Межсезонье

Но жизнь в этой троице не стоит на месте! К примеру, «Верес» продолжает заключать соглашения с новыми футболистами. Уже пятым новичком команды стал Станислав Кулиш, ранее выступавший за «Александрию». В активе нападающего в текущем чемпионате одиннадцать матчей, но только в одном случае Станислав провел на поле все 90 минут. Именно тогда он отметился единственным голом в ворота «Зари». Но в официальном заявлении «Вереса» говорится, что пока есть только устная договоренность, а подписи под двухлетним контрактом стороны поставят чуть позже. Видимо, уже после возвращения из Турции, где подопечные Юрия Свиркова планируют первый спарринг провести 24 января.
В тот же день «Карпаты» только отправятся на турецкую землю, где команда собирается дебютный товарищеский поединок организовать в ближайший понедельник. Совсем иная ситуация у «Зирки», которая работает дома, не зная о ближайших планах. Будут ли зарубежные сборы у команды – неизвестно, когда состоятся адекватные спарринги – неизвестно, о потенциальных новичках ничего не слышно, хотя и ведущие исполнители команду Романа Монарева покидать не собираются. Отметим лишь, что в Кропивницком на искусственном газоне состоялся легкий поединок между первой и молодежной командами «Зирки». Победу со счетом 2:1 одержали более опытные ребята, в составе которых двумя забитыми мячами отметился Алексей Збунь.
Аутсайдер чемпионата Украины «Сталь» 20 января стартовый спарринг провела с товарищем по несчастью – худшей командой элитного румынского дивизиона. «Ювентус», базирующийся в Бухаресте, тоже пытается выбраться из хвоста румынской классификации, но в очном противостоянии две команды не запомнились атакующим футболом, ограничившись нулевой ничьей. В составе «сталеваров» были замечены новички: 25-летний атакующий хавбек Тьяго Ромуло и 24-летний защитник Эберт, которые подписали соглашения на 2,5 года. Ранее бразильцы выступали только в родной стране, не особо там проявив себя. Вот и решили ребята Европу покорить. Видите, даже они знают, что Украина – это Европа! Возможно, и мы это прочувствуем в обозримом будущем…
Занимательно развивается история с возможным уходом из «Зари» голкипера Андрея Лунина, которому 11 февраля исполнится 19 лет. На молодого голкипера, если верить ему и представителям нашего клуба, претендует «Реал Сосьедад», который готов заплатить за Андрея около 2 миллионов евро. Предполагается, что луганчане хотят получить больше, с чем не соглашается испанский коллектив. Но в любом случае речь идет о том, что ближайшие полгода Лунин проведет в Украине, а уже потом поедет покорять Пиренейский полуостров. Но это не отменяет того, что стороны сейчас могут подписать предварительное соглашение.
«Заря» тем временем на турецком сборе провела товарищеский матч с «Лехом», в составе которого были замечены украинцы Владимир Костевич и Алексей Хобленко. Экс-защитник «Карпат», уже давненько пребывающий в Познани, запомнился хорошими фланговыми проходами, а бывший нападающий «Черноморца», недавно переехавший в «Лех», даже в результативной атаке принял участие. Алексей дважды мог забивать, но в одном случае не попал в ворота с острого угла, а перед финальным свистком его огорчил Олег Чуваев, но на добивании сыграл другой игрок польской команды.
Так счет стал 3:1 не в нашу пользу, а еще два мяча «Заря» пропустила до перерыва. Сначала был провал на левом фланге обороны, а потом судья назначил закономерный пенальти в ворота Лунина. Что касается атакующего потенциала луганчан, то он прорезался лишь во втором тайме, когда на поле появился Фрейтас Иури. Форвард отметился голом после подачи от углового флажка, а вскоре Иури не использовал еще один шанс, неточно пробив головой. В противостоянии с загребским «Динамо» нашим ребятам тоже удалось забить один мяч, который теперь принес ничью. Голом отметился Артем Громов, использовавший грубую ошибку защитника. Хорваты же забили трудовой мяч, развернув хорошую атаку флангом, хотя на удар с линии штрафной площади Лунин должен был реагировать, но не сделал этого. «Реал Сосьедад»? Не рановато ли?..
Намного успешнее спарринги в Турции проводит «Ворскла», добывшая третью победу со счетом 2:1. Ранее полтавчане одолели «Насаф» из Узбекистана и словацкий «Спартак», а теперь пострадал один из лидеров польского футбола – «Ягеллония». До перерыва команды успели обменяться голами, которые в какой-то степени можно поставить в один ряд. В составе нашей команды отличился Вячеслав Шарпар, замкнувший навес Павла Ребенка, а перед перерывом похожий навес превратился в гол уже в наши ворота, когда коллективную ошибку допустили вратарь Богдан Шуст и защитник Андро Гиоргадзе. Но «Ворскла» во втором тайме вырвала победу! Решающую атаку организовали Владислав Кулач, в активе которого результативный навес, и Владимир Одарюк, который вовремя прибежал на дальнюю штангу.
Совсем слабо в дебютных спаррингах выглядит «Черноморец», который пока только проигрывает, не забивая мячей. Но такое положение дел можно объяснить большой текучкой кадров – тренерский штаб Константина Фролова активно просматривает новичков. Чуть лучше обстоят дела у «Олимпика», хотя Роман Санжар тоже во многом строит новую команду. Потенциальные новички в донецком коллективе более известные, среди которых выделяются Евгений Пасич и его брат Геннадий, игравшие в «Вересе», а также Эрикс и Сергей Вакуленко, до недавнего времени представлявшие «Мариуполь».

Владимир СТАХОВ

Спарринги межсезонья
18–21.01.2018
«Ворскла» – «Ягеллония» (Польша) – 2:1 (1:1).
Голы «Ворсклы»: Шарпар (30), Одарюк (62).
«ВОРСКЛА»: Шуст (Ткаченко, 46), Коломоец (Остапенко, 46), Ребенок (Чеснаков, 46), Гиоргадзе (Сапай, 46), Даллку, Пердута (Дедяев, 46), Шарпар (Васин, 46), Д. Кравченко, Кадимян (Сидоренко, 81), Кулач
(Д. Шаповал, 69), Кобахидзе (Одарюк, 46).
«Заря» – «Лех» (Польша) – 1:3 (0:2).
Гол «Зари»: Иури (63).
«ЗАРЯ» (1-й тайм): Лунин, Андриевский, Чеберко, Громов, Гордиенко, Караваев, Харатин, Лунев, Литвин, Сваток, Тымчик; 2-й тайм: Чуваев, Шершень, Чечер, Авраменко, Сухарь, Силас, Ондуа, Бабенко, Леонидас, Кочергин, Иури.
«Заря» – «Динамо» (Хорватия) – 1:1 (1:1).
Гол «Зари»: Громов (38).
«ЗАРЯ» (1-й тайм): Лунин, Караваев, Силас, Тымчик, Сухарь, Кочергин, Харатин, Сваток, Литвин, Громов, Иури; 2-й тайм: Чуваев, Авраменко, Чечер, Шершень, Чеберко, Бабенко, Ондуа, Гордиенко, Леонидас, Кочергин (Кабаев, 60), Любенович.
«Мариуполь» – «Акжайык» (Казахстан) – 3:1 (2:1).
Голы «Мариуполя»: Фомин (3), Тотовицкий (33, с пенальти), потенциальный новичок-4 (70).
«МАРИУПОЛЬ» (1-й тайм): Левченко, Насонов, потенциальный новичок-1, потенциальный новичок-2, Быков, Кольцов, потенциальный новичок-3, Тищенко, Тотовицкий, Чурко, Фомин; 2-й тайм: Гальчук, Кирюханцев, Белый, потенциальный новичок-4, Неплях, Дедечко, Гомис, Болбат, Коробенко, Горбунов (Тищенко, 49; Насонов, 75), Борячук.
«Александрия» – «Сепси» (Румыния) – 1:1 (1:1).
Гол «Александрии»: Илич (2).
«АЛЕКСАНДРИЯ» (1-й тайм): Панькив, Пашаев, Бабогло, В. Бондаренко, Бацула, Запорожан, Грицук, Шастал, Старенький, Маркович, Илич; 2-й тайм: Рудык, Пашаев (Чеботаев, 59), Гитченко, Стецьков, Цуриков, Довгий, Гранчар (Зинкевич, 63), Полярус, Протасов, Ситало, Пономарь.
«Сталь» – «Ювентус» (Румыния) – 0:0.
«СТАЛЬ»: Пеньков (Рябенко, 46), Якимив, Рудюк, Грачев, Эберт (Климчук, 55), Месхи, Кузык, Копытов (Андрусенко, 46), Задерака, Ромуло (Даниелян, 46), Мысык.
«Черноморец» – «Иртыш» (Казахстан) – 0:1 (0:1).
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (1-й тайм): Безрук, Ваг, Смирнов, Татарков, Люлька, Ковалец, Мусолитин, Антонов, Третьяков, потенциальный новичок-1, потенциальный новичок-2; 2-й тайм: потенциальный новичок-3, Бамба, Смирнов, Соколов, Серденюк, Хамелюк, Машнин, Семенив, Плохотнюк, потенциальный новичок-4.
«Черноморец» – «Политехника» (Румыния) – 0:3 (0:0).
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (1-й тайм): потенциальный новичок-1, Мартыненко, Ваг, Люлька, Хамелюк, Татарков, Третьяков, Семенив, Антонов, потенциальный новичок-2, потенциальный новичок-3; 2-й тайм: потенциальный новичок-4, Бамба, Соколов, Смирнов, Машнин, Ореховский, Серденюк, Плохотнюк, потенциальный новичок-5, потенциальный новичок-6, потенциальный новичок-7.
«Олимпик» – «Стяуа» (Румыния) – 2:1 (0:1).
Голы «Олимпика»: Беленький (53, 69).
«ОЛИМПИК»: Махарадзе (Кичак, 46), Кулинич (Надирадзе, 81),
А. Кравченко (Счастливцев, 46), Эмерсон (Парцвания, 46), Эрикс (Очигава, 46), Коберидзе (Цымбалюк, 46), Доронин (Абдул, 46), Котляров (Е. Пасич, 31; Козлов, 81), Айвазян (Велиев, 31; Беленький, 46), Г. Пасич (Сондей, 62), Амаду (Хомутов, 46).
«Олимпик» – «Корона» (Польша) – 0:0.
«ОЛИМПИК»: Кичак (Махарадзе, 46), Кулинич, А. Кравченко (Парцвания, 46), Счастливцев (Эмерсон, 46), Эрикс (Очигава, 46; Козлов, 47), Цымбалюк, Коберидзе (Вакуленко, 46; А. Кравченко, 59), Е. Пасич, Сондей (Хомутов, 46), Богунов (Г. Пасич, 46), Абдул (Беленький, 46).