Межсезонье

Соперником «Ильичевца» стали динамовцы из Тбилиси, в составе которых сейчас играет экс-голкипер запорожского «Металлурга» Либор Грдличка. Защищая цвета нашего, мягко говоря, не самого сильного клуба, словацкий вратарь привык к большому объему работы. Вероятно, в чемпионате Грузии Грдличка так много трудиться не будет, ведь там «Динамо» идет на первом месте. И то, что ожидает Либора, он увидел в товарищеском матче с «Ильичевцем». Увы, подопечные Николая Павлова только первые 10 минут провели более-менее активно в атаке, а потом голкипер тбилисского клуба встречался с мячом по большим праздникам.
Азовцы, конечно, старались, пытались поставить оборону соперника в тупик, однако в завершающей фазе наступательных актов ничего интересного не происходило. По большому счету, даже с помощью флангов и каких-то навесов мы не могли озадачить защитников «Динамо». Грузины в то же время могли забить далеко не один мяч, поскольку оборона «Ильичевца» надежностью не отмечалась. Надо с пониманием к этому относиться, ведь с квалифицированными кадрами у мариупольцев серьезные проблемы. Благо, что на последнем рубеже отчаянно трудились Евгений Гальчук и Александр Чурилов, несколько раз помешавшие грузинам отпраздновать успех. А в еще одном случае игрок «Динамо» умудрился не попасть в пустые ворота с нескольких метров. Словом, отскочили азовцы, может, хоть такой относительно позитивный результат добавит игрокам хороших эмоций.
Беда команды Павлова в атаке вполне объяснима – форвардов катастрофически не хватает. А тут еще Владислав Кулач и Андрей Тотовицкий ушли… По сути, остался только Сергей Гринь, да и он полузащитник, которого тренер переквалифицировал в нападающего. Правда, работу в этом направлении тренерский штаб ведет. Вот на просмотр прибыл нападающий третьей команды «горняков» («Шахтер»-3) Максим Илюк, отыгравший 45 минут против «Динамо». Парню уже 24 года, так что в нынешнем «Ильичевце» он будет одним из самых опытных, хотя, конечно, на высоком уровне Максим почти не играл. Только пару лет назад немного побегал за «Зарю» в Премьер-лиге.
Зато азовцы повально усиливают другие звенья. На днях игроками «Ильичевца» стали защитник Руслан Зубков и полузащитник Александр Лучик. Ранее в команду Павлова влились голкипер Никита Крюков, защитники Сергей Вовкодав, Александр Матвеев, Сергей Вакуленко и Максим Жичиков, а также игроки средней линии Евгений Немтинов и Евгений Писоцкий. Суммарно это девять футболистов, среди которых нет ни одного нападающего…
У «Карпат» тоже противник был не из робкого десятка – клуб ОФК занимает шестое место в чемпионате Сербии. Этот поединок по накалу и качеству футбола ни в чем не уступал какому-то боевому официальному матчу. Обе команды стремились реализовать себя, прежде всего, в атаке, что принесло целую россыпь голевых моментов. Вблизи чужих ворот в равной степени преуспели и украинцы, и сербы, поэтому счет вполне мог быть приблизительно 5:5. Игроки ОФК хорошо пользовались проникающими передачами, а львовяне демонстрировали эффективность на флангах. Также понравились скорости, на которых «зелено-белые» развивали свои атаки. Разве что после массовых замен, когда вышли условные резервисты, активность «Карпат» снизилась, но это вполне нормальное явление.
Первое взятие ворот организовали сербы, воспользовавшиеся промахом наших защитников, которые проиграли «воздух». Наши ребята и Павел Ксенз, в частности, ответили довольно быстро. Украинский полузащитник завершил сольный проход отличным ударом в ближнюю «девятку». Таким же продуктивным стал дебют второго тайма, когда команды опять обменялись голами. Теперь первое слово было за львовянами – Олег Голодюк огорчил соперников ударом со средней дистанции (не без помощи рикошета). Ответный гол во многом на совести Романа Мисака, который пропустил не самый замысловатый удар в ближний угол. Концовку встречи чуть качественнее провели сербы, но с последним ударом у них не все было хорошо.
Автор второго львовского гола, скорее всего, ближайшее полугодие проведет не в «Карпатах». Сообщается, что Голодюка собирается взять в аренду «Днепр», который укрепляет середину поля. Так что Олег оперативно переехал в стан днепропетровского клуба, который пока тоже базируется в Турции. Речь идет об аренде до конца сезона, также в контракте прописан пункт о возможном выкупе контракта по окончании чемпионата.

Спарринги межсезонья
09–10.02.2015
«Ильичевец» – «Динамо» (Грузия) – 0:0.
«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (1-й тайм): Гальчук, Цюпа, Зубков, Вакуленко, Вовкодав, С. Шевчук, Мишнев, Дехтяренко, Янаков, Прядун, Гринь; 2-й тайм: Чурилов, Очигава, Матвеев, Суходуб, Жичиков, Еременко, Скоблов, Лучик, Фатьянов, Ливинский, Илюк.
«Карпаты» – ОФК (Сербия) – 2:2 (1:1).
Голы «Карпат»: Ксенз (15), Голодюк (55).
«КАРПАТЫ»: Пидкивка (Мисак, 46), Мирошниченко (Лобай, 60), Гитченко (Сеница, 60), Пластун (Новотрясов, 60), Костевич (В. Кравец, 60), Чачуа (Клец, 60), Даушвили (Голодюк, 29), Кожанов (Гуцуляк, 60), Карноза (Страшкевич, 60), Ксенз (Швед, 53), Манце (Сергийчук, 60).