Межсезонье

«Металлист»
Харьковский клуб перед поединком Лиги Европы успел провести товарищеский матч против «Локомотива» из города Купянск, который состоялся 14 февраля.

«Локомотив» – «Металлист» – 1:2 (1:1).
Голы «Металлиста»: Тайсон (5), Ткачев (72).
«МЕТАЛЛИСТ» (1-й тайм): Дишленкович, Фининьо, Обрадович, Пшеничных, Вильягра (Березовчук, 35), Шелаев, Валяев, Тайсон, Олейник, Хавьер, Кристальдо; 2-й тайм: Старцев, Романчук, Войтенко, Березовчук, Пшеничных, Загинайлов, Ткачев, Чонка, Воробей, Бланко, Лысенко.

Столь скромный счет в пользу «Металлиста» объясняется лишь тем, что «желто-синие» не выкладывались по полной программе, да и ноги берегли, дабы ненароком не получить травму.
Параллельно с игровой деятельностью харьковчане не забывают и о трансферах. «Металлист» подписал контракты с Юрием Чонкой, который пришел из любительского «Берегвидейка» (Берегово, Закарпатская область), и Сергеем Ткачевым, ранее представлявшим российский клуб «Крылья Советов». Оба игрока являются полузащитниками. Ткачев, имеющий российское гражданство, оформил 3-летнее соглашение, а Чонка – 5-летнее. Если Сергей потенциально может претендовать на место в основе «Металлиста» (все-таки в первой команде «крылышек» немало побегал), то Юрию сначала придется изрядно «повариться» в дубле и юношеских командах. Добавим лишь, что это молодые футболисты: Чонке – 19 лет, а Ткачеву – 21.

«Днепр»
На последнем испанском сборе «Днепр» успел оперативно провести спарринг – соперником выступил середняк норвежского чемпионата «Лиллестрем».

«Лиллестрем» (Норвегия) – «Днепр» – 2:2 (2:0).
Голы «Днепра»: Гладкий (67, 89).
«ДНЕПР»: Каниболоцкий (Шелихов, 64), Лобжанидзе (Стринич, 19), Русол (Ривас, 64), Чеберячко (Холек, 64), Пашаев, Назаренко (Лепа, 64), Кравченко (Ротань, 64), Федорчук, Шахов (Жулиано, 64), Феррейра (Коноплянка, 64), Бохашвили (Гладкий, 64).

Днепряне подошли к матчу после утреннего занятия продолжительностью чуть больше часа. В саму же игру ребята вошли гораздо тяжелее соперника. Уже первая атака подопечных знаменитого в прошлом защитника «Манчестер Юнайтед» Хеннинга Берга завершилась ударом через себя с линии штрафной Уйи. Правда, получился он совсем несильным, и мяч спокойно выкатился за лицевую. А вот уже на 5-й минуте следующий удар, на этот раз метров с 20-ти, вышел куда сильнее, и «круглый» со свистом прошел рядом с крестовиной ворот. Первая десятиминутка не успела закончиться, как стартовый натиск норвежцев материализовался в забитый гол. После третьего подряд поданного ими углового высокий защитник Киппе переиграл в воздухе Русола и с отскоком от земли переправил мяч в ворота.
Пока днепряне приходили в себя, «Лиллестрем» вполне мог удвоить счет, не перехвати передачу в собственной штрафной Павел Пашаев, которая венчала собой опаснейшую контракту «3 в 2». Лишь после этого днепропетровцы выровняли игру, а вскоре и завладели весомым игровым преимуществом. Вот только ходов к воротам Магнуссона на протяжении всего тайма они так и не сумели найти, не стесняются сообщать представители пресс-службы «Днепра». Достаточно сказать, что лишь трижды у ворот норвежцев была какая-то острота. В первом случае она и вовсе возникла не в результате какой-то комбинации, а после хлесткого удара метров с 20-ти Кравченко, который в броске в нижнем углу парировал Магнуссон. Вскоре после подачи углового всех опередил Федорчук, но после его удара мяч опустился на верхнюю сетку ворот. Могла к взятию ворот привести массированная атака. В ее концовке подача Назаренко из пределов штрафной нашла на дальней штанге Феррейру, но после скидки Осмара защитники не позволили пробить по воротам Бохашвили.
«Лиллестрем» же, перешедший на игру от обороны, проводил острейшие контратаки и преуспел в этом. Уйи уже в нашей штрафной после верховой борьбы с Чеберячко завладел мячом, сумел затем протолкнуть его мимо Русола, после чего переложил под правую ногу и поразил дальний угол ворот Каниболоцкого. Не клеились дела у «Днепра» и в дебюте второго тайма. Правда, на 52-й минуте вполне мог отличиться Сергей Кравченко – мяч после его удара метров с 20-ти прошел рядом с крестовиной, однако сдвиги в положительную сторону в игровом командном рисунке наступили только после серии массовых замен.
Полностью видоизмененная линия полузащиты буквально заперла норвежцев на их половине поля. Быстрая игра в одно касание, смена направлений атак, в чем особенно преуспевал Руслан Ротань, большое количество ударов по воротам – все это не могло не вылиться во что-то существенное. Первый результат пришел уже через три минуты после волны замен. После лихой перепасовки вблизи штрафной Джулиано оказался на ударной позиции, и лишь в последний момент у него выбили мяч на угловой. Но взятие ворот норвежцев отложилось лишь на секунды. После подачи стандарта Стринич выиграл верховую борьбу, мяч рикошетом от защитника оказался на дальней штанге у Гладкого, который с острого угла пробил в ближний угол.
«Днепр» еще больше усилил натиск. Коноплянка, Ротань, Жулиано, Холек и Лепа устроили настоящий обстрел ворот северян. Увы, этим ударам либо не хватало точности, либо на пути мяча становились голкипер и защитники. В одном из эпизодов совсем чуть-чуть не хватило Гладкому, чтобы дотянуться до прекрасной проникающей передачи Лепы. И все-таки именно Александру суждено было стать спасителем «Днепра» в этом матче. За минуту до конца он воспользовался прекрасной подачей углового Коноплянки и с нескольких метров вколотил головой мяч под перекладину.

«Карпаты»
В Турции львовяне планомерно готовятся к первому спаррингу завершающего сбора против болгарского «Литекса» (18 февраля), а уже с его помощью наставник команды Олег Кононов будет по кусочкам собирать мозаику, называющуюся «основной состав». Отмечаем, что, по сравнению с предыдущим тренировочным этапом, тренер не изменил состав команды, отправившейся на сбор:
вратари: Андрей Тлумак, Виталий Руденко, Мартин Богатинов;
защитники: Артем Федецкий, Игорь Ощипко, Иван Милошевич, Неманья Тубич, Тарас Петривский, Степан Гирский, Грегор Балажиц;
полузащитники: Самсон Годвин, Денис Кожанов, Игорь Худобяк, Михаил Кополовец, Олег Голодюк, Андрей Ткачук, Сергей Зенев, Ярослав Мартынюк, Сандро Гурули, Игорь Тистык;
нападающие: Сергей Кузнецов, Вильям Батиста, Владимир Гудыма, Юрий Габовда, Тьягу, Мартинес Лукас.

«Волынь»
Второй спарринг на сборе не принес «Волыни» победу.

«Краковия» (Польша) – «Волынь» – 2:2 (1:2).
Голы «Волыни»: Пищур (7, с пенальти), Майкон (14).
«ВОЛЫНЬ»: Ндое (Недилько, 46), Бута (Карасюк, 59), Ващук, Карковский (Кутук, 47; Годованый, 73), Гошкодеря (Максимюк, 46), Пищур (Павлов, 55), Скоба (Приндета, 58), Бутко (Д. Зозуля, 35), Майкон (Герасимюк, 52), Пичкур (Бабыр, 46), Даналаче (Лопес, 47).

Главным событием в стане луцкого клуба является возвращение в команду Владислава Ващука. Напомним, что первый сбор защитник пропустил, оказавшись ненужным Виталию Кварцяному. Однако наставник как неожиданно отцепил Владислава, так же и пригласил обратно. Пути Господни неисповедимы…

«Арсенал»
После спарринга с израильским коллективом, который завершился дракой, «Арсенал» все же провел адекватный контрольный поединок, который оказался очень даже успешным.

«Хапоэль» К-С (Израиль) – «Арсенал» – 0:3 (0:0).
Голы: Богданов (65), Шершун (67), Аржанов (85).
«Арсенал» (1-й тайм): Чангелия, Ещенко, Шершун, Симоненко, Данилов, Грицай, Миколюнас, Лугачев, Гусев, Старгородский, Ковпак; 2-й тайм: Погорелый, Полевой, Шершун, Матюхин, Хомин, Богданов, Шоава, Аржанов, Шацких, Кобахидзе, Мазилу.

«Ворскла»
Полтавский коллектив товарищескими встречами пока не балуется, поскольку только прибыл на сбор в Турцию. На нем Николай Павлов запланировал четыре спарринга: 18 февраля «Ворскла» выйдет на поле против казахского клуба «Восток», 21-го померяется силами сразу с двумя оппонентами – «Петролулем» (Румыния) и «Ростовом» (Россия), а 25-го соперником «бело-зеленых» станет норвежская «Валеренга».
Состав команды на данном тренировочном этапе выглядит следующим образом:
вратари: Сергей Долганский, Сергей Величко, Максим Лавренюк, Олег Чуваев;
защитники: Павел Лешко, Арменд Даллку, Сергей Вовкодав, Евгений Селин, Владимир Чеснаков, Алексей Курилов, Евгений Ткачук, Александр Матвеев, Валерий Курелех;
полузащитники: Максим Карпович, Йован Маркоски, Дмитрий Есин, Олег Красноперов, Денис Кулаков, Андрей Оберемко, Артем Громов;
нападающие: Ахмед Янузи, Алексей Чичиков, Роман Безус, Василий Сачко, Дмитрий Осипенко, Олег Баранник.

«Таврия»
Последний спарринг на турецком сборе крымчане провели против польской «Ягеллонии», точнее, хотели провести 16 февраля… Поляки в последний момент отказались от игры, «любезно» предложив перенести ее на 17-е число. Все бы ничего, но на утро этого дня у «Таврии» запланирован вылет домой, поэтому пришлось подопечным Валерия Петрова сообразить двустороннюю встречу.

«Металлург» Д
Как и многие украинские клубы, донетчане рванули на третий сбор – опять в Турцию. Главный тренер команды Андрей Гордеев в зарубежный вояж взял таких футболистов:
вратари: Дмитрий Воробьев, Дмитрий Непогодов, Александр Бандура;
защитники: Марио Сержио, Вячеслав Чечер, Александр Воловик, Жоао Гонсалвеш, Игорь Коротецкий, Айоделе Аделейе, Сергей Бойко, Антон Савин;
полузащитники: Рикарду Фернандеш, Джордже Лазич, Василий Прийма, Велизар Димитров, Николай Морозюк, Жозе Соареш, Артак Дашян, Алексей Годин, Денис Голайдо, Кристиан Валентин Мускалу;
нападающие: Чиприан Танаса, Жуниор Мораес, Фанендо Ади, Виталий Иванко.
В Турции «Металлург» сыграет четыре «товарняка». В соперниках будут ходить такие клубы, как «Ордабасы» (Казахстан), «Минск» (Беларусь), «Крылья Советов» (Россия) и «Силькеборг» (Дания). Домой команда вернется 27 февраля.
Возвращаясь к составу делегации донетчан, отмечаем наличие двух новых исполнителей. Первый из них – Фанендо Ади, уже подписавший с «Металлургом» трехлетний контракт. 20-летний нигерийский форвард ранее выступал в словацком клубе «Тренчин». Об этом сообщил спортивный директор клуба Вардан Исраелян в интервью клубной пресс-службе: «Мы самым внимательным образом изучили игру Фанендо и увидели его потенциал. Он молод, но уже сумел зарекомендовать себя в европейском футболе. У Ади отличные физические данные, талант бомбардира и большое желание прогрессировать в нашей команде».
Что касается полузащитника Кристиана Валентина Мускалу, то он пока находится на просмотре. Мускалу является воспитанником «Стяуа», но заиграть в родном клубе ему не удалось. После года в Академии Попеску и выступлений в клубе «Нуцет» дорога хавбека проследовала в молодежную команду «Кельна». Правда, в Германии Валентин пробыл недолго и в 2007 году вернулся на родину. А дальше Мускалу принялся путешествовать по европейским чемпионатам: «Сент-Трюйден» (Бельгия), «Славия» (Босния), «Бакы» (Азербайджан), «Черноморец» (Болгария) и «Тур Телек» (Польша). Последним клубом 21-летнего игрока, который в свое время провел четыре матча за юношескую сборную Румынии, стал сербский «Борац».

«Оболонь»
Столичный клуб благополучно завершает тренировочную работу в Турции, уделяя внимание и селекции. Команду пополнил защитник ФК «Львов» Игорь Илькив, знакомый с наставником Сергеем Ковальцем по работе во львовском коллективе. Соглашение игрока, который пребывал на просмотре, рассчитано на два с половиной года.

«Заря»
Согласно плану, «Заря» сыграла первую товарищескую встречу в Турции с нальчинским «Спартаком».

«Спартак» Н (Россия) – «Заря» – 0:0.
«ЗАРЯ»: Шуховцев, Тесак, Езерский, Ковалев, Каменюка, Липартия, Полянский, Сакич (Белый, 46), Хомченовский, Мадоу (Семененко, 73), Касьян (Лазарович, 46).

С первых минут на поле велась позиционная борьба. Атакующих действий команды проявляли много, но реальной угрозы воротам они не представляли. На десятой минуте после контратаки нашего соперника игрок «Спартака» вывалился на ударную позицию и пробил, но Каменюка заблокировал удар, отправив мяч на угловой.
Небольшим территориальным преимуществом в первом тайме владел именно «Спартак». Россияне подали шесть угловых, но реальных угроз воротам луганчан практически не создавали. А вот «Заря» в конце первой половины встречи выдала хорошую атаку. Ковалев выдал на Липартию, тот прорвался к штрафной, обыграл парочку защитников и отдал пас на Сакича. Михайло сумел пробить, но его удар заблокировал защитник, в результате чего мяч прошел выше ворот.
Уже на первых минутах второй 45-минутки у нашей команды был неплохой момент. Соперник вбросил аут, Белый мяч перехватил и сразу же пробил по воротам. Голкипер этот удар забрал. Вратарям в данной встрече не раз приходилось вступать в игру, но последний рубеж команд был очень надежен. Сначала «Заря» потревожила голкипера соперника, который после стандартов выбивал мяч кулаками. А после одной из атак «Спартака» в дело уже пришлось вступать Шуховцеву.
Под конец встречи «черно-белые» предприняли еще несколько попыток для взятия ворот соперника. На 81-й минуте Хомченовский пробил по воротам противника после паса Белого, но защитники сумели выбить этот мяч. Последовала контратака нашего соперника, но после навеса с правого фланга грамотно сыграл Ковалев, сразу же ликвидировавший угрозу для взятия ворот. А за несколько минут до конца встречи «Заря» все же могла выйти вперед. Липартия отдал на Белого, который сразу же пробросил мяч на Полянского, но немного сильно. Голкипер бросился в ноги нашему защитнику и на мгновение опередил его, зафиксировав мяч. Следующий спарринг «Зари» состоится 18 февраля – оппонентом выступит польская «Варта».

«Кривбасс»
Упомянутый ранее бунт со стороны Джабы Канкавы и Младена Бартуловича, которые проигнорировали обязательство прибыть на сбор «Кривбасса», удалось придушить, но только на 50%. Канкава в криворожском клубе будет (обещал), а вот с Бартуловичем ясности нет. Не желает он выступать в этой команде. Напоминаем перечень всех игроков, отбывших на сбор:
вратари: Евгений Боровик, Андрей Федоренко, Артем Штанько;
защитники: Анатолий Кицута, Денис Васильев, Вячеслав Сердюк, Виталий Лисицкий, Александр Жданов, Владимир Самборский;
полузащитники: Ринар Валеев, Сергей Рожок, Руслан Костышин, Валерий Куценко, Дариян Матич, Сергей Даниловский, Александр Максимов, Кирилл Петров, Джаба Канкава, Майкл Бабатунде;
нападающие: Александр Иващенко, Игорь Тимченко, Иржи Еслинек.
Тем временем «Кривбасс» провел первый контрольный поединок на сборе.

«КАМАЗ» (Россия) – «Кривбасс» – 0:1 (0:1).
Голы: Халиуллин (21, в свои ворота).
«КРИВБАСС» (1-й тайм): Боровик, Лазаревски, Васильев, Лисицкий, Милич, Матич, Меликян, Муховиков, Канкава, Кировски, Родич; 2-й тайм: Штанько, Лазаревски (Костышин, 70), Васильев, Петров, Валеев, Меликян (Кицута, 75), Максимов, Еслинек, Куценко, Родич (Иващенко, 78), Бабатунде.

«Ильичевец»
Мариупольцы на турецком сборе успели провести сразу два товарищеских матча.

«Минск» (Беларусь) – «Ильичевец» – 1:3 (0:0).
Голы «Ильичевца»: Яворский (77), Окриашвили (79, с пенальти), Юрченко (90).
«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (1-й тайм): Шуст, Тищенко, Невмывака, Путивцев, Савин, Чайковский, Пуканыч, Федотов, Ярошенко, Картушов, Антонов; 2-й тайм: Бажан, Микицей, Яценко, Яворский, Западня, Гречишкин, Окриашвили, Юрченко, Кривошеенко, Насибулин, Будковский.

«Пахтакор» (Узбекистан) – «Ильичевец» – 1:3 (1:1).
Голы «Ильичевца»: Кривошеенко (4), Антонов (78), Федотов (90).
«ИЛЬИЧЕВЕЦ»: Бажан (Шуст, 46), Тищенко, Невмывака, Путивцев, Западня, Чайковский, Юрченко (Гречишкин, 46), Окриашвили (Ярошенко, 46), Кривошеенко (Федотов, 58), Картушов (Пуканыч, 58), Будковский (Антонов, 46).

ПФК «Севастополь»
Также и «Севастополь» активно проводит спарринги, на сей раз свою силу подопечные Ангела Червенкова проверяли на польском «Гурнике».

«Гурник» (Польша) – ПФК «Севастополь» – 0:3 (0:2).
Голы: Шевелюхин (34), Ференчак (39), Ибраими (62).
ПФК «СЕВАСТОПОЛЬ»: Литовка (Сокоренко, 46), Допилка, Степанов (Гололобов, 67), Шевелюхин, Болохан, Войнаровский (Ибраими, 46), Дуляй, Младенов (Салхи, 56), Жабокрицкий (Кива, 56), Ференчак, Алози (Анд. Шевчук, 46).

«Металлург» З
Достаточно драматичным выдался первый контрольный матч «Металлурга» с литовским «Экранасом» на сборе в Испании. Мало того, что к месту проведения сбора запорожане добирались в общей сложности 21 час, так еще и к месту проведения игры пришлось ехать час, в то время как «Экранас» там же и базируется.
Но, несмотря на все сложности, «металлурги» провели хороший матч, создав немало моментов. Увы, подвела реализация, сообщает клубная пресс-служба. А уже на 20-й минуте в достаточно спорном моменте было зафиксировано нарушение в штрафной площадке «Металлурга» – игрок литовской команды открыл счет – 0:1. В конце первого тайма хорошая комбинация запорожан закончилась выходом Фабио один на один – вратарь не стал помехой – 1:1.
Второй тайм начался с пенальти. На 49-й минуте Арури был вынужден сыграть рукой в штрафной – удаление с правом замены и пенальти – 1:2. Проходит еще три минуты, и немногочисленные зрители снова имеют возможность увидеть дуэль голкипера и полевого игрока. За снос Евгения Писоцкого рефери указал на одиннадцатиметровую отметку у противоположных ворот, и новобранец Ашреф открывает счет забитым голам за «Металлург» – 2:2. Но и это был еще не конец! На 56-й минуте еще один спорный момент у ворот запорожан, еще одна красная карточка с правом замены – на сей раз для Евгения Опанасенко, пенальти, но находящийся на просмотре голкипер выручает «Металлург», отразив удар. Казалось, игра так и завершится вничью, если бы не элементарная ошибка голкипера и центрального защитника «Металлурга» на 88-й минуте – 3:2 победа «Экранаса».