Межсезонье

Команда Мирона Маркевича на турецком сборе провела уже шесть контрольных поединков, сумев только в одном из них добыть победу (1:0). Успешной для нас стала встреча с командой украинского тренера Романа Григорчука, который работает в «Габале». Однако сильно радоваться не стоит, поскольку по качеству игры наши ребята ни в чем не превосходили соперника, а победный мяч шальным дальним ударом забил Эдмар. Отмечаем, что в составе азербайджанского коллектива играли знакомые нам люди: украинцы Дмитрий Безотосный, Виталий Вернидуб, Алексей Гай и Алексей Антонов. Что касается нашей команды, то она почти все матчи проводит экспериментальным составом, чем и можно частично объяснить крайне неудачные результаты.
Напомним, что в первой половине прошедшей недели днепряне умудрились крупно проиграть командам четвертого дивизиона немецкого футбола («Редингхаузену» – 1:3, «Цвиккау» – 0:5). Но постепенно уровень соперников надо поднимать, поэтому наши ребята на днях схлестнулись уже с представителями второй Бундеслиги, что также не принесло ничего хорошего. «Франкфурту» мы проиграли со счетом 0:2, а «Хайденхайм» переиграл «Днепр» с разницей в один мяч (1:0). Только в противостоянии с «Цюрихом» ребята Маркевича смогли оставить свои ворота сухими, но и сами при этом не забили (0:0). Пока не будем акцентировать внимание на неудачах днепрян, ссылаясь на стартовый отрезок межсезонной подготовки…
Но в то же время проскочила неподтвержденная информация, согласно которой игроки команды выдвинули клубу ультиматум, касающийся задолженностей по зарплате. Футболисты требуют немедленной выплаты всего причитающегося, а если это не произойдет, то они готовы бойкотировать второй межсезонный сбор, который 29 января должен стартовать в Испании. Возможно, с этим также связана беззубость и полное отсутствие характера команды в турецких спаррингах, которые уже завершились (25 января «Днепр» вернулся в Украину). Напомним, что в подвешенном состоянии находится зарплата ребят за 4-5 месяцев…
А самым запоминающимся и максимально неприятным событием в Турции отметился поединок с упомянутым «Франкфуртом» (0:2), в котором от бессилия Роман Безус принялся демонстрировать не футбольные таланты, а бойцовские, что у него, кстати, тоже не очень хорошо получилось. Ближе к завершению встречи украинец, столкнувшись с соперником, увидел в его действиях агрессию, поэтому Безус просто ногами попинал лежащего немца. А уже буквально через секунду Роман валялся на лопатках: так ловко его борцовским приемом уложил на газон партнер потерпевшего, что вызвало дальнейшие командные разборки, правда, без больших последствий.
С третьей попытки дебютную межсезонную победу добыл «Шахтер», раньше игравший с бразильскими коллективами «Флуминенсе» (1:1) и «Коринтиансом» (2:3). На американской земле в третьем спарринге «горняки» встречались с «Хеккеном», который по итогам чемпионата Швеции-2015 (система «весна – осень») занял седьмое место. С таким оппонентом подопечные Мирчи Луческу справились, отгрузив в скандинавские ворота три мяча. Особо хочется отметить, что результативными ударами запомнились центральные нападающие донецкого коллектива, которые зачастую являются оторванными от всей команды. Дебютное взятие ворот организовал Александр Гладкий, в непривычном для себя стиле тонко перебросив голкипера. Во втором тайме голом отметился Факундо Феррейра, появившийся вместо украинского форварда. У бразильца задача была куда проще – ему требовалось лишь не попасть в голкипера, находясь в непосредственной близости от ворот, а результативная передача в активе Марлоса. Бразилец и сам забил, удачно завершив сольный проход еще в первом тайме. Стоит заметить, что гол Гладкого родился после изумительной проникающей передачи Дарио Срны, который и впереди успевал работать, и со своими непосредственными функциями справа в обороне справлялся. Гораздо меньше эффективности было на противоположном фланге Исмаили, откуда прилетел единственный мяч в наши ворота. Бразилец полностью прозевал рывок соперника, после чего шел прострел и «расстрел» наших ворот.
Существенно улучшили свои зимние показатели и динамовцы, добывшие две победы в двух последних спаррингах. Сначала была бита четвертая команда Швейцарии – «Люцерн». Главным действующим лицом противостояния стал Жуниор Мораеш, оформивший разнообразный дубль. Бразильский нападающий сначала сыграл на добивании, когда голкипер справился с «выстрелом» Данило Силвы, а потом Мораеш отметился блестящим дальним ударом, уложив мяч точно в нижний угол ворот.
Очень активным в этом матче был Денис Гармаш, имевший сразу две возможности для взятия ворот. Своими шансами украинец не воспользовался, проиграв дуэли голкиперу, а потом Денис плохо поработал и вблизи своих ворот, что с ним случается далеко не впервые и что мы видели в официальных матчах. При розыгрыше стандарта Гармаш поленился бежать за своим «подопечным», который сократил разницу в счете.
Выйти «сухими» из воды в следующем матче динамовцы тоже не смогли, причем опять свои не самые лучшие качества проявил Гармаш. В противостоянии с середняком китайского чемпионата «Цзянсу Сунин» мы пропустили первый мяч после розыгрыша стандарта. Денис, помнивший о своей ошибке в предыдущей встрече, теперь решил сыграть с оппонентом поплотнее, но перестарался. Украинец просто задержал соперника руками, за что арбитр закономерно указал на «точку». А второй пропущенный мяч – следствие уже командной ошибки: китайцы провели быстрый выпад левым краем с последующей передачей в центр, где игрок «Цзянсу» остался без опеки.
Но победа все равно осталась за динамовцами, которые продемонстрировали свои излюбленные фланговые атаки. После передачи оттуда забил Силва, которому помог Виталий Буяльский, а Лукашу Теодорчику ассистировал Сергей Мякушко. Что касается первого гола «Динамо», то его оформил Сергей Рыбалка, хлестко пробивший издали в дальний угол. В целом, киевляне на испанском сборе выглядят неплохо, несмотря на еще скромную функциональную готовность. Проводя на поле тайм или полтора, игрокам хватает сил на добротный прессинг соперника, который можно назвать вполне эффективным. Если отталкиваться только от «физики», то ко второй половине февраля, когда состоится игра с «Манчестер Сити» в 1/8 финала Лиги чемпионов, «бело-синие» должны подойти в полной боевой готовности. Кстати, решение по нашему стадиону (со зрителями пройдет матч или без) в УЕФА до сих пор не приняли, опять подвинув вынесение вердикта на более поздний срок.

Спарринги межсезонья
21–24.01.2016
«Шахтер» – «Хеккен» (Швеция) – 3:1 (2:1).
Голы «Шахтера»: Гладкий (12), Марлос (24), Феррейра (59).
«ШАХТЕР»: Пятов (Сарнавский, 76), Срна (Кобин, 70), Кучер (Кривцов, 46), Ракицкий (Матвиенко, 73), Исмаили (Шевчук, 70), Степаненко (Коробенко,76), Малышев (Дентиньо, 46), Марлос (Арабидзе, 70), Тайсон (Коваленко, 63), Веллингтон (Зубков, 63), Гладкий (Феррейра, 46; Борячук, 76).
«Динамо» – «Люцерн» (Швейцария) – 2:1 (2:1).
Голы «Динамо»: Мораеш (21, 33).
«ДИНАМО» (1-й тайм): Шовковский, Вида, Хачериди, Драгович, Силва, Рыбалка, Гармаш, Буяльский, Гусев, Гонсалес, Мораеш; 2-й тайм: Рудько, Морозюк, Драгович (Бурда, 66), Ягодинскис, Антунеш, Петрович, Велозу, Гармаш (Яремчук, 57), Калитвинцев, Мякушко, Теодорчик.
«Динамо» – «Цзянсу Сунин» (Китай) – 3:2 (2:0).
Голы «Динамо»: Рыбалка (32), Силва (35), Теодорчик (86).
«ДИНАМО»: Шовковский (Рудько, 66), Вида (Антунеш, 62), Драгович (Бурда, 71), Хачериди (Ягодинскис, 71), Силва (Андриевский, 71), Рыбалка (Петрович, 64), Гармаш (Велозу, 62), Буяльский (Яремчук, 71), Гусев (Морозюк, 62), Гонсалес (Мякушко, 71), Мораеш (Теодорчик, 62).
«Днепр» – «Франкфурт» (Германия) – 0:2 (0:0).
«ДНЕПР»: Махновский (Баштаненко, 80), Федецкий (Адамюк, 46), Гудзь, Чеберячко, Андерсон (Томечак, 46), Петров (Чеберко, 72), Политыло, Безус, Вакулко (Лунев, 60), Бруно Гама, Баланюк.
«Днепр» – «Цюрих» (Швейцария) – 0:0.
«ДНЕПР»: Лаштувка, Федецкий, Папа Гуйе, Чигринский, Андерсон (Петров, 60), Эдмар, Назарина (Вакулко, 78), Руис (Бруно Гама, 78), Кобахидзе (Томечак, 22), Селезнев, Зозуля.
«Днепр» – «Хайденхайм» (Германия) – 0:1 (0:1).
«ДНЕПР»: Махновский, Федецкий, Гудзь, Чеберячко, Де Матос, Чеберко, Вакулко, Безус, Томечак, Политыло, Баланюк.
«Днепр» – «Габала» (Азербайджан) – 1:0 (1:0).
«ДНЕПР»: Баштаненко, Адамюк, Папа Гуйе, Чигринский, Андерсон, Эдмар, Петров, Назарина, Руис, Бруно Гама, Зозуля (Селезнев, 46).
«Ворскла» – ФК «Полтава» – 2:1 (0:1).
Голы «Ворсклы»: Ковпак (49), Джемаль (76).
«ВОРСКЛА»: Непогодов (Ткаченко, 30; Богуш, 60), Пердута (Квасный, 46), Чеснаков (Е. Ткачук, 46), Дитятьев, (Бобров, 61), Ребенок (Скляр, 46), Мельник (А. Ткачук, 46), Турсунов (Одарюк, 46), Олейник (Пилиповец, 46), Коломоец (Ковпак, 32), Шиндер (Джемаль, 61).
ФК «Александрия» – ЦСКА (Болгария) – 2:4 (2:3).
Голы ФК «Александрия»: Леонов (26), Банада (42).
ФК «АЛЕКСАНДРИЯ» (1-й тайм): Новак (Леванидов, 30), Чеботаев, Чорний, Шендрик, Банада, Леонов, Милько, М. Козак, Таргамадзе (Полярус, 28), Кулиш, Имереков; 2-й тайм: Леванидов (Рудык, 60), Басов, Шендрик (Бычков, 60), Микицей, Чорний (Мягков, 60), Запорожан, Таргамадзе, М. Козак, Эсеола, Милько, Пономарь.
ФК «Александрия» – «Монтана» (Болгария) – 0:0.
ФК «АЛЕКСАНДРИЯ» (1-й тайм): Леванидов, Чеботаев, Старенький, Мягков (Микицей, 33), Басов, Грицук, Пономарь, Запорожан, Кулиш, Шендрик, Банада; 2-й тайм: Рудык, Имереков, Микицей, Басов, Чеботаев (Бычков, 63), Чорний, М. Козак, Леонов, Милько, Таргамадзе, Эсеола.
«Олимпик» – ФК «Обухов» – 6:1 (3:1).
Голы «Олимпика»: Лысенко (19), Борзенко (29), Поступаленко (40), Волков (71), Гельзин (74, с пенальти, 88).
«ОЛИМПИК» (1-й тайм): Литовченко, Парцвания, Иллой-Айет, Борзенко, Федорив, Доронин, Танчик, Степанюк, Поступаленко, Гошкодеря, Лысенко; 2-й тайм: Котляров, Шестаков, Борзенко (Счастливцев, 76), Конде, Немчанинов, Огиря, Галенков, Драченко, Месхия (Хомутов, 76), Волков, Гельзин.
«Олимпик» – ФК «Обухов» – 5:1 (4:1).
Голы «Олимпика»: Матяж (29, с пенальти), Гошкодеря (37), Степанюк (38), Немчанинов (42), Волков (83).
«ОЛИМПИК»: Литовченко (Котляров, 46), Парцвания (Шестаков, 46), Иллой-Айет (Крисан, 70), Конде, Немчанинов (Федорив, 46), Борзенко (Поступаленко, 30; Хомутов, 83), Огиря (Доронин, 46), Танчик (Драченко, 46), Степанюк (Гельзин, 46), Гошкодеря (Волков, 46), Матяж (Ионеску, 70).