Межсезонье

«ДИНАМО»
Наибольшее внимание на данном этапе, понятное дело, приковано к «Динамо», ведь киевляне подготовку к сезону начали с новым главным тренером – Александром Хацкевичем. И уже под его руководством «бело-синие» успели провести две товарищеские встречи. Можно говорить, что стартовые игры на сборах ни о чем не говорят, но давайте все-таки не забывать, что до Суперкубка Украины осталось всего полторы недели, а потому любая подготовительная игра является важной. Хотя белорусский специалист утверждает, что только с третьего спарринга будет полноценно наигрываться основная обойма исполнителей и даже предположительный основной состав. Пока же наставник изучал возможности всех футболистов, через матчи подтягивая их функциональную и тактическую готовность.
Встречи с «Ваттенсом» и «Ботошани» поставить в один ряд нельзя – хотя бы по той причине, что это соперники несколько разного уровня. К примеру, «Ваттенс» является середняком второго дивизиона Австрии, а «Ботошани» имеет такой же статус в элитной лиге румынского футбола. Видимо, с этим фактом и было связано то, что на первый тайм игры против австрийцев киевляне вышли настолько расслабленными, что будь к перерыву счет 3:0 в пользу «Ваттенс» – никто бы не удивился. Ужасные дыры в опорной зоне и абсолютно невразумительные действия центральных защитников могли привести к печальным последствиям, однако не самый высокий уровень исполнительского мастерства не позволил «альпийцам» забить хотя бы один мяч.
На второй тайм вышли уже совсем другие ребята, прекрасно понимающие, что повторять ошибки предшественников нельзя. В условиях короткого подготовительного периода надо заявлять о себе при любой возможности, дабы оперативно не лишиться доверия со стороны тренера, на возвращение которого просто не будет времени. Поэтому после перерыва не было причин для излишних волнений. Героем 45-минутки смело называем Виктора Цыганкова, организовавшего три гола в австрийские ворота.
Его хорошие навесы со стандартов позволили забить Тамашу Кадару и защитнику «Ваттенса», срезавшего мяч в свои ворота. А между этими голами Цыганков отметился сольным проходом и передачей на Артема Беседина, а тому оставалось лишь катнуть мяч в пустые ворота. Еще одну результативную атаку оформили Никита Корзун и Виталий Буяльский. Белорусский полузащитник в несвойственном для себя стиле отдал проникающую передачу на партнера, а Виталий Буяльский технично перебросил голкипера.
Против «Ботошани» уже оба тайма прошли под знаком тотального превосходства «Динамо», хотя футболисты, игравшие во втором тайме, понравились чуть больше, чем исполнители, начинавшие встречу с первых минут. Если дела шли очень хорошо, то почему нет победы и забит всего один мяч? Во-первых, пропустили мы на самом деле очень глупо – Николай Морозюк в своей штрафной площади сыграл слишком авантюрно против соперника, что привело к пенальти. Но это был лишь эпизод, а в остальном на поле была только одна команда, создавшая кучу голевых моментов, но из-за катастрофически низкого процента реализации пришлось довольствоваться ничьей в сражении с румынами. Единственный гол родили Олег Гусев, исполнивший шикарный навес, Цыганков, пробивавший головой, и Богдан Михайличенко, который эффективно сыграл на добивании.
Наличие голевых шансов – это положительная динамика, поскольку именно с созданием моментов у динамовцев прослеживались большие проблемы в прошлом сезоне. Что еще нового привнес Хацкевич с точки зрения тактических нюансов? Прежде всего, надо сказать о возвращении к игре с классическими четырьмя защитниками, тогда как Сергей Ребров почти полгода ставил оборону с тремя центральными беками и двумя фланговыми бегунками. В плане ведения атак по левому и правому краю, показалось, Хацкевич не привнес ничего нового – такой вариант созидательной игры у него остается. Но при этом стало гораздо больше тех самых проникающих передач на центрального нападающего, который теперь должен не просто ждать прострела в штрафную площадь, а самому находить возможность для затяжного рывка.

«ШАХТЕР»
Вот только по качеству оборонительной работы «Динамо» выводы делать пока сложно – соперники не особо преуспели вблизи наших ворот, конечно, за исключением того провального первого тайма в игре с «Ваттенсом». А вот «горняки» своей защитой в двух стартовых спаррингах полноценно разочаровали. Игра против «Редингхаузена», играющего в четвертом дивизионе немецкого футбола, особенно удивила, причем донецкие защитники «проваливались» и в первом тайме, и после перерыва. И соперник, несмотря на свою скромность, грубыми промахами сумел воспользоваться трижды, причем во всех случаях немцы беспрепятственно «расстреливали» сначала Олега Кудрика, а потом Никиту Шевченко.
Немногое изменилось и во встрече с «Бохумом» – это уже середняк второй Бундеслиги. Но тут проявился парадоксальный фактор – потенциально более высококлассные немецкие футболисты свои моменты реализовать не могли, хотя необходимо отметить, что абсолютного бардака в обороне «горняков» теперь не было. Просто грубоватые ошибки, тогда как против «Редингхаузена» с защитой нашей команды творилось нечто невразумительное.
Зато в атаке, как и положено, донетчане выглядели очень сильно – изобретательно и напористо. Отсюда и шесть голов в двух матчах, которые организовывались по-разному: стандарты использовались, фланговые атаки с последующими прострелами и тонкая работа в центре креативного звена. Обратим внимание на то, что Паулу Фонсека активно использовал Давида Хочолаву и Ивана Петряка. Экс-защитник «Черноморца», прямо скажем, не впечатлил, но у него есть перспективы в первой команде – лишь по той причине, что после ухода Александра Кучера образовалось свободное место в центре обороны. Там теперь могут сыграть четыре футболиста: основными считаются Ярослав Ракицкий и Иван Ордец, а подменять их планируют Сергей Кривцов и Хочолава.
Гораздо хуже дела у Петряка, который в отмеченных спаррингах ничем не запомнился, но главная проблема украинца заключается в том, что слева в полузащите могут сыграть и Бернард, и Тайсон, и почти любой бразильский полузащитник. Конкурировать с ними вряд ли представляется возможным, поэтому предположим, что Иван в ближайшее время вновь пойдет по арендам – к примеру, в ту же «Зарю» или «Мариуполь» на худой конец.

Спарринги межсезонья
29.06–02.07.2017
«Ворскла» – «Рудеш» (Хорватия) – 2:1 (0:1).
Голы «Ворсклы»: в свои ворота (61), Д. Кравченко (81).
«ВОРСКЛА» (1-й тайм): Шуст (Ткаченко, 40), Сакив, Чижов, Даллку, Пердута, Ребенок, Шарпар, Чеснаков, Одарюк, Кадимян, Коломоец; 2-й тайм: Ткаченко (Сарнавский, 80), Луценко, потенциальный новичок, Остапенко, Сапай, Сидоренко (Удод, 110), А. Ткачук, Скляр, Д. Кравченко, Кулач, Загорулько (Д. Шаповал, 100).
«Динамо» – «Ваттенс» (Австрия) – 4:0 (0:0).
Голы: Кадар (55), Буяльский (56), Беседин (72), в свои ворота (76).
«ДИНАМО» (1-й тайм): Бущан, Очигава, Пантич, Вида, Морозюк, Рыбалка, Шепелев, Б. Михайличенко, Ярмоленко, Хлебас, Яремчук; 2-й тайм: Маханьков, Антунеш, Хачериди, Кадар, Бурда (Тымчик, 73), Корзун, Сидорчук, Цыганков, Гусев (Гонсалес, 73), Буяльский, Беседин.
«Динамо» – «Ботошани» (Румыния) – 1:1 (1:1).
Гол «Динамо»: Б. Михайличенко (35).
«ДИНАМО» (1-й тайм): Коваль, Морозюк, Хачериди, Пантич, Антунеш, Шепелев, Корзун, Цыганков, Б. Михайличенко, Яремчук (Гусев, 25), Беседин; 2-й тайм: Рудько, Вида, Тымчик (Бурда, 71), Очигава, Кадар, Рыбалка, Сидорчук, Буяльский, Ярмоленко, Гусев (Гонсалес, 62), Хлебас.
«Зирка» – «Верес» – 1:5 (0:0)
Голы: потенциальный новичок-6 (48) – Степанюк (54, 91), Г. Пасич (60), Котляр (80), Е. Пасич (84).
«ЗИРКА»: Паст (Лепка, 46), Полегенько (потенциальный новичок-1, 46), Фатеев (Куцев, 46), потенциальный новичок-2 (Маткобожик, 46), Ковалев (потенциальный новичок-3, 46), Оганесян (потенциальный новичок-4, 46), Драченко (Жуков, 46), Гедж (потенциальный новичок-5, 46), Фаворов (потенциальный новичок-6, 31; потенциальный новичок-7, 61), Загальский Ігор (Чичиков, 46), потенциальный новичок-8 (потенциальный новичок-9, 31; Прядун, 61).
«Заря» – «Истра» (Хорватия) – 0:2 (0:2).
«ЗАРЯ» (1-й тайм): Лунин, Чеберко (Леонидас, 28), Чечер (Сухоцкий, 28), Паулиньо, Гречишкин, Гордиенко, Калитвинцев, Харатин, Кочергин, Пилявский, Сваток; 2-й тайм: А. Шевченко, Сухоцкий (Каменюка, 60), Калитвинцев (Лунев, 60), Кочергин (Силас, 60), Любенович, Леонидас, Гордиенко, Пилявский (Шершень, 60), Бабенко, Гречишкин (Безбородько, 60), Сваток.
«Карпаты» – «Заглембе» С (Польша) – 2:0 (1:0).
Голы: Мирошниченко (5), Чачуа (61).
«КАРПАТЫ» (1-й тайм): Мисак, Мирошниченко, Лобай, Перейра, потенциальный новичок-1, потенциальный новичок-2, Клец, Голодюк, Ксенз, Гуцуляк, Худобяк; 2-й тайм: Мисак, Мирошниченко, Нестеров, Перейра, потенциальный новичок-3, Завийский, Чачуа, Ю. Ткачук, Ксенз, Гуцуляк, Дебелко.
«Александрия» – «Витесс» (Нидерланды) – 2:0 (0:0).
Голы: Цуриков (61), Кулиш (90).
«АЛЕКСАНДРИЯ»: Панькив, Бацула (М. Козак, 46), Басов, Чеботаев (Старенький, 46) Гитченко (В. Бондаренко, 60), Полярус (Стецьков, 60), Запорожан (Каленчук, 46), Цуриков, Банада (Огиря, 60), Грицук (Пономарь, 46), Ситало (Кулиш, 60).
«Александрия» – «Стяуа» (Румыния) – 1:1 (0:1).
Гол «Александрии»: Огиря (76).
«АЛЕКСАНДРИЯ»: Леванидов, Гитченко, Бацула, Чеботаев (Стецьков, 85), В. Бондаренко (Басов, 46), Запорожан (Банада, 46), Каленчук (Огиря, 60), М. Козак (Полярус, 46), Старенький (Цуриков, 46), Пономарь (Ситало, 46), Кулиш (Грицук, 46).
«Олимпик» – «Мариуполь» – 1:3 (1:1).
Голы: Биленький (37, с пенальти) – Фомин (13, с пенальти), Эмерсон (54, в свои ворота), С. Яворский (68).
«ОЛИМПИК» (1-й тайм): Махарадзе, Лукьянчук, Эмерсон, Лухтанов, Немчанинов, Брикнер, Гошкодеря, Сондей, Хомутов, Гучи, Биленький; 2-й тайм: Котляров, Шестаков, Эмерсон, Федорив, Цюпа, Брикнер (Иванисеня, 59), Цымбалюк, Сондей, Сергийчук (Моха, 69), Леонов, Гринь.
«МАРИУПОЛЬ» (1-й тайм): Худжамов, Насонов, Вакуленко, Новотрясов, Эрикс, Гомис, Рудыка, Кисиль, Горбунов, Кожанов, Фомин; 2-й тайм: Гальчук, Кирюханцев, С. Яворский, Белый, Неплях, Новотрясов (Виценец, 60), Кольцов, Мищенко (Мигунов, 80), Чурко, Тищенко, Борячук.
«Черноморец» – «Реал Фарма» – 2:0 (1:0).
Голы: Хобленко (18, с пенальти), Ковалец (33).
«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Каневцев (потенциальный новичок-1, 41), Люлька, Каплиенко, Ковалец (потенциальный новичок-2, 42), Третьяков, Татарков, Мусолитин, Хобленко (Мурашов, 46), потенциальный новичок-3, потенциальный новичок-4, потенциальный новичок-5.
«Черноморец» – «Реал Фарма» – 3:0 (2:0).
Голы: Азацкий (5), В. Барилко (18), Попов (62, с пенальти).
«ЧЕРНОМОРЕЦ»: потенциальный новичок-1 (Кожухарь, 31), Азацкий (Мурашов, 40), Веремеев (Петько, 31), потенциальный новичок-2, Норенков, Серденюк, Сильвио, потенциальный новичок-3, В. Яворский (М. Попов, 10), В. Барилко, потенциальный новичок-4 (Машнин, 31).
«Шахтер» – «Редингхаузен» (Германия) – 4:3 (1:1).
Голы «Шахтера»: Тайсон (32), Феррейра (55), Срна (77), Алан Патрик (85).
«ШАХТЕР» (1-й тайм): Кудрик, Бутко, Хочолава, Ордец, Исмаили, Степаненко, Танковский, А. Зубков (Петряк, 31), Тайсон, Бернард, Бланко-Лещук; 2-й тайм: Н. Шевченко, Срна, Кривцов, Ракицкий, Азеведо, Малышев, Алан Патрик, Марлос, Дентиньо, Коваленко, Феррейра.
«Шахтер» – «Бохум» (Германия) – 2:0 (2:0).
Голы: Ракицкий (15), Дентиньо (42).
«ШАХТЕР» (1-й тайм): Н. Шевченко, Срна, Ордец, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Тайсон, Марлос, Коваленко, Петряк, Дентиньо; 2-й тайм: Пятов, Срна, Кривцов, Хочолава, Исмаили, Малышев, Тайсон, А. Зубков, Танковский, Бернард, Бланко-Лещук.