Межсезонье

КАБИНЕТЫ
А если необходимо, то у Федерации футбола Украины выбора нет. Это второй подобный штраф в пассиве днепровского клуба, поэтому суммарно команда Дмитрия Михаленко отброшена назад уже на 12 баллов. Премьер-лига, конечно, внесла правки в турнирную таблицу, где «Днепр» упал на предпоследнее место (6 очков), пустив вперед «Волынь» (10 очков). Кстати, у лучан тоже еще имеются некоторые старые долги, поэтому вскоре может произойти обратная рокировка. Напомним, что еще ниже в классификации чемпионата находятся «Карпаты» (5 очков), также разок пострадавшие на базе вердикта ФИФА (минус 6 баллов).
За что же наказали «Днепр»? За задолженность перед бывшим игроком, а таковым является Данило Соуза Ричард, защищавший цвета нашей команды в сезоне-2015/16. Всего он провел за днепровский клуб 12 матчей, а теперь на законных основаниях требует то, что было обещано, – приблизительно 150 тысяч евро. У днепрян есть и более серьезные долги (исчисляются в миллионах евро), но если даже с мелкими проблемами Игорь Коломойский не хочет разбираться, то, видимо, судьба команды предопределена. До лета «Днепр» должен дотянуть, а потом… Пропасть. Тем более что, если верить слухам, все имущество «Днепра» было национализировано вместе с национализацией «ПриватБанка»…
В кабинетах сейчас много времени проводят и представители «Олимпика», но у них совсем другие заботы. Донецкий клуб договаривается с «Ареной-Львов», чтобы во второй части сезона домашние матчи проводить именно на этом стадионе. Основные моменты аренды «Арены-Львов» уже оговорены, но договор еще не подписан. Предполагается, что это будет сделано в ближайшее время. Однако пока речь идет только о двух или трех матчах, а потом возможна передислокация в Киев, где к тому моменту должна быть сдана в эксплуатацию арена УТК имени Виктора Банникова. Там за аренду платить надо на порядок меньше, поэтому при первой же возможности «Олимпик» вернется в Киев. Собственно говоря, он в Киеве и будет базироваться, а во Львов кататься только на матчи.
Также и «Стали» надоело играть на своем старом стадионе, а таковым являлся днепровский «Метеор». Команда из Каменского, базирующаяся в Киеве (там же продолжить жить), матчи второй части чемпионата будет проводить в том же Днепре, но на «Днепр-Арене». Мотивы такого решения, конечно, связаны с состоянием газона на «Метеоре». Поздней весной, летом и ранней осенью там поле вполне нормальное (на троечку), а вот после зимы зачастую там только картошку сажать можно.

ПОЛЯ
Пусть с кадрами наши команды пока разбираются слишком медленно, но товарищеские матчи проводятся активно, в которых просматриваются новички – об их подписании или отправке домой информация появится позже. Динамовцы, пребывающие на сборе в Испании, нынешней зимой отметились только одним заметным подписанием – пришел защитник испанского «Вильярреала» Александар Пантич, который дебютировал за новую команду в спарринге с «Осиеком». Третьей команде Хорватии, за которую играет украинец Дмитрий Лепа, возобновлять борьбу во внутреннем первенстве придется уже 19 февраля, поэтому предполагалось, что коллектив из одноименного города уже находится в оптимальной готовности…
Однако первый тайм целиком и полностью прошел под диктовку наших ребят, которые демонстрировали достаточную агрессию впереди, а хорваты только оборонялись, так и не приблизившись к владениям Максима Коваля. Наступали киевляне преимущественно флангами, но также можно отметить несколько попыток прорваться по центру. Упустив парочку голевых моментов (Виталий Буяльский, Денис Гармаш и Жуниор Мораеш промахнулись), «бело-синие» забили ближе к экватору 45-минутки, причем сделали это красиво. Николай Морозюк здорово прострелил на дальнюю штангу, где Мораеш решил не бить, а сбросить мяч Виктору Цыганкову, перед которым оставались пустые ворота. Вскоре Виктор мог оформить дубль, но затяжную атаку «Динамо» нейтрализовал вратарь «Осиека». А оценить действия Пантича, увы, не представляется возможным, поскольку, как говорилось, хорваты вообще не нагружали нашу оборону.
На второй тайм Сергей Ребров выпустил почти всех новых исполнителей, которые как-то слишком долго входили в игру. Абсолютно невнятные действия динамовцев позволили сопернику организовать сразу несколько перспективных атак, а в одном случае Артур Рудько чудом вытащил мяч из-под перекладины. Только после этого тревожного звоночка киевляне отодвинули игру от своих ворот, но только в середину поля, поэтому в дальнейшем оба вратаря откровенно скучали. Разминались они только в последние 10 минут, когда хорваты опять активизировались, забив вполне логичный гол. Павел Ориховский не смог прервать прострел с фланга, позволив противнику четко пробить в дальний угол наших ворот. Но вскоре полузащитник активизировался, забив победный мяч. Но почти все в голевой атаке сделал Цыганков, а от Ориховского только требовался удар в пустые ворота. Итоговый результат 2:1 в пользу нашей команды надо считать закономерным. Были неудачные отрезки у нас, но львиную долю встречи «бело-синие» контролировали игру.
С таким же счетом победу в контрольном матче одержал «Шахтер». Во встрече с венгерским «Дебреценом», который во внутреннем первенстве занимает десятое место (или третье с конца), наставник «горняков» Паулу Фонсека, скорее всего, выставил тех ребят, на которых будет делаться ставка 16 февраля в противостоянии с испанской «Сельтой». Сразу отметим, что после продолжительного молчания «Шахтер» объявил, что Факундо Феррейра, не игравший в последних спаррингах, работает по индивидуальной программе. Видимо, какое-то повреждение… Неприятно, конечно, но сейчас в полном порядке Густаво Бланко-Лещук, поэтому с позицией чистого форварда у донетчан проблем нет.
Вот и в отчетном товарищеском матче аргентинец, перебравшийся из «Карпат», отметился голом, удачно сыграв на добивании после удара Тайсона. Бразилец фактически организовал и второй гол, сделав шикарную скидку на партнера, а Дентиньо в ближнем бою мастерски разобрался с голкипером. Увы, уже при счете 2:0 «горняки» пропустили быстрый выпад соперника, на финише которого Ярослав Ракицкий не успел закрыть форварда «Дебрецена». Второй тайм «Шахтер» провел более сдержанно, но и на этом отрезке были голевые моменты, правда, реализации не хватало. На этом сбор «Шахтера» в португальском городке Лагуше закончился – 9 февраля команда переезжает в Брагу, причем на следующий день «горняки» проведут спарринг с португальским «Риу Аве». А 15 февраля донетчане перебазируются в Виго, чтобы матчем Лиги Европы против «Сельты» открыть официальную игровую программу 2017 года.

Спарринги межсезонья
06–08.02.2017
«Динамо» – «Осиек» (Хорватия) – 2:1 (1:0).
Голы «Динамо»: Цыганков (19), Ориховский (89).
«ДИНАМО» (1-й тайм): Коваль, Морозюк (Бурда, 31), Пантич, Вида, Антунеш, Рыбалка, Гармаш, Буяльский, Ярмоленко, Цыганков (Беседин, 31), Мораеш; 2-й тайм: Рудько, Бурда, Хачериди, Вида (Морозюк, 57), Очигава, Корзун, Сидорчук, Ориховский, Беседин, Ярмоленко (Цыганков, 61), Яремчук.
«Днепр» – «Медзь» (Польша) – 1:0 (0:0).
Гол: Нагиев (79).
«ДНЕПР» (1-й тайм): Баштаненко, Адамюк, Полевой, Кочергин, Довбик, Баланюк, Чеберко, Сваток, Лопыренок, Ротань, Лунев; 2-й тайм: Д. Кучер, Нагиев, Влад, Костышин, Вакулко, Кожушко (Баланюк, 55), Когут, Чеберячко, Сафронов, С. Кравченко, Лунев (Сухарь, 60).
«Зирка» – «Партизан» (Сербия) – 0:4 (0:1).
«ЗИРКА»: Лепка (Солдатенко, 75), Фатеев, Борха Экиса (Стефлюк, 46), Кучеренко, Р. Попов, Лупашко (Дришлюк, 70), Жуков (Загальский, 46), Збунь, Чичиков (Аверьянов, 75), Ситало, Акименко (Бруно, 60).
«Заря» – «Алмалык» (Узбекистан) – 2:0 (1:0).
Голы: Бонавентуре (37), Петряк (87).
«ЗАРЯ» (1-й тайм): А. Шевченко, Сухоцкий, Форстер, Шершень, Ярмаш, Харатин, Гречишкин, Качавенда (Шалфеев, 31), Паулиньо, Бонавентуре, Кадимян; 2-й тайм: А. Шевченко (Чуваев, 67), Чечер, Опанасенко, Соболь, Форстер, Чайковский, Петряк, Калитвинцев, Любенович, Липартия, Безбородько.
«Карпаты» – «Самтредия» (Грузия) – 2:0 (2:0).
Голы: потенциальный новичок-1 (1), Худобяк (35).
«КАРПАТЫ» (1-й тайм): Боровик, Ксенз, Нестеров, Дитятьев, Мирошниченко, Филимонов, Завийский, Клец, Худобяк, потенциальный новичок-1, потенциальный новичок-2; 2-й тайм: Мисак, Выздрык, Пас, Зубейко, Маркович, Вербный, Чачуа, Хомченко, Грысьо, потенциальный новичок-3, потенциальный новичок-4.
«Карпаты» – «Шахтер» (Беларусь) – 1:0 (0:0).
Гол: Чачуа (87).
«КАРПАТЫ»: Мисак (Силецкий, 46), Зубейко (Малашевский, 54), Лобай (Выздрык, 54), Пас, Маркович, Чачуа, Вербный, Хомченко, потенциальный новичок-1, потенциальный новичок-2 (Карпенко, 77), Грысьо.
«Карпаты» – «Шахтер» (Беларусь) – 2:2 (2:1).
Голы «Карпат»: Дитятьев (4), потенциальный новичок-3 (34).
«КАРПАТЫ»: Боровик, Зубейко (Маркович, 75), Нестеров (Лобай, 25), Дитятьев, Мирошниченко, Филимонов, Клец, Завийский, Худобяк, потенциальный новичок-1 (потенциальный новичок-2, 25), потенциальный новичок-3.
«Олимпик» – «Мерсин Идманюрду» (Турция) – 7:0 (4:0).
Голы: Сергийчук (14), Поступаленко (15, 29), Хомутов (22), Матяж (65, 89), Ермаченко (79).
«ОЛИМПИК» (1-й тайм): Махарадзе, Парцвания, Эмерсон, Захарченко, Федорив, Цымбалюк, Козлов, Поступаленко, Хомутов, Шестаков, Сергийчук; 2-й тайм: Котляров, Олейник, Эмерсон, Гришко, Немчанинов, Богданов, Моха, Гошкодеря, Брикнер, Ермаченко, Матяж.
«Олимпик» – «Трепча-89» (Косово) – 3:3 (3:0).
Голы «Олимпика»: Богданов (22), Моха (27), Матяж (42).
«ОЛИМПИК»: Махарадзе (Котляров, 46), Гришко (Захарченко, 60), Эмерсон, Немчанинов (Козлов, 60), Олейник (Парцвания, 46), Брикнер (Цымбалюк, 60), Богданов (Хомутов, 60), Гошкодеря (Поступаленко, 46), Моха (Ермаченко, 46), Шестаков (Гринь, 65), Матяж (Сергийчук, 46).
«Сталь» – «Вождовац» (Сербия) – 2:0 (1:0).
Голы: Шабанов (11), Деул (57).
«СТАЛЬ» (1-й тайм): Панькив, Воронин, Шабанов, Ищенко, Пашаев, Стаменкович, Каленчук, Г. Малакян (Карасюк, 34), Э. Малакян, Задерака, Васин; 2-й тайм: Бандура, Да Силва, Шабанов (Ульянов, 70),
А. Кравченко, Климчук, Довгий, Кузык (Карикари, 74), Карасюк, Деул, Комвалиус, Довгий.
«Шахтер» – «Дебрецен» (Венгрия) – 2:1 (2:1).
Голы «Шахтера»: Бланко-Лещук (27), Дентиньо (29)
«ШАХТЕР»: Пятов, Срна (Кобин, 68), Кучер (Ордец, 68), Ракицкий, Исмаили (Азеведо, 82), Малышев (Степаненко, 82), Фред, Марлос, Дентиньо (Коваленко, 68), Тайсон (Бернард, 68), Бланко-Лещук (Борячук, 82).
«Александрия» – «Марибор» (Словения) – 1:1 (1:1).
Гол «Александрии»: автогол (15).
«АЛЕКСАНДРИЯ»: Новак, Шендрик, Цуриков, Басов, Габовда, Запорожан, Огиря, Чантуришвили, Старенький, Грицук, Дубаич. Во втором тайме на замену выходили: Рудык, Леонов, Гитченко, Чорний, Шкиндер, Чеботаев, М. Козак, Пономарь, Банада.
«Александрия» – «Астана» (Казахстан) – 2:2 (1:2).
Голы «Александрии»: Габовда (21), Чорний (65).
«АЛЕКСАНДРИЯ»: Новак, Басов, Шендрик, Габовда, Цуриков, Банада, Запорожан, М. Козак, Чантуришвили, Грицук, Дубаич. Во втором тайме на замену выходили: Леванидов, Гитченко, Чеботаев, Басов, В. Бондаренко, Банада, Шкиндер, Огиря, Грицук, Леонов, Чорний, Старенький, Пономарь.
«Ворскла» – «Будучность» (Черногория) – 1:1 (0:1).
Гол «Ворсклы»: Загорулько (58).
«ВОРСКЛА» (1-й тайм): Сарнавский, Чеснаков, Даллку, Пердута, Сапай, А. Ткачук, Д. Кравченко, Хлебас, Ребенок, Мякушко, Загорулько; 2-й тайм: Шуст, Сапай (Кунев, 77), Матвеев, Чеснаков (Остапенко, 84), А. Ткачук (Мельник, 84), Д. Кравченко (Тищенко, 84), Одарюк, Заричнюк, Пердута, Ребенок (Сакив, 84), Загорулько (Удод, 77).