Межсезонье

НЕОЖИДАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ
В прошлом номере мы даже восхищались уверенными действиями киевлян, небезосновательно выписывая игрокам весомые комплименты. Однако отчетная встреча заставила задуматься: настоящее «Динамо» было в победных матчах с «Санкт-Паули» (Германия) и «Тяньцзинь Тэда» (Китай) (суммарно – 6:1) или сейчас, когда приключилось поражение от «Лиферинга»? Конечно, отвечать на этот вопрос будем позже, а пока стоит констатировать тот факт, что вечером среды у наших ребят получалось немногое. Фактически проблески надежды имелись только в атаке, где подопечные Сергея Реброва запомнились несколькими перспективными выпадами.
Вновь отмечаем хорошие фланговые прорывы, но теперь их было гораздо меньше, чем в предыдущих спаррингах. Многое не получалось, но отмечаем, что определенную оригинальность в атаки киевляне пытались привносить. Продуктивности явно не хватало, но на то и есть сборы, чтобы через них полноценно втягиваться в работу. Стремление – это самое главное. Хотя непосредственно с игры динамовцы так и не смогли забить, а к голу привел пенальти, который заработал защитник «Лиферинга», рукой прервавший полет мяча после навеса с фланга.
А средняя линия «бело-синих» отработала несколько хуже, особенно это касается опорной зоны. Но настоящий тихий ужас – оборона! Кто-то может подумать, что австрийцам повезло затолкать три мяча… Если бы они качественнее реализовывали свои моменты, то счет в их пользу мог быть гораздо крупнее – к примеру, 6:1 или 7:1. И не было никакой разницы по таймам – в каждом из них в защите «Динамо» наблюдался проходной двор. Допустим, что сейчас еще тяжело ребятам даже 45 минут отбегать, но для формирования офсайдной линии много сил не надо – просто необходимо проявить внимательность. Но ее не было даже в первом приближении. Проникающие передачи австрийцев регулярно позволяли им организовывать рандеву с нашим голкипером, который иногда спасал команду, а подчас защитники останавливали мяч на «ленточке». А ведь еще сами футболисты «Лиферинга» умудрились в двух случаях не попасть в пустые ворота! Это говорит об их уровне в том числе – пока они выступают только во втором австрийском дивизионе, претендуя на повышение в классе.
В общем, претензии к обороне – колоссальные! Тут же надо отметить, в каких сочетаниях действовала защита «Динамо». До перерыва играли Александр Тымчик (справа), Домагой Вида, Никита Корзун, Виторину Антунеш (слева), а во втором тайме оборону формировали Николай Морозюк (справа), Евгений Хачериди, Павел Лукьянчук и Богдан Михайличенко. Только на новые сочетания и придется списывать те кошмарные провалы вблизи своих ворот. Как ни крути, но Корзун раньше всегда играл в опорной зоне, а в обороне действовать он только учится. К Александру Тымчику, Павлу Лукьянчуку и Богдану Михайличенко пока тоже сложно предъявлять претензии – как говорится, молодые ребята только учатся. И для обкатки у них будут не только сборы, но и фактически вторая часть текущего сезона, когда перед динамовцами в чемпионате будет стоять только локальная задача – второе место, позволяющая экспериментировать и допускать ошибки. Так что паниковать нет смысла: проиграли, сделали выводы, пошли дальше работать.

ОЖИДАЕМЫЕ ПОРАЖЕНИЯ
С более конкурентоспособными соперниками встречался менее боеспособный «Днепр», поэтому его два поражения от хорватских клубов не сильно удивили. Также надо понимать, что у «Динамо» и «Хайдука» внутреннее первенство возобновляется на одну неделю раньше, чем у нас, поэтому они по определению должны быть готовы чуть лучше, чем подопечные Дмитрия Михайленко. Да и согласно простой логике надо понимать, что вторая и четвертые команды Хорватии обязаны быть сильнее коллектива, который барахтается в хвосте турнирной таблицы чемпионата Украины. Несколько лет назад мы бы так не сказали, но сейчас все в нашем футболе кардинальным образом изменилось.
Непосредственно по игре днепряне почти вчистую уступили динамовцам. Быстрый контратакующий гол Артема Довбика с передачи Дениса Баланюка стал в большей степени исключением из правила, поскольку территориальным и игровым преимуществом стабильно владели хорваты. Ответный мяч загребцы забили, когда форвард «Динамо» в одиночку протаранил нашу оборону, хотя добавил мяч в сетку не он, а партнер, первым успевший на добивание после сейва Даниила Кучера. Ко второму голу привела обрезка перед штрафной площадью «Днепра», а ближе к финальному свистку фланговая атака хорватов стала результативной. На тот момент мы уже играли в численном меньшинстве, поскольку на 70-й минуте Сергей Кравченко увидел перед собой красную карточку. Виной тому очень длинный и нецензурный язык полузащитника, который слишком резко решил побеседовать с арбитром, а тот проявил принципиальность.
Встреча с «Хайдуком» прошла без заметного преимущества одной из команд, а победил тот, кто эффективнее воспользовался своими немногочисленными полумоментами. Уже на старте матча Алексей Баштаненко ничего не смог противопоставить дальнему удару, а во втором тайме наши защитники вчистую проиграли «воздух», позволив «Хайдуку» установить окончательный результат противостояния. Сама же игра преимущественно проходила в середине поля, поэтому во время ее просмотра нейтральные болельщики имели полное право вздремнуть. Увы, белое будем называть белым. Пока «Днепр» выглядит очень и очень скромно…
Свой матч добротному оппоненту проиграла и «Ворскла». Василий Сачко в первом тайме преимущественно сделал ставку на проверенных бойцов, которые выглядели немного лучше «Термалики». Пусть своими голевыми моментами полтавчане не воспользовались, но сам факт добротной игры должен радовать. А ведь польский клуб сейчас находится в совсем другой готовности – ему уже через две недели проводить первый официальный матч 2017 года. Только во втором тайме, когда в составе «бело-зеленых» появились резервисты и потенциальные новички, четвертая команда Польши смогла диктовать свои условия на футбольном поле, что отразилось на итоговом результате – 1:0 в пользу «Термалики». Кстати, за нее 90 минут отбегал Артем Путивцев, перед чемпионатом Европы-2016 привлекавшийся в национальную сборную Украины, а другой наш соотечественник Владимир Коваль, ориентированный на атаку, отбегал в футболке польского клуба первый тайм.

СУМСКАЯ ПОБЕДА?
Абстрагируясь от элитного дивизиона украинского футбола, хотелось бы заглянуть в Первую лигу, где произошло нерядовое событие! ФК «Сумы» медленно, но верно скатывался во Вторую лигу, но недавно на горизонте появились амбициозные китайские инвесторы, которые захотели финансировать клуб. От такого предложения не принято отказываться, поэтому в ближайшие полгода совместно спонсировать «Сумы» будут прежний инвестор, а это «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение», и китайцы. Причем именно иностранцы в дальнейшем будут формировать кадровую политику команды, которую возглавил известный в прошлом футболист (олимпийский чемпион-1988, чемпион СССР), а ныне тренер Владимир Лютый. Учитывая тот факт, что сейчас «Сумы» находятся в хвосте Первой лиги, на вторую часть текущего чемпионата стоит локальная задача – финишировать в районе шестого места. А уже потом, если китайцев все будет устраивать, команда нацелится на повышение в классе, после чего можно будет и о еврокубках думать. Хоть бы азиаты («Смарт менторс холдинг») раньше времени не разочаровались в своем решении…

Спарринги межсезонья
23–25.01.2017
«Ворскла» – «Термалика» (Польша) – 0:1 (0:0).
«ВОРСКЛА» (1-й тайм): Сарнавский, Сапай, Чеснаков, Остапенко, Ребенок, Одарюк, А. Ткачук, Д. Кравченко, Мякушко, Загорулько, Хлебас; 2-й тайм: Шуст, Ковтун, Кушниренко, Чеснаков (Штаненко, 60), Кунев, Насибулин, Д. Кравченко (Б. Мельник, 60; И. Тищенко, 78), Заричнюк, Одарюк (Д. Шаповал, 60), Якубов, Дегтярев.
«Динамо» – «Лиферинг» (Австрия) – 1:3 (1:0).
Гол «Динамо»: Ярмоленко (27, с пенальти).
«ДИНАМО» (1-й тайм): Бущан, Тымчик, Вида, Корзун, Антунеш, Шепелев, Гармаш, Буяльский, Гонсалес, Ярмоленко, Мораеш; (2-й тайм): Рудько, Морозюк, Хачериди, Лукьянчук, Б. Михайличенко (Тымчик, 55), Рыбалка, Сидорчук, Громов, Цыганков, Беседин, Яремчук.
«Днепр» – «Динамо» (Хорватия) – 1:3 (1:1).
Гол «Днепра»: Довбик (8).
«ДНЕПР» (1-й тайм): Д. Кучер, Адамюк, Сваток, Сафронов, Влад, Чеберко, Кочергин, Довбик, Нагиев, Лунев, Баланюк; 2-й тайм: Лунин, Нагиев (Сухарь, 76), Лопыренок, Чеберячко, Полевой, С. Кравченко, Вакулко, Когут, Лучкевич, Гоменко (Хучбаров, 76), Кожушко.
«Днепр» – «Хайдук» (Хорватия) – 0:2 (0:1).
«ДНЕПР» (1-й тайм): Баштаненко, Адамюк, Сваток, Лопыренок, Влад, С. Кравченко, Ротань, Кочергин, Лучкевич, Лунев, Довбик; 2-й тайм: Д. Кучер, Адамюк (Гоменко, 60), Сваток (Сафронов, 60), Чеберячко, Полевой, Чеберко, Когут, Вакулко, Нагиев, Лунев (Кожушко, 60), Баланюк.
«Карпаты» – «Алмалык» (Узбекистан) – 3:1 (1:0).
Голы «Карпат»: потенциальный новичок-2 (32), автогол (64), Чачуа (68, с пенальти).
«КАРПАТЫ»: Мисак (Силецкий, 46), Мирошниченко, Зубейко, Сеница (потенциальный новичок-6, 70), потенциальный новичок-1 (Завийский, 70), Вербный, Чачуа, потенциальный новичок-2, Богач (Саламаха, 82), потенциальный новичок-3 (Грысьо, 46), потенциальный новичок-4 (потенциальный новичок-5, 30; Карпенко, 78).
«Карпаты» – «Акжайык» (Казахстан) – 0:0.
«КАРПАТЫ»: Боровик, Ксенз, Нестеров, Дитятьев, потенциальный новичок-1 (Мирошниченко, 46), Филимонов, Завийский (Чачуа, 46), Клец, Худобяк, Хомченко, потенциальный новичок-2.
«Александрия» – «Газ-Метан» (Румыния) – 1:0 (0:0).
Гол: Чорний (64).
«АЛЕКСАНДРИЯ» (1-й тайм): Леванидов, Чеботаев, Басов, Шендрик, Цуриков, Запорожан, Огиря, Старенький, Грицук, М. Козак, Луцевич; 2-й тайм: Рудык, Банада, В. Бондаренко, Чорний, Гитченко, Леонов, Микицей, Пономарь, Кулиш, Шкиндер, Путраш.
«Олимпик» – «Колос» – 2:2 (1:1).
Голы «Олимпика»: Иллой-Айет (39), Шестаков (85).
«ОЛИМПИК»: Махарадзе, Немчанинов, Иллой-Айет (Эдгарас, 46), Гришко, Парцвания, Богданов (Доронин, 30), Брикнер (Гошкодеря, 46), Поступаленко (Хомутов, 46), Шестаков, Сергийчук, Матяж (Палагнюк, 46).
«Сталь» – «Тыргу-Муреш» (Румыния) – 2:0 (1:0).
Голы: Васин (45+1, с пенальти), Комвалиус (54).
«СТАЛЬ» (1-й тайм): Бандура, Павлюк, А. Кравченко, Ищенко, Пашаев, Каленчук, Васин, Э. Малакян, Г. Малакян, Карикари, Дебелко; 2-й тайм: Панькив, Воронин, Шабанов, Ищенко (А. Кравченко, 69), Довгий, Карасюк, Месхи, Задерака, Климчук, Карикари, Комвалиус.
«Черноморец» – «Жемчужина» – 3:1 (1:1).
Голы «Черноморца»: Ковалец (17), Мусолитин (75), потенциальный новичок-3 (86).
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (1-й тайм): Безрук (Каневцев, 31), Азацкий, Мартыненко, Каплиенко, Люлька, Смирнов, Андриевский, Татарков, Кабаев, Ковалец, Коркишко; 2-й тайм: Кожухарь (потенциальный новичок-1, 71), Петько, потенциальный новичок-2, Норенков, Данченко, Серденюк (потенциальный новичок-3, 71), Мурашов, М. Попов (Хамелюк, 71), Третьяков, Мусолитин (Плохотнюк, 85), Хобленко.
«Волынь» – МФК «Николаев» – 2:0 (0:0).
Голы: С. Петров (62), Диденко (82).
«ВОЛЫНЬ»: Кичак (Недилько, 46), Мелинишин, Горопевшек (Марушка, 46), Логинов, Задерецкий, Герасимюк (Котюн, 79), Чепелюк, А. Никитюк (Ляшенко, 23; Дудик, 42), В. Шаповал (Тетеренко, 55), Диденко, С. Петров.