Межсезонье

«Динамо»
Старт испанского сбора динамовцы «отметили» спаррингом с грузинским клубом, который непонятно каким образом проходил в рамках Marbella Cup (матч за 7-е место).

«Зестапони» (Грузия) – «Динамо» – 2:2 (0:2). По пенальти – 4:5.
Голы «Динамо»:
Ярмоленко (15), Милевский (39).
«ДИНАМО»: Шовковский (Коваль, 46), Силва, Юссуф, Михалик, Алмейда (Бетао, 60), Вукоевич, Еременко, Гусев (Гильерме, 60), Шевченко, Ярмоленко (Гармаш, 81), Милевский (Кравец, 60).

Поединок получился отчасти странным, а все потому, что киевляне, владевшие солидным преимуществом, умудрились довести дело до ничьей и серии послематчевых пенальти. Особенно подопечные Юрия Семина «рвали и метали» в первом тайме, когда они обязаны были раз эдак пять поражать ворота противника, однако сделать это удалось лишь дважды. Сначала точным ударом с приличного расстояния отметился Андрей Ярмоленко, а затем автор первого гола ассистировал Артему Милевскому.
И после перерыва «бело-синие», казалось, контролируют игру, но грузины сумели отыграться, воспользовавшись определенной расслабленностью киевлян, которые, видя бессилие соперника, сбавили обороты. В общем, пришлось прибегнуть к помощи «лотереи», которая победителем сражения сделала украинский клуб – дважды Максим Коваль отразил удары с «точки».

«Металлист»
После Объединенных Арабских Эмиратов «Металлист» отправился на второй, заключительный зимний сбор, который пройдет с 6 по 13 февраля в Ялте. На Крымском полуострове харьковчане проведут две контрольные встречи с командами первой украинской лиги – 8 февраля с «Крымтеплицей» и
12-го – с «Зиркой». Столь скромный выбор оппонентов, конечно, объясняется тем, что все более сильные отечественные коллективы нынче готовятся к чемпионату за рубежом.
Если говорить о более серьезных новостях из стана «желто-синих», то здесь следует отметить прогресс во взаимоотношениях клуба и Марко Девича. Напомним, что ключевой нападающий команды, контракт которого с «Металлистом» истекает в середине года, захотел существенного повышения зарплаты, с чем харьковские руководители не согласились. Поговаривали, что украинец и в то же время экс-серб покинет «Металлист», однако Мирон Маркевич сообщил, что стороны потихоньку приходят к общему знаменателю. По всей видимости, Девич пошел на некоторые финансовые уступки, согласившись на новый контракт с увеличением зарплаты, но увеличением умеренным.
О том, что Марко все же останется в Харькове и поможет команде в дальнейшем, говорит тот факт, что главный тренер отказался от подписания соглашения с форвардом «Волыни» Александром Пищуром, хотя изначально Мирон Богданович хотел видеть Пищура в своем коллективе. Таким образом, остаться в «Металлисте» может только Вячеслав Шарпар, по крайней мере, наставник этого хочет – дело за боссами луцкого и харьковского клубов.

«Днепр»
В полуфинале Marbella Cup днепряне в драматичном противостоянии обыграли чешскую «Спарту».

«Спарта» (Чехия) – «Днепр» – 2:2 (0:1). По пенальти – 8:9.
Голы:
Квеке (75), Земан (83) – Гладкий (23), Чеберячко (90).
«ДНЕПР»: Лаштувка, Инкум, Чеберячко, Ривас, Феррейра, Назаренко (Жулиано, 46), Ротань, Кравченко, Лепа, Коноплянка (Назаренко, 73), Гладкий.

Стартовые минуты товарищеского, но все же довольно ответственного поединка прошли довольно вяло – при большем владении мячом «Днепра» игра преимущественно проходила между штрафными площадками. А первый на обе команды голевой момент завершился взятием ворот, причем отличились днепропетровцы. Голевую атаку пасом на правый фланг Самуэлю Инкуму начал Сергей Назаренко, а «прострелом» низом ганского защитника на дальней штанге воспользовался Александр Гладкий, тем самым отличившись в третий раз на турнире. Вторую половину тайма команды поочередно владели инициативой, но значительного превосходства никому добиться не удалось, что, в свою очередь, вылилось в отсутствие угроз воротам команд.
После перерыва состоялся долгожданный дебют в «Днепре» бразильца Жулиано. Звездный новичок днепрян, которому, забегая вперед, в силу недостатка физических кондиций не удалось проявить себя в полной мере, расположился чуть ниже Гладкого, а на правый фланг, куда активно смещался замененный Назаренко, из центра полузащиты переместился Лепа, резонно отмечает клубная пресс-служба. На исходе первой трети тайма Дмитрий сместился с фланга в центр и хлестко пробил рядом со стойкой. Буквально через нескольких минут считанных сантиметров не хватило Гладкому, чтобы замкнуть фланговый «прострел» Феррейры.
К сожалению, эти два момента не получили продолжения. Днепропетровцы в дальнейшем больше соперника владели мячом, но голкипер «Спарты» отнюдь не трудился в поте лица. А за 15 минут до конца матча его коллега Ян Лаштувка вынужден был доставать мяч их сетки собственных ворот. Это Квеке воспользовался промахом центра обороны «Днепра» и выиграл дуэль у Яна. На этом неприятности «Днепра» не закончились. Потеря мяча Инкумом вблизи собственной штрафной привела к мгновенной доставке «сферы» вышедшему на замену Земану, который точно пробил в дальний угол. У днепрян оставалось лишь несколько минут для спасения, и они сумели ими воспользоваться! Подачу углового четким ударом с нескольких метров замкнул Евгений Чеберячко.
По регламенту турнира команды продолжили выяснение отношений в серии послематчевых пенальти, которая получилась невероятно драматической. В итоге все решил сейв Лаштувки и гол Осмара Феррейры, который, равно как до этого и Назаренко, к «точке» подходил уже вторично. В финале испанского турнира «Днепр» 8 февраля сыграет с польской «Полонией».

«Волынь»
На турецком сборе лучане провели достаточно неудачный в плане результата товарищеский матч.

«Гурник» (Польша) – «Волынь» – 3:1 (2:0).
Гол «Волыни»: Пищур (80, с пенальти).
«ВОЛЫНЬ»: Недилько (Литовченко, 46; Сослюк, 86), Симинин (Бута, 60), Евсеев, Карковский (Годованый, 59), Гринченко (Максимюк, 26; Колесник, 68; Гальчук, 74), Д. Зозуля (Гошкодеря, 28; Рубцов, 46), Скоба (Приндета, 70), Герасимюк (Ряшко, 70), Пищур, Бабыр (Каблаш, 14), Павлов (Ступич, 46).

Встреча в большей степени проходила в равной борьбе. До перерыва чуть активнее выглядели поляки, организовавшие две «банки» во многом благодаря скоростным действиям. На это «Волынь» ответила ударом с «точки» Александра Пищура, который вернулся с безуспешного просмотра в «Металлисте». Правда, в эндшпиле стартовой 45-минутки Александр совершал тот же акт, но вратарь оказался находчивее форварда. После того как счет стал 1:2, понятное дело, лучане бросились отыгрываться, нарвавшись на контратаку. 1:3 – с этим уже ничего не поделаешь.

«Арсенал»
На спарринг с сербами «канониры» вышли двумя составами, вышли и ушли очень неплохо.

«Ягодина» (Сербия) – «Арсенал» – 1:3 (0:2).
Голы «Арсенала»: Старгородский (4), Ковпак (30), Лугачев (53).
«АРСЕНАЛ» (1-й тайм): Погорелый, Симоненко, Шоава, Полевой, Андриенко, Богданов, Хомин, Старгородский, Миколюнас, Аржанов, Ковпак; 2-й тайм: Чангелия, Матюхин, Шершун, Данилов, Ещенко, Грицай, Лугачев, Закарлюка, Кобахидзе (Миколюнас, 53), Р. Гусев, Мазилу.

В отличие от предыдущего матча, когда «Арсенал» ни разу не сумел «распечатать» ворота соперника, нынче киевляне разродились сразу тремя голами, которые подарили команде Юрия Бакалова победу. Более того, в первом сербы так и не смогли ни разу ударить по воротам Сергея Погорелого. «Канониры» сразу же овладели инициативой, быстро двигались и легко обыгрывали несколько грузных соперников. Оперативно футболисты украинского клуба открыли счет в матче: Саулюс Миколюнас подошел к штрафной, отпасовал Александру Ковпаку, а тот точной передачей нашел Артема Старгородского, который без проблем переиграл голкипера. Еще до перерыва Андрей Богданов диагональным пасом вывел в прорыв по левому флангу Владимира Аржанова, тот мастерски навесил во вратарскую – и дебютный мяч за «канониров» в свойственном ему стиле головой забил Александр Ковпак.
Во тором тайме игра заметно успокоилась, стала протекать в более низком темпе, но и при этом «Арсенал» сумел увеличить преимущество в счете. Навес Ролана Гусева в гол превратил Егор Лугачев. Под конец игры Сергей Матюхин неаккуратно сыграл рукой в штрафной – на 89-й минуте сербы реализовали пенальти.

«Ворскла»
Непростой спарринг на турецком сборе провели полтавчане, в итоге сумевшие добиться победы.

«Фредрикстад» (Норвегия) – «Ворскла» – 0:1 (0:0).
Гол: Оберемко (86).
«ВОРСКЛА» (1-й тайм): Величко, Вовкодав, Чеснаков, Лешко (Песков, 31), Даллку, Красноперов, Чичиков, Кулаков, Оника, Безус, Янузи; 2-й тайм: Чуваев, Селин, Песков (Ткачук, 61), Курилов, Курелех, Карпович, Громов, Есин, Оберемко, Баранник, Сачко.

Свидетелями противостояния нервов, характеров и тренерских школ стали сегодня зрители матча в Сиде, в котором «Ворскла» встречалась с крепким норвежским «Фредрикстадом». В первом тайме результативных ударов, как и изобилия голевых эпизодов, зрители не увидели, но вторая 45-минутка оправдала надежды тренерского штаба «бело-зеленых». Переломным моментом игры можно считать отраженный на 70-й минуте Олегом Чуваевым пенальти. А немногим погодя Евгений Селин  прекрасным пасом вывел к воротам новобранца полтавской команды Андрея Оберемко, и полузащитник точным ударом мимо голкипера отправил мяч в сетку – 1:0.

«Таврия»
Дебютное противостояние крымчан на втором сборе завершилось результативной ничьей.

«Краснодар» (Россия) – «Таврия» – 2:2 (0:0).
Голы «Таврии»: Любенович (51), Шиндер (90).
«ТАВРИЯ» (1-й тайм): Кахриман, Коронел, Байматов, Граф, Клепчарек, Причиненко, Митрофанов, Петрович, Гигиадзе, Артеменко, Мельник; 2-й тайм: Ситало (Кахриман, 70), Опарин, Монахов, Джуричич, Маркович, Корнев, Гогич (Коробка, 77), Джеферсон, Любенович, Фещук, Шиндер.

Валерий Петров задействовал в игре практически всех имеющихся в его распоряжении футболистов: в первом тайме на поле вышли потенциальные новички и резервисты, во втором – номинальная основа. До перерыва инициативой владели краснодарцы, впрочем, голкиперу «Таврии» Дамиру Кахриману при этом лишь однажды пришлось по-настоящему серьезно вступить в игру: на 24-й минуте серб не позволил отличиться вышедшему с ним один на один опытнейшему Шамилю Лахиялову.
По голевым моментам крымчане, действовавшие на контратаках, сопернику не уступили. В середине тайма «горожан» выручил вратарь Евгений Городов, со второй попытки завладевший мячом после «выстрела» со штрафного в исполнении Станислава Причиненко, а перед самым перерывом продавивший оппонента на правом фланге Александр Артеменко метров с семи пробил рядом со стойкой.
Во втором тайме преимущество было уже на стороне крымчан, которые довольно быстро открыли счет: Саша Джуричич высокой передачей нашел в штрафной соперника свободного Антона Шиндера, тот «прострелил» во вратарскую – и никем не прикрытый Желько Любенович буквально занес мяч в сетку – 1:0. Увы, развить успех таврийцам не удалось, более того, действовавшие на контратаках теперь уже краснодарцы спустя пять минут отыгрались: после не самого удачного удара Лахиялова метров с десяти «круглый» рикошетом от Джуричича парашютом опустился за шиворот Сергею Ситало – 1:1. К сожалению, в этом эпизоде пытавшийся дотянуться до мяча голкипер «Таврии» сломал палец, и на поле вновь вынужден был вернуться Кахриман.
Симферопольцы продолжали искать шанс у чужих ворот, но на 76-й минуте зевнули еще одну контратаку соперника: вновь последовал провал на левом фланге, и после «прострела» Андрея Горбанца его тезка Михеев с пары метров закатил мяч в сетку – 1:2. В концовке поединка «Таврия» значительно прибавила, уточняют представители «Таврии». Должен был забивать Максим Фещук, но умудрился с метра попасть в голкипера. И все-таки на последней, 90-й минуте удача улыбнулась крымчанам: после подачи Любеновичем углового Шиндер ударом головой с линии вратарской послал мяч под перекладину – 2:2. Следующий спарринг у «Таврии» запланирован на среду, 9 февраля: соперников крымчан будет польская «Легия».

«Металлург» Д
Еще одно противостояние с российским клубом завершилось для «металлургов» хуже, чем предыдущее (ничья с «Мордовией»).

ЦСКА (Россия) – «Металлург» Д – 4:1 (3:1).
Гол «Металлурга»: Игнашевич (7, 28), Нецид (29, 47) – Димитров (38).
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий (Набабкин, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Столяренко, 74), Шемберас (Рахимич, 46), Мамаев, Цауня (Алдонин, 59), Думбия (Васильев, 74), Нецид.
«МЕТАЛЛУРГ» (1-й тайм): Воробьев, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Гонсалвеш, Лазич (Дашян, 33), Фернандеш, Димитров, Морозюк, Соарес (Иванко, 33), Танаса; 2-й тайм: Непогодов, Савин, Коротецкий, Бойко, Голайдо, Дашян, Прийма, Димитров (Лазич, 59), Морозюк (Годин, 59), Иванко, Танаса (Соареш, 59).

«Армейцы», подопечные Леонида Слуцкого, заканчивают подготовку к первому матчу 1/16 финала Лиги Европы, в котором встретятся в Салониках с ПАОКом. У москвичей официальная игра пройдет 17 февраля. Для донетчан поединок с вице-чемпионами России был хорошей проверкой сил. И если по счету «Металлург» уступил, то по игре такой счет, возможно, и не должен был случиться. Буквально первый удар по воротам Дмитрия Воробьева позволил россиянам открыть счет в этом поединке. Мамаев подал со штрафного, и с линии вратарской Игнашевич опередил Димитрова, пробив в угол ворот. Придя в себя, наши футболисты завладели инициативой и начали искать пути к воротам Акинфеева. Фернандеш и Лазич старались нагружать Танасу, однако Чиприан трижды попадал в офсайд. Казалось, что еще чуть-чуть, и игроки «Металлурга» смогут выровнять счет. Однако в течение одной минуты тот же Игнашевич (вновь после стандарта, на этот раз после углового), и Нецид оформили комфортное преимущество ЦСКА. Тут же Морозюк мог один гол отквитать, но Акинфеев спас свою команду. Что не смог сделать Морозюк, смог сделать Димитров – 1:3.
После перерыва наставники двух команд произвели многочисленные замены, возможно, поэтому темп игры несколько спал. Желания отличиться у футболистов обеих команд было, хоть отбавляй, констатирует пресс-служба «Металлурга». А забили «армейцы». Думбия «прострелил» во вратарскую, где самым расторопным оказался Нецид. Подопечные Андрея Гордеева приложили все усилия, чтобы сократить счет в матче. Наиболее близок к тому, чтобы отличиться, был Алексей Годин, но его хороший удар со штрафного пришелся рядом со штангой.

«Оболонь»
«Пивовары» 5 февраля отправились на второй тренировочный сбор, который опять пройдет в Турции. Товарищеских матчей киевляне еще не проводили, но собираются схлестнуться с белорусским «Динамо», российскими «Крыльями Советов» и нашей «Крымтеплицей».

«Заря»
Команда Анатолия Чанцева оперативно провела две контрольные встречи, каждая из которых завершилась победой украинского клуба.

«Динамо» (Грузия) – «Заря» – 1:2 (1:0).
Голы «Зари»: Сакич (78), Полянский (85, с пенальти).
«ЗАРЯ»: Мартыщук, С. Шевчук (Тесак, 45), Езерский, Ковалев, Каменюка, Сакич, Липартия, Полянский, Силюк (Хомченовский, 45), Белый (Семененко, 41), Касьян.

«Арка» (Польша) – «Заря» – 0:2 (0:1).
Голы: Силюк (25), Касьян (66, с пенальти).
«ЗАРЯ»: Мартыщук (Полтавцев, 75), Езерский (Семененко, 40), С. Шевчук, Сакич (Тесак, 46), Ковалев, Полянский, Каменюка, Липартия (Манджгаладзе, 62), Хомченовский, Силюк, Касьян (Гордиенко, 78).

«Кривбасс»
Под стать луганчанам работает и «Кривбасс», также организовавший два спарринга.

«Интер» (Хорватия) – «Кривбасс» – 1:1 (1:1).
Гол «Кривбасса»: Иващенко (27).
«КРИВБАСС» (1-й тайм): Штанько, Кицута, Сердюк, Лисицкий, Арсениевич (Васильев, 25), Базюкин (Костышин, 25), Гальярдо, Максимов, Матич, Иващенко, Еслинек; 2-й тайм: Федоренко, Кицута, Васильев, Петров, Сердюк, Костышин, Валеев, Куценко, Рожок, Тимченко, Гальярдо.

«Копер» (Словения) – «Кривбасс» – 0:0.
«КРИВБАСС» (1-й тайм): Боровик, Кицута, Сердюк, Васильев, Максимов, Матич, Еслинек, Гальярдо, Кнежевич, Бенко (Костышин, 35), Иващенко; 2-й тайм: Штанько, Кицута, Васильев, Петров, Рожок, Гальярдо, Куценко, Костышин, Валеев, Бабатунде, Кнежевич (Иващенко 57).

В перерыве между этими матчами криворожский клуб подписал контракты сразу с двумя новичками – первыми текущей зимой. Ими стали словенский защитник Дариян Матич («Бней-Сахин», Израиль) и атакующий полузащитник/нападающий Иржи Еслинек («Спарта», Чехия). О потенциале этих исполнителей остается только догадываться и ждать возобновления Премьер-лиги.

«Ильичевец»
Мариупольский коллектив до 11 февраля будет работать дома. Затем предстоит выезд на сбор в знакомую Турцию. На втором этапе подготовки к чемпионату планируется провести шесть матчей. Пять спарринг-партнеров уже известны: 14 февраля – ФК «Минск» (Беларсь), 16-го – «Пахтакор» (Узбекистан), 18-го – «Оденсе» (Дания), 24-го – «Иртыш» (Казахстан) и 28 февраля – «Крылья Советов» (Россия).

ПФК «Севастополь»
Взяв «пример» с «Ильичевца», крымчане решили некоторое время провести в Украине, и только 10 февраля намечен «вояж» во все ту же Турцию. Спарринги «Севастополь» проведет с такими клубами: российский «Спартак» Н (13 февраля), польская «Легия» (16-е), белорусский «Шахтер» (19-е) и латвийский «Вентспилс» (22 февраля).

«Металлург» З
Почти недельную паузу на условный отдых в Украине взял и запорожский «Металлург», после чего 12 февраля запланирован сбор в Испании. Но еще до этого, следует добавить, заключительным матчем на втором учебно-тренировочном сборе в Турции для «Металлурга» стал поединок с хорватским «Вартексом».
В последнем матче, как это часто бывает, сыграла свою роль психологическая усталость. Отсюда и недостаточная концентрация, которая помешала запорожанам в завершающей стадии атаки добиться положительного результата. «Металлург» не использовал четыре стопроцентных голевых момента – дважды не хватило мастерства поставить точку Роману Полтавцу, удар Евгения Шаповала на последней минуте пришелся в перекладину, не смог использовать свой шанс и один из легионеров, находящихся на просмотре. Единственный мяч, решивший исход встречи, хорваты забили минут за десять до финального свистка – 0:1 – «Металлург» уступил в счете, но отнюдь не по игре. Олег Лутков дал возможность сыграть в этом матче практически всем футболистам, проведя большое количество замен после перерыва. К сожалению, повреждения получили три игрока основного состава – Евгений Опанасенко, Мохаммед Арури и Евгений Писоцкий, которым предстоит короткий период реабилитации.