Вслед за противостоянием с «Лиллестремом» днепряне провели спарринг с еще одним норвежским клубом – «Стабеком», после чего состоялась встреча с любителями из испанской команды «Пинотар», заострять внимание на котором не стоит.

«Стабек» (Норвегия) – «Днепр» – 0:0.
«ДНЕПР»: Лаштувка (Шелихов, 63), Инкум (Федорчук, 63), Ривас (Русол, 63), Пашаев (Чеберячко, 63), Стринич (Денисов, 63), Лепа (Назаренко, 63), Ротань (Холек, 63), Шахов (Кравченко, 63), Жулиано (Бохашвили, 63), Коноплянка (Феррейра, 63), Гладкий (Матеус, 63).

«Пинотар» (Испания) – «Днепр» – 1:8 (0:5).
Голы «Днепра»: Назаренко (16), Лепа (21, 44), Феррейра (31), Бохашвили (39), Гладкий (70), Жулиано (74), Денисов (90).
«ДНЕПР»: Каниболоцкий, Федорчук, Холек, Русол (Чеберячко, 46), Пашаев (Инкум, 46), Лепа, Кравченко (Денисов, 46), Коноплянка (Гладкий, 46), Назаренко (Жулиано, 46), Феррейра, Бохашвили.

Поединок со «Стабеком» показал, что «Днепр» потихоньку выходит на необходимый уровень готовности. К примеру, Ян Лаштувка впервые коснулся мяча аж во второй части первого тайма, когда прервал «прострел» от лицевой линии. Процент владения мячом днепрянами в первые полчаса был на уровне лучших матчей «Барселоны». Вот только в отличие от каталонцев, в каждой игре имеющих уйму моментов, подопечным Хуанде Рамоса в этот игровой отрезок не удалось создать большого количества угроз воротам соперника. К их числу можно отнести разве что хорошо выполненный штрафной удар Иваном Стриничем, который отразил в нижнем углу голкипер, да почти состоявшийся выход с ним один на один Жулиано после стремительно разыгранной стенки с Шаховым. На 32-й минуте Жулиано, смотревшийся сильнее, чем в игре с «Лиллестремом», в течение одной атаки дважды не использовал просто-таки супершансы. Сначала его удар метров с восьми после откидки от лицевой Шахова отразил вратарь, а затем молодой бразилец бил с хода после «прострела» Лепы, но мяч прошел выше ворот.
В концовке тайма северянам наконец удалось выровнять ход матча. Первоначального тотального преимущества у «Днепра» не было и после перерыва. Но при этом наша команда просто обязана была побеждать. Помешал этому страж ворот – без всяких вопросов лучший игрок в составе своей команды, отразивший «выстрелы» выходивших на ударную позицию Лепы и Матеуса. Минут за двадцать до конца матча голкипер и вовсе блеснул, парировав удар головой с нескольких метров Чеберячко, замыкавшего фланговую подачу Назаренко. Таким образом, получилась «сухая», но отчасти обнадеживающая ничья.

«Карпаты»
Запланированный на 18 февраля товарищеский матч с болгарским «Литексом» получился более чем результативным.

«Литекс» (Болгария) – «Карпаты» – 3:3 (0:0).
Голы «Карпат»: Гудыма (69), Кочиш (80, 90).
«КАРПАТЫ» (1-й тайм): Богатинов, Балажиц, Голодюк, Кожанов, Лукас, Ткачук, Милошевич, Ощипко, Петривский, Тьягу, Худобяк; 2-й тайм: Тлумак, Федецкий, Гирский, Тубич, Годвин, Тистык, Мартынюк, Габовда, Кополовец, Гудыма, Кочиш.

В отчетном поединке принял участие новобранец львовского клуба Разван Кочиш. Румынский универсал, перешедший из «Аль-Наср» (Саудовская Аравия), может сыграть практически на любой позиции, но Олег Кононов, как показала встреча с «Литексом», планирует использовать Развана либо на острие атаки, либо на месте атакующего полузащитника. Как видно из протокола матча, Кочиш не зря пребывал на поле…
«Карпаты» обычно любят с первых минут взять под свой контроль мяч и навязать сопернику свою игру. Однако нынче это им удалось не в полной мере. Игроки «Литекса» также дали понять, что они не намерены действовать вторым номером. К тому же среди подопечных Любослава Пенева немало квалифицированных футболистов с хорошей техникой владения мячом. Это и привело к тому, что в первые 45 минут игры, как говорят, нашла коса на камень, а контроль над мячом был приблизительно равным. В середине тайма львовяне имели 100-процентную возможность открыть счет. Голодюк вошел в уголовную площадку и почти идеально выкатил мяч под удар Худобяку, однако Игорь метров с восьми пробил немного выше ворот. Вскоре голом мог отметиться уже центральный защитник Милошевич, который пришел в штрафную площадку соперника помочь партнерам при розыгрыше стандарта. Лукас подал из штрафного, и Иван был первым на мяче, но отлично сыграл кипер «Литекса».
После перерыва, в принципе, «Карпаты» выглядели активнее и благодаря лучшему контролю над мячом имели территориальное преимущество. Кроме того, «зелено-белые» активно прессинговали соперника и быстро начинали свои атаки. Несмотря на все выданные львовянам лестные отзывы, первыми успеха добились болгары. На 58-й минуте Мартынюк нарушил правила против игрока «Литекса» в собственной уголовной площадке, и арбитр встречи указал на «точку» – 0:1. А еще через семь минут счет стал 0:2. «Карпаты» потеряли мяч в центре поля, а позиционная ошибка квартета наших защитников позволила игрокам «Литекса» провести результативную контратаку.
Однако нужно отдать должное волевым качествам львовян. Даже два пропущенных мяча никоим образом не повлияли на их настроение, и они продолжали гнуть свою линию в игре. И вскоре были вознаграждены голом. Кополовец пасом нашел Гудыму, и самый молодой игрок украинской команды сократил счет к минимуму.
Далее подопечные Олега Кононова активизировались еще больше и на 80-й минуте заставили соперника во второй раз начать игру из центра поля. Федецкий выполнил передачу на Гудыму, тот сбросил мяч на ход Кочишу, который ворвался в штрафную площадь и пробил мимо голкипера. Но равновесие в счете держалось недолго. Через две минуты «Литекс» опять забил.
Пропустив третий мяч, «Карпаты» на какие-то секунды потеряли бдительность и едва не поймали еще одну «банку». Но команду спас Тлумак. Удачные действия капитана вдохновили его партнеров на последний штурм ворот соперника. И львовяне все же спасли игру. На последней минуте основного времени Кочиш оформил дубль.

«Волынь»
Очередные контрольные матчи лучан получились непохожими друг на друга.

«Насаф» (Узбекистан) – «Волынь» – 5:2 (1:1).
Голы «Волыни»: Пищур (40), Пичкур (70).
«ВОЛЫНЬ»: Литовченко (Недилько, 52), Бута (Лысенко, 46; Лопес, 62), Ващук (Приндета, 66), Карковский, Гошкодеря (Максимюк, 66), Скоба, Д. Зозуля (Карасюк, 53), Бабыр (Каблаш, 46), Параскив (Герасимюк, 46), Майкон (Пичкур, 46), Пищур (Павлов, 64).

«Шахтер» (Казахстан) – «Волынь» – 1:2 (1:1).
Голы «Волыни»: Изворану (59), Бута (69).
«ВОЛЫНЬ»: Ндое, Карасюк (Бута, 46), Ващук, Д. Зозуля, Изворану (Максимюк, 66), Игор (Параскив, 46), Скоба (Приндета, 60), Каблаш (Герасимюк, 46), Майкон (Пичкур, 79), Лопес, Винисис (Павлов, 50).

В игре с «Шахтером» Виталий Кварцяный много экспериментировал, давая возможность проявить себя потенциальным новичкам. К слову, один из них даже голом отметился, но сначала «Волынь» пропустила. Уже на 14-й минуте после атаки правым краем и следующего «прострела» в центр «горняки» открыли счет – 0:1. Впрочем, мгновением позже и «Волынь» должна была забивать, когда комбинация Скоба – Майкон завершилась пасом на Каблаша, который пробивал по пустым воротам, однако защитник казахской команды в последний момент сумел выбить «кожаного» с линии ворот. Затем тревожили кипера «Шахтера» новички «Волыни» Изворану и Винисис, но в первом случае после удара мяч пролетел над поперечиной, а во втором отлично сыграл вратарь.
После отдыха «Волынь» сразу начала активные действия вблизи владений оппонентов, и уже на 47-й минуте вратарь «Шахтера» перевел на угловой удар Майкона после красивого паса в исполнении Параскива. Отметился кипер и в следующую пятиминутку, отбив мощные удары Скобы и Павлова. В конечном итоге, на 59-й минуте очередная атака лучан завершилась подачей на Павлова, Евгений пробил по воротам, вратарь парировал, и на добивании первым оказался румын Изворану, который и переправил мяч в сетку. Пытаясь отыграться, казахская команда пошла вперед, и минут пятнадцать игра проходила на встречных курсах. Сначала голкипер «Шахтера» отбил неплохой удар в исполнении Герасимюка, а за мгновение уже Ндое вступил в игру, ликвидировав атаку соперников. А на 69-й минуте перепасовка Майкон – Павлов – Герасимюк – Бута завершилась неожиданным, но точным ударом последнего прямо в ближнюю «девятку» – 2:1.
Завершающие же минуты игры проходили уже за преимущества «Волыни». Должен был забивать Герасимюк, но после его удара мяч ударился о крестовину и вылетел в поле. Впоследствии из убойных позиций били Лопес и Павлов, но в обоих случаях хорошо сыграл вратарь карагандинцив.
Что касаемо потенциальных новичков, то по ним решение будет принято в ближайшие дни, и уж точно до 2 марта, когда закрывается трансферное окно.

«Арсенал»
«Канониры» продолжают сбор в Израиле, проводя спарринги исключительно с клубами, именуемыми «Хапоэль». Таковых уже имеется аж три, а далее пойдет четвертый «Хапоэль» – из Тель-Авива.

«Хапоэль» П-Т (Израиль) – «Арсенал» – 1:2 (1:2).
Голы «Арсенала»: Аржанов (30), Полевой (33).
«АРСЕНАЛ» (1-й тайм): Погорелый, Ещенко, Симоненко, Матюхин, Полевой, Богданов, Грицай, Аржанов, Р. Гусев, Шацких, Мазилу; 2-й тайм: Чангелия, Полевой (Данилов, 70), Симоненко, Шершун, Ещенко (Хомин, 72), Шоава, Грицай (Лугачев, 65), Шацких (Старгородский, 63), Аржанов (Миколюнас, 63), Гусев (Закарлюка, 63), Ковпак.

«Хапоэль» Р-Ц (Израиль) – «Арсенал» – 2:4 (1:0).
Голы «Арсенала»: Матюхин (60), Аржанов (67), Захаревич (68), Симоненко (76).
«АРСЕНАЛ» (1-й тайм): Чангелия, Хомин, Шершун, Матюхин, Данилов, Богданов, Старгородский, Миколюнас, Кобахидзе, Лугачев, Ковпак; 2-й тайм: Чангелия, Хомин (Ещенко, 55), Данилов (Полевой, 55), Матюхин, Симоненко, Старгородский (Аржанов, 64), Грицай, Миколюнас (Шацких, 58), Кобахидзе (Захаревич, 55), Лугачев (Р. Гусев, 58), Мазилу.

Последний поединок был самым сложным для киевлян в Израиле. Во-первых, это обстоятельство определила не самая лучшая футбольная погода: всю игру был сильный ветер, а местами – настоящий ливень. Во-вторых, молодая, но амбициозная команда из четвертого по величине города Израиля Ришон-ле-Циона оказала гостям из Украины яростное сопротивление. И хотя местный «Хапоэль» не является фаворитом первого в  дивизионе израильского первенства, «оранжевые» (такой цвет формы клуба) боролись за каждый сантиметр на поле.
А вот киевлянам поначалу не хватало точности в реализации. Имея преимущество в первом тайме, атакуя размашисто и быстро, тем не менее «пушкари» не использовали момент за моментом. То сбивался прицел у Богданова, то Ковпак, выйдя дважды один на один с вратарем гостей, не смог положить мяч в дальний угол, гласит клубная пресс-служба. Несколько раз в штрафную прорывались Кобахидзе и Миколюнас, но до ударов дело не дошло. Этим сполна и воспользовались израильтяне. На 25-й минуте они провели острую контратаку справа: рикошет не позволил молодому Чангелии отбить мяч. А в начале второго тайма несогласованные действия «канониров» в обороне привели и ко второму голу.
Но все изменилось после 55-й и 58-й минут, когда на поле появились свежие силы «канониров». Подопечные Юрия Бакалова резко изменили рисунок игры. Остроту справа придали рейды Гусева по правому флангу, а Захаревича – по левому. Мудро распоряжался мячом Шацких, тиранил оборону гостей Мазилу. Когда в игру вступил Аржанов, вокруг штрафной израильтян и вовсе закружилась карусель. Из глубины подключались по очереди защитники, создавая численное превосходство. И голы посыпались как из рога изобилия: Матюхин, Аржанов, Захаревич и Симоненко по очереди красиво замыкали тонкие передачи товарищей в район вратарской «Хапоэля». Несколько раз могли отличиться Мазилу и Шацких, но мокрое поле и ветер, видимо, не дали возможность четко завершить комбинации.

«Ворскла»
Полтавчане на турецком сборе размялись на казахском «Востоке».

«Восток» (Казахстан) – «Ворскла» – 0:3 (0:2).
Голы: Кулаков (6), Чеснаков (7), Громов (89).
«ВОРСКЛА» (1-й тайм): Долганский, Курилов, Даллку, Лешко, Селин, Чеснаков, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Есин, Янузи; 2-й тайм: Величко, Курелех, Песков, Вовкодав, Оберемко, Громов, Осипенко, Безус, Карпович, Чичиков, Сачко.

Ворскляне, не откладывая дело на потом, вышли вперед уже на 6-й минуте матча. Фланговой передачей Селина воспользовался Кулаков, на дальней штанге переправив мяч в ворота кивком головы. Проходит всего минута, и окрыленные таким началом игроки команды Павлова удваивают счет – отличился Чеснаков. Соавторами выступили Кулаков, простреливший справа и выкативший мяч под удар Янузи. До перерыва три хороших возможности поразить «рамку» имел Янузи, но удача от форварда отворачивалась – на помощь казахам приходили штанги и отчаянные броски под мяч, когда он вот-вот уже должен был оказаться за линией ворот.
На второй тайм «Восток» вышел более собранным. Состав ворсклян, сменивший играющих в первом тайме, долго искал ключ к воротам соперника и смог потревожить сетку лишь в самой концовке игры. С ударом Сачко голкипер справился, а вот добиванию Громова уже никто воспрепятствовать не смог.

«Таврия»
Наставник симферопольского клуба Валерий Петров подвел итоги сбора в Турции и рассказал о трансферных планах команды: «Сбор прошел практически в идеальных условиях, поэтому грешно было бы на что-то жаловаться. Огорчил разве что срыв заключительного спарринга с «Ягеллонией». А так в целом программу сбора выполнили. Считаю, заложили хороший фундамент функциональной готовности, поработали над тактикой, техникой, опробовали различные сочетания игроков, проверили в деле новичков. Работа была сложная, тем приятнее отметить, что ребята отнеслись к ней со всей серьезностью: ни к кому из футболистов у меня нет претензий по отношению к тренировочному процессу. Что касается трансферов… Однозначно игроками «Таврии» станут вратари Дамир Кахриман и Сергей Ситало, защитники Петр Опарин и Иван Граф, полузащитники Горан Гогич и Станислав Причиненко. Сейчас ведется серьезная работа по приобретению капитана «Загреба» Матии Спичича».

«Металлург» Д
Не лучшим образом «металлурги» начали очередной этап подготовки к чемпионату в Турции, проиграв стартовые спарринги.

«Ордабасы» (Казахстан) – «Металлург» Д – 2:0 (1:0).
«МЕТАЛЛУРГ»: Воробьев, Савин (Марио Сержио, 61), Коротецкий (Чечер, 61), Бойко (Воловик, 61), Гонсалвеш, Прийма, Дашян (Лазич, 61), Иванко (Морозюк, 61), Голайдо, Мускалу (Димитров, 61), Мораес (Танаса, 61).

«Минск» (Беларусь) – «Металлург» Д – 1:0 (0:0).
«МЕТАЛЛУРГ»: Непогодов, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Голайдо, Прийма (Дашян, 61), Лазич, Морозюк, Мускалу (Иванко, 61), Мораес (Ади, 70), Танаса.

Достаточно вялая встреча с белорусами отметилась обоюдным удалением. Ближе к завершению матча нервы не выдержали у вратаря «Минска», который ударил после остановки игры Танасу. Чиприан ответил на это, и два игрока отправились раньше времени досматривать игру с трибуны.

«Оболонь»
А вот «пивовары», если исходить из результата, с «Минском» сыграли более успешно, чем донетчане.

«Минск» (Беларусь) – «Оболонь» – 1:1 (1:0).
Гол «Оболони»: Панас (52).
«ОБОЛОНЬ»: Рыбка, Кутас, Пластун, Лозинский, Сапай, Путраш, Лупашко, Сибиряков, Худзик, Котенко, Мандзюк. На замену выходили: Махновский, Мазуренко, Карамушка, Родина, Заричнюк, Панас, Толстяк, Слюсар, Кучеренко, Козак, Бондаренко, Соленинко.

С первых минут на поле развернулась достаточно ровная борьба. Белорусы были настроены по-боевому, а потому на каждую атаку украинцев пытались отвечать собственной. Впрочем, первый голевой момент не реализовали подопечные Сергея Ковальця. На 16-й минуте матча Александр Мандзюк метров из десяти попал в перекладину. Не успела секундная стрелка завершить два оборота, как арбитр назначил в ворота «Оболони» пенальти. Нарушил правила в собственной уголовной площадке Александр Рыбка, сбив игрока «Минска». Соперники пенальти не реализовали – мяч пролетел мимо ворот. Но уже через несколько минут «кожаный шар» все же очутился в сетке ворот «пивоваров». В этом случае ошиблась защита киевлян, которая проворонила выпад соперника. Сравняла счет «Оболонь» в начале второго тайма. Вадим Панас на 52-й минуте разобрался на правом фланге атаки с соперниками и низом направил мяч в дальний угол ворот. Пытаясь вырвать победу, «Оболонь» ринулась вперед и создала еще несколько острых моментов, но счет так и не изменился.

«Заря»
После нулевой ничьей с нальчинским «Спартаком» «Заря» отыгралась на польской «Варте», забив в ее ворота два мяча.

«Варта» (Польша) – «Заря» – 1:2 (1:2).
Голы «Зари»: Лазарович (18), Белый (36).
«ЗАРЯ» (1-й тайм): Пицан, С. Шевчук, Ковалев, Гурский, Каменюка, Силюк, Манджгаладзе, Семененко, Лазарович, Белый, Касьян; 2-й тайм: Пицан, С. Шевчук, Езерский, Гурский, Тесак, Сакич, Липартия, Полянский, Хомченовский, Белый, Мадоу.
Особенно симпатичным получился гол Максима Белого, который смачно «выстрелил» со штрафного. В целом же, луганчане выглядели предпочтительнее противника, но во втором тайме дала о себе знать давняя «болезнь» команды Анатолия Чанцева – слабый процент реализации голевых моментов.

«Кривбасс»
В Турции криворожане провели очередной спарринг.

«Актобе» (Казахстан) – «Кривбасс» – 1:1 (0:0).
Гол «Кривбасса»: Иващенко (67).
«КРИВБАСС» (1-й тайм): Штанько, Маркович, Меликян, Петров, Сердюк, Рожок, Куценко, Лазаревски, Валеев, Куклис, Муховиков; 2-й тайм: Боровик, Кицута, Канкава, Лисицкий, Васильев, Бабатунде, Матич, Костышин, Еслинек, Максимов, Иващенко.

По итогам встречи, в которой вновь отличился Александр Иващенко, тренерский штаб «Кривбасса» принял решение отказаться от услуг некоторых исполнителей, пребывающих на просмотре. В их числе оказались Куклис, Лазаревски и Меликян.

«Ильичевец»
Весьма неожиданно «Ильичевец» выдал крупную победу в товарищеском матче.

«Хорсенс» (Дания) – «Ильичевец» – 0:5 (0:2).
Голы: Антонов (17, 24), Ордец (50), Юрченко (60), Невмывака (85).
«ИЛЬИЧЕВЕЦ»: Шуст (Бажан, 46), Микицей (Тищенко, 59), Яценко (Ордец, 46), Яворский (Невмывака, 59), Савин (Западня 57), Гречишкин (Чайковский, 59), Пуканыч (Окриашвили, 59), Ярошенко (Юрченко, 57), Федотов (Кривошеенко, 46), Насибулин (Картушов, 57), Антонов (Будковский, 57).

Стоит ли напоминать, что матч прошел под диктовку украинской команды, в составе которой, прежде всего, стоит выделить активного Алексея Антонова. По всей видимости, он так и останется основным и едва ли не единственным боеспособным нападающим мариупольского клуба.

ПФК «Севастополь»
Не самую впечатляющую контрольную встречу провели севастопольцы.

«Ширак» (Армения) – ПФК «Севастополь» – 0:0.
ПФК «СЕВАСТОПОЛЬ»: Веремко (Сокоренко, 68), Гвинианидзе, Шевелюхин, Допилка, Болохан, Дуляй (Войнаровский, 76), Левандовски, Младенов (Салхи, 61), Жабокрицкий (Кива, 65), Ибраими (Ференчак, 46), Анд. Шевчук (Агахова, 61).

Причины отсутствия голов в отдельно взятом поединке знает тренер крымчан Ангел Червенков: «Естественно, у меня есть очень много замечаний к футболистам по сегодняшней игре. Хорошо то, что мы имели контроль мяча, создавали хорошие моменты, но перед воротами соперника наблюдается потеря концентрации, и это сегодня оказалась для нас самая большая проблема. Можно говорить, что помешало тяжелое поле, еще какие-то причины, но главной причиной мне кажется то, что команда не показала полностью свой уровень игры. Игроки действовали процентов на 60 от своих возможностей. Я связываю это с тем, что к концу сборов усталость накапливается, свежести не хватает, и все-таки, считаю, что надо было побеждать».

«Металлург» З
Аутсайдер чемпионата Украины продолжает готовиться к первенству, все еще надеясь избежать вылета в низший дивизион. Свой второй контрольный поединок на сборе в Испании футболисты запорожского «Металлурга» провели против «Ольборга», который в чемпионате Дании пока замыкает турнирную таблицу. К сожалению, как и в первой игре на этом сборе, запорожане уступили в самой концовке поединка.
Счет открыли датчане уже на седьмой минуте – отличился Луи Чанко, замкнув подачу с фланга ударом в упор с близкого расстояния. Ближе к середине тайма, на 20-й минуте, Ронни Шварц удвоил преимущество «Ольборга», реализовав выход один на один после заброса на ход – 0:2. «Металлург» не опустил рук, сократив отставание уже через четыре минуты. Майкл Ламб нарушил правила в штрафной площадке против Евгения Писоцкого, выходившего на свидание с вратарем – пенальти. Осваивающий функции штатного пенальтиста Ашреф с одиннадцатиметровой отметки переиграл голкипера датчан Карима Зазу – 1:2.
Уже во втором тайме, на исходе часа игры, подопечным Олега Луткова удалась хорошая комбинация, в итоге которой темнокожий нападающий, имеющий опыт игры в чемпионате Бельгии и находящийся на просмотре, ассистировал Жуниору, сбросив мяч точно под удар – бразилец левой ногой с линии штрафной уложил «кожаного» в дальний угол, сообщает клубная пресс-служба. «Металлург» попытался вырвать победу, однако в концовке матча, на 86-й минуте, пропустил контратаку – снова выход один на один –  и форвард «Ольборга» Кейк принес победу своей команде – 3:2.