удара попал в штангу ворот «Локомотива». А затем Анатолий Чанцев сделал судьбоносную, как оказалось позже, замену в этом матче, когда вместо Тараса Лазаровича на поле появился Дмитрий Хомченовский, который находится у нас на просмотре.
Уже через четыре минуты после выхода Дмитрий Хомченовский забил, получив классную передачу от Лукаса Тесака. И хотя после этого «Локомотив» заиграл значительно активнее, «Заря» так и не позволила в этот вечер «распечатать» свои ворота. А вот в ворота команды Юрия Красножана влетел еще один мяч. Дмитрий Хомченовский, получив пас от Гиули Манджгаладзе, оформил дубль в этой встрече.

«Кривбасс»
Криворожане не лучшим образом противостояли российской «Кубани».

«Кубань» (Россия) – «Кривбасс» – 4:2 (2:0).
Голы «Кривбасса»: Лысенко (48), Сердюк (70).
«КРИВБАСС»: Боровик (Штанько, 64), Костышин, Лисицкий (Петров, 60), Васильев (Сердюк, 31), Кицута, Еслинек (Рожок, 57), Матич (Валеев, 55), Канкава (Жданов, 46), Максимов, Бабатунде (Лысенко, 27), Иващенко (Невуче, 46).

Отмечаем, что в неудачной встрече голом отметился арендованный у «Металлиста» Владимир Лысенко, молниеносно начавший зарабатывать право на место в основном составе.

«Ильичевец»
Продолжают удивлять мариупольцы, на сей раз обыгравшие датский «Брондбю».

«Брондбю» (Дания) – «Ильичевец» – 0:1 (0:1).
Гол: Кривошеенко (42).
«ИЛЬИЧЕВЕЦ»: Шуст (Бажан, 46), Тищенко (Яценко, 60), Невмывака (Ордец, 60), Путивцев (Яворский, 60), Савин (Западня, 60), Гречишкин (Окриашвили, 60), Чайковский (Пуканыч, 60), Ярошенко (Юрченко, 50), Кривошеенко (Федотов, 60), Картушов (Насибулин, 60), Антонов (Будковский, 60).

Несмотря на разные составы в каждом из таймов, «Ильичевец» и до перерыва, и после него смотрелся неплохо. Единственный же мяч в игре на свой счет записал Иван Кривошеенко. Полузащитник сперва заработал угловой, а затем «закрыл» дальнюю штангу, воспользовавшись скидкой Невмываки после подачи Ярошенко.

ПФК «Севастополь»
Завершающий аккорд турецкого сбора для севастопольцев получился успешным.

«Вентспилс» (Латвия) – ПФК «Севастополь» – 0:2 (0:1).
Голы: Шевелюхин (30), Кива (78).
ПФК «СЕВАСТОПОЛЬ»: Веремко, Допилка, Гвинианидзе, Шевелюхин, Воронин, Левандовски, Дуляй, Жабокрицкий, Ибраими (Младенов, 59), Ференчак (Кива, 46), Шевчук (Агахова, 46).

У обеих команд этот матч был на сборах далеко не первым, чувствовалось, что футболисты играют на фоне серьезных нагрузок, но, несмотря на это, поединок получился боевым и бескомпромиссным. Первый гол стал плодом активности Шевелюхина, который точным ударом завершил розыгрыш стандарта.
Второе взятие ворот случилось уже после перерыва. Вратаря латышей под прессингом заставили уйти с мячом немного в сторону от своих ворот, и хитрый болгарский лис – Младенов, сделав вид, что уходит в оборону, вдруг развернулся и ускорился в сторону вратаря. Страж ворот заметно растерялся и выбить мяч как следует не смог. «Снаряд» оказался в ногах у Агаховы, который расположился на линии штрафной площадки. Тот на Жабокрицкого, тот на Киву – получите 2:0. Севастопольцы завершают свою межсезонную эпопею победой и отправляются домой, так и не проиграв ни одного матча за все сборы.

«Металлург» З
Очередным соперником запорожского «Металлурга» в испанской Марбелье стала амбициозная «Алания» (Россия), которая по итогам прошлого сезона покинула российскую Премьер-лигу. Еще до игры стало ясно, что Олег Лутков не сможет рассчитывать на травмировавшегося в матче с «Ольборгом» полузащитника Евгения Писоцкого, защитника Василия Карауша и голкипера Егора Поповича, которому, видимо, предстоит перенести операцию. По ходу первого тайма с подозрением на перелом руки был заменен Мохаммед Арури, а чуть позже травма колена вынудила покинуть поле и Евгения Опанасенко.
Первый тайм прошел с преимуществом «Алании». Забить владикавказцам удалось в середине тайма, когда мяч после удара Георгия Габулова попал в руку полузащитника запорожан Дмитрия Еременко. Правда, сложилось впечатление, что произошло это за пределами штрафной площадки, однако арбитр решил по-другому. Одиннадцатиметровый реализовал Марат Бикмаев, переигравший Дмитрия Безотосного – 1:0, сообщает клубная пресс-служба. Во второй половине матча из-за кадровых проблем «Металлург» не в полной мере реализовал свой потенциал, атакуя хоть и редко, но весьма остро. У запорожан могли отличиться Жуниор (дважды), Артур Каськов и Мохаммед Ашреф, у «Алании» – Тарас Царикаев, Ацамаз Бураев и Инал Пухаев, однако счет так и остался неизмененным.