«Динамо»
Столичный клуб, пребывающий на сборе в Израиле, провел первый в году контрольный поединок против малоизвестной местной команды, игроки которой имеют любительский статус.

«Бней Эйлат» (Израиль) – «Динамо»0:4 (0:2).
Голы: Ярмоленко (14), Шевченко (34), Андре (53), Гусев (88).
«ДИНАМО» (1-й тайм): Шовковский, Попов, Юссуф, Михалик, Силва, Вукоевич, Нинкович, Шевченко, Еременко, Ярмоленко, Милевский; 2-й тайм: Коваль, Несмачный, Хачериди, Алмейда, Бетао, Гиоане, Гармаш, Зозуля, Гусев, Андре, Кравец.

Конечно, в игре с таким соперником о результате речь не шла – он должен был быть в любом случае. Да и на фоне такого противника как-то не совсем корректно будет говорить даже непосредственно о действиях отдельно взятых игроков. Состав, вышедший на поле в первом тайме, больше походил на основной, причем капитанская повязка досталась Александру Шовковскому, хотя ранее этот почетный элемент одежды примеряли либо Андрей Шевченко, либо Артем Милевский. После антракта играли в большей степени резервисты, хотя счет от этого не претерпел изменений – те же 2:0 за 45 минут. Отмечаем гол Андре, да и вообще бразилец смотрелся не хуже партнеров, а для него это уже очень хорошо, по крайней мере, на данном этапе, по сравнению с тем кошмаром, который имел место ранее.
Следующий контрольный поединок динамовцы проведут 25 января против «Маккаби» из Хайфы. В этом матче уж точно не сыграет Франк Темиле. Он получил повреждение и был «депортирован» в Киев для дополнительного обследования и лечения. Отдельно от общей группы занимаются южноамериканцы Леандро Алмейда, Гильерме и Факундо Бертольо, у которых имеются небольшие проблемы со здоровьем. Но с дня на день они вернутся в привычный тренировочный график.
Помимо подготовительной работы, тренерский штаб команды трудится над теоретической частью, а она во многом связана с персоной грядущего соперника в 1/16 финала Лиги Европы. На прошедших выходных помощник Юрия Семина Борис Игнатьев посетил встречу чемпионата Турции  «Бешикташ» – «Буджаспор» (5:1), сумев выделить лидеров стамбульского коллектива: «Моей целью было ознакомиться с соперником и обстановкой вокруг матча в целом. Начиная от того, где мы будем жить, как нас будут принимать. Осмотрел стадион, состояние поля и, конечно, был на самом матче. Впечатление «Бешикташ» произвел хорошее. Агрессивно играл в атаке, с первых минут пытался обеспечить голевой задел. В игре было много единоборств, прессинга. У «Бешикташа» есть идея при организации атак. Она исходит от наличия в нападении хороших мастеров. Это трио Уго Алмейда, Рикарду Куарежма, Симао Саброза. Всю игру руку на пульсе держит хороший тактик Гути. Есть в игре нашего будущего соперника и изъяны, но о них сейчас нет смысла говорить».

«Металлист»
Харьковчане почти сразу по прибытию в ОАЭ провели две товарищеские встречи, каждая из которых завершилась победой, но, учитывая класс соперников, удивляться этому не стоит.

«Нефтчи» (Азербайджан) – «Металлист»1:2 (1:1).
Голы «Металлиста»: Бланко (41), Пищур (67).
«МЕТАЛЛИСТ» (1-й тайм): Дишленкович, Пшеничных, Папа Гуйе, Шарпар, Бордиян, Фининьо, Валяев, Хавьер, Бланко, Тайсон, Кристальдо; 2-й тайм: Старцев, Романчук, Обрадович, Березовчук, Барилко, Шелаев, Войтенко, Олейник, Воробей, Лысенко, Пищур.

«Насаф» (Азербайджан) – «Металлист»0:2 (0:1).
Голы: Кристальдо (19), Романчук (58).
«МЕТАЛЛИСТ» (1-й тайм): Дишленкович, Фининьо, Папа Гуйе, Обрадович, Бордиян, Шарпар, Валяев, Эдмар, Тайсон, Кристальдо, Бланко; 2-й тайм: Горяинов, Романчук, Березовчук, Пшеничных, Барилко, Войтенко, Шелаев, Олейник, Лысенко, Пищур, Воробей.

В каждом из матчей прямое влияние на положительный результат оказали недавно приобретенные игроки. Победить «Нефтчи» удалось за счет точных ударов Себастьяна Бланко и Александра Пищура – им ассистировали Тайсон и Андрей Воробей соответственно. А в игре с «Насафом» и вовсе первый гол полностью стал плодом трудов двух аргентинцев: Бланко пасовал, а Джонатан Кристальдо забивал. Второе взятие ворот оформил Александр Романчук, добивший мяч в сетку после отскока от защитника.

«Днепр»
Наконец-то в полной мере на трансферном рынке проявил себя «Днепр». Наставник команды после неудачных попыток заполучить игроков топ-чемпионатов принялся изучать другие рынки – пока получается неплохо.
В расположение команды, которая проводит сбор в Испании, приехали два достаточно известных легионера. Из бразильского «Интернасьоналя» прибыл атакующий полузащитник Жулиано. 20-летний игрок начинал карьеру в местном клубе «Парана», из которого в 2009-м перебрался в состав «Интернасьоналя». Поговаривают, за Жулиано, кстати, игрока национальной и молодежной сборных Бразилии, «Днепр» отдал более 10 миллионов евро. Также новичком днепропетровского клуба стал защитник швейцарского «Базеля» Самуэль Инкум. Ганец, которому всего-то 21 год, в стране «банкиров» выступает с 2009 года. Следует добавить, что контракты с футболистами еще не подписаны, но это дело времени. Как только команда вернется в Украину, и Жулиано с Инкумом пройдут медицинское обследование, все детали трансферов будут улажены.

«Ворскла»
Стартовый подготовительный этап, проходивший в Ялте, клуб из Полтавы завершил победой над коллективом отечественной первой лиги.

«Гелиос» – «Ворскла»0:4 (0:1).
Голы: Сачко (44), Громов (56, 74), Селин (78).
«ВОРСКЛА» (1-й тайм): Чуваев, Чеснаков, Ткачук, Оберемко, Курилов, Чичиков, Осипенко, Оника, Безус, Кулаков, Сачко; 2-й тайм: Лавренюк, Даллку, Лешко, Селин, Вовкодав, Красноперов, Маркоски, Громов, Есин, Янузи, Карпович.

Вполне логично, что «Ворскла» не имела проблем с менее авторитетным соперником. Клубная пресс-служба не поленилась сделать акцент на ключевых моментах противостояния. Под занавес первого тайма Денис Кулаков промчался по правому краю, отдал на дальнюю штангу, где мяч ценой неимоверных усилий «отловил» у лицевой линии Василий Сачко и ударом почти с нулевого угла переправил «сферу» в ворота – счет открыт. После перерыва, как и в предыдущем победном спарринге с «Волынью», вышли совершенно другие одиннадцать исполнителей, и у свежеиспеченного вратаря «Ворсклы» Максима Лавренюка благодаря тому, что мяч практически все время держался у игроков атакующей линии полтавчан, работы практически не было. Дуплетом «выстрелил» Артем Громов, сначала завершив фланговую передачу от Йована Маркоски, а затем головой переправив мяч в сетку ворот уже после навеса Дмитрия Есина слева. Установил окончательный счет Евгений Селин, добив мяч в «рамку» после неудачной попытки забить Маркоски. На свой следующий учебно-тренировочный сбор, который пройдет в Турции, ворскляне отбудут уже 29 января.
Имеется информация и о трансферных делах «Ворсклы». Все игроки, находившиеся все время на просмотре, подписали контракты с полтавчанами. Итак, двухгодичные соглашения с клубом подписали 25-летний голкипер ахтырского «Нефтяника» Максим Лавренюк, защитник днепродзержинской «Стали» 22-летний Павел Лешко, белорусский 24-летний полузащитник Максим Карпович («Днепр», Беларусь) и его коллега по амплуа, воспитанник школы киевского «Динамо» 26-летний Андрей Оберемко, а также 28-летний нападающий из ФК «Минск» Дмитрий Осипенко. Кроме того, немногим ранее пролонгировал свои отношения с клубом молодой защитник Валерий Курелех, а 22-летний Алексей Курилов, выступавший последние полгода за симферопольскую «Таврию», права на которого принадлежат харьковскому «Металлисту», оформил аренду в «Ворскле» до конца нынешнего чемпионата.

«Таврия»
Симферопольский коллектив уже привычно для самого себя турецкий сбор начал рядом спаррингов, не все из которых оказались успешными.

«Зимбру» (Молдова) – «Таврия»1:1 (1:1).
Гол «Таврии»: Шиндер (43).
«ТАВРИЯ»: Кахриман, Гришко, Опарин, Монахов, Донец, Галюза (Коробка, 46), Корнев (Гигиадзе, 46), Маркович (Гогич, 46), Джеферсон, Шиндер (Фещук, 57), Идахор.

«Шахтер» (Казахстан) – «Таврия»1:2 (1:0).
Голы «Таврии»: Фещук (47), Матяж (79).
«ТАВРИЯ»: Ситало, Гуменюк (Галюза, 46), Граф, Маркович (Корнев, 46), Клепчарек (Донец, 85), Причиненко, Матяж, Бито, Гигиадзе (Гогич, 46), Платон, Мельник (Фещук, 46).

«Спартак» Н (Россия) – «Таврия»2:2 (1:1).
Голы «Таврии»: Фещук (25), Мельник (53).
«ТАВРИЯ»: Ситало, Галюза, Граф, Стакич, Гуменюк, Гогич, Причиненко, Гигиадзе (Матяж, 46), Артеменко (Бито, 46), Фещук, Платон (Мельник, 46).

«Спартак» Н (Россия) – «Таврия»1:0 (1:0).
«ТАВРИЯ»: Кахриман, Гришко, Опарин (Джуричич, 46), Монахов, Донец, Маркович (Корнев, 46), Любенович (Гигиадзе, 60), Джеферсон, Коробка, Идахор, Шиндер (Платон, 65).

Отметим появление в составе «Таврии» очередного потенциального новичка – 25-летнего боснийского защитника Драгослава Стакича, у себя на родине выступавшего за «Рудар». По итогам последнего матча наставник «Таврии» Валерий Петров принял решение отказаться от услуг находившегося на просмотре защитника Дмитрия Гришко. Следующий спарринг у крымчан запланирован на 28 января.

«Металлург» Д
На шестой день пребывания в Турции донетчане провели первый товарищеский матч в 2011 году. Соперником донецкого «Металлурга» был вице-чемпион Армении «Бананц».

«Бананц» (Армения) – «Металлург» Д0:3 (0:2).
Голы: Мгуни (34, 43), Ткачев (85).
«МЕТАЛЛУРГ» (1-й тайм): Бандура, Голайдо, Чечер, Воловик, Марио Сержио, Лазич, Ф. Тейшейра, Димитров, Годин, Соареш, Мгуни; 2-й тайм: Непогодов, Савин, Коротецкий, Аракелян, Гонсалвеш, Гавриш, Дашян, Ткачев, Хомченовский, Морозюк, Танаса.

Подопечные Стевицы Кузмановски – постоянные участники еврокубков, в составе которых играют представители национальной сборной Армении, а также легионеры из европейских стран. Что касается нашей команды, то Андрей Гордеев решил ничего не менять в командных построениях. За основу была принята тактическая расстановка, соответствующая схеме 4–5–1. Из новичков в первом тайме играли Александр Бандура и Денис Голайдо. Последний играл на позиции левого защитника. Что касается голкипера, то Бандура показал свой высокий класс, когда ликвидировал выход один на один Балабекяна в дебюте матча.
Стартовые минут 20 соперники присматривались друг к другу, нащупывая нити своих атакующих действий. До ударов по воротам доходило нечасто, но затем благодаря активности игроков полузащиты «Металлурга» «сине-белые» завладели территорией и смогли навязать свой футбол оппоненту. Марио Сержио и Голайдо постоянно нагружали Мгуни. Мусавенкоси всегда был в окружении двух, а то и трех защитников «Бананца». Буквально первый свой шанс он не упустил. Димитров перехватил мяч вблизи штрафной ереванской команды и сразу бросил в прорыв центрфорварда украинской команды. Мгуни смог реализовать выход один на один с Давтяном – 1:0. Вскоре Мгуни еще раз пробивал из пределов штрафной – мимо. И все же настойчивость и заряженность на борьбу помогла Мусавенкоси отличиться еще раз. Перед перерывом он был самым расторопным в штрафной «Бананца», мощно пробив с ближней дистанции – 2:0.
На второй тайм оба наставника выпустили на поле новые составы, предоставив своим подопечным проявить себя в контрольной игре. Лучше это получилось у донетчан. Опять игроки полузащиты «Металлурга» взяли под контроль мяч и стали искать точными передачами выдвинутого вперед Танасу. Чиприан был нацелен на атаку, много перемещался по всей ширине поля. Румынский форвард мог отличиться, но голкиперу «Бананца» помогали его партнеры, по-хоккейному бросаясь под мяч. На 62-й минуте Арарат Аракелян попал в штангу, а вот находящийся на просмотре Сергей Ткачев свой шанс использовал. Получив точную передачу с правого фланга, он нанес прицельный удар из пределов штрафной – 3:0. Выигрывая с комфортным счетом, «сине-белые» не остановились и могли забивать еще, но молодому Дмитрию Хомченовскому не удалось переиграть голкипера соперников.
Тренер «Металлурга» Гордеев рассказал клубной пресс-службе о своих впечатлениях от матча: «Сейчас о результате хотелось бы говорить меньше всего. Мы договорились с ребятами перед игрой, что у нас перед каждой встречей должна быть достаточная мотивация. Мы будем стараться в каждом матче играть на победу. Конечно же, в данный момент состояние ребят не оптимальное. Скажу, что игра «Металлурга» мне понравилась. Все матчи надо проводить на максимуме и показывать все свое мастерство. Вижу, что наша команда объединена одной целью. То, что мы ребятам говорим, они стараются выполнять. Понятно, что что-то получается, что-то – нет. Но это нормально. Я говорю и о футболистах, которые играли и в первом тайме, и во втором. Мои подопечные были заряжены на игру – это основное».

«Оболонь»
После неожиданной победы в товарищеском матче над российским «Рубином» «пивовары» немного расслабились, проиграв в двух спаррингах.

«Адапазариспор» (Турция) – «Оболонь»2:0 (1:0).
«ОБОЛОНЬ»: Березовский, Родина, Леонидов, Кутас, Черемисин, Слюсар, Толстяк, Мазуренко, Заричнюк, Поспелов, Бондаренко. Во втором тайме на замену выходили Литвиненко, Заваров, Ковалец, Яковенко, Турчанов, Грицай, Сокуренко.

«Локомотив» (Россия) – «Оболонь»3:1 (1:0).
«ОБОЛОНЬ»: Рыбка (Деонас, 46), Путраш, Сапай (Кутас, 64), Лозинский, Илькив, Сибиряков (Ант. Шевчук, 30), Панас, Лупашко, Котенко, Худзик (Мазуренко, 71), Мандзюк (Слюсар, 46).

«Заря»
Луганчане, как и «Таврия», не упускают ни одной возможности провести контрольный матч. Очередным соперником «Зари» стал азербайджанский клуб.

«Азал» (Азербайджан) – «Заря» (Луганск)0:2 (0:1).
Голы: Мадоу (14), Баду (72).
«ЗАРЯ» (1-й тайм): Шелихов, Езерский, Силюк, Мадоу, Аддо, Лазарович, Липартия, Шевченко, С. Шевчук, Кнежевич, Каменюка; 2-й тайм: Шелихов, Полянский, Тесак, Ковалев, Вендерсон, Силаш, Романюк, Беньямин, Негру, Баду, Сакич.

В данном спарринге подопечные Анатолия Чанцева уже на седьмой минуте получили право на пенальти, но Сергей Силюк его не реализовал. Но уже вскоре «Заря» все же вышла вперед. Гол на счету Франка Мадоу. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «черно-белых». Отметим, что первая половина встречи прошла при полном доминировании «Зари». После перерыва опасно пробивал по воротам Лазарович, но мяч после его удара угодил в перекладину. После удара Шевченко мяч попал в штангу. «Азал» ответил лишь одной опасной атакой на 45-й минуте, и после мощного удара в дело пришлось вступать Шелихову. Голкипер перевел этот удар на угловой. Характер игры особенно не изменился, и уже на 72-й минуте «Заря» сняла все противоречия в матче. Потенциальный новичок команды Баду укрепил преимущество – 2:0.

«Кривбасс»
Пока на сборах в Турции криворожский клуб только проигрывает – уже три таковых матча набралось.

«Ордабасы» (Казахстан) – «Кривбасс»2:1 (1:1).
Гол «Кривбасса»: Иващенко (30).
«КРИВБАСС» (1-й тайм): Боровик, Бузети, А. Кравченко, Лисицкий, Кицута, Маркович, Рожок, Матич, Конгасколкка, Иващенко, Еслинек; 2-й тайм: Федоренко, Бузети, А. Кравченко, Лисицкий, Жданов, Костышин, Матич, Максимов, Куценко, Тимченко, Еслинек.
Разумеется, в составе команды Максимова было немало потенциальных новичков, которые сейчас проходят просмотр. Следующий матч «Кривбасс» сыграет со второй командой «Баварии» 25 января.

«Ильичевец»
В своем первом матче на турецкой земле мариупольский «Ильичевец» пусть не без труда, но все же переиграл «молодежку» казанского «Рубина».

«Рубин» (дубль) (Россия) – «Ильичевец»1:2 (1:1).
Голы «Ильичевца»: Антонов (23), Федотов (57).
«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (1-й тайм): Шуст, Невмывака, Картушов, Чайковский, Пуканыч, Ярошенко, Кривошеенко, Путивцев, Антонов, Западня, Тищенко; 2-й тайм: Бажан, Микицей, Ордец, Яворский, Яценко, Гречишкин, Насибулин, Окриашвили, Федотов, Будковский, Юрченко.

Дебют встречи подопечным Валерия Яремченко явно не удался. Всему виной нервозность и отсутствие сыгранности. В первую очередь, наверное, этот факт сказался на игре в обороне. К сожалению, первая же оплошность в защите стала результативной. Роковую ошибку допустил Западня, потерявший мяч недалеко от собственной штрафной. Махмутов с линии штрафной ударил в правый нижний угол – Шуст потянул, но первым на добивании был Аразсахедов – 0:1.
Однако и мариупольцы в атаке в дебюте встречи смотрелись неплохо. Чего стоит хотя бы удар Пуканыча в дальний верхний угол – вратарь потянул. К слову, в дальнейшем именно Адриан своими неожиданными подключениями вперед неоднократно ставил в тупик казанцев. Как итог, до перерыва Адриан еще дважды выходил на неплохие позиции для удара, отмечает пресс-служба «Ильичевца». Особенно стоит отметить хороший удар капитана после «прострела» Кривошеенко.
Активен был и Картушов. Егор за счет скоростного дриблинга пару тройку раз разрывал свой фланг. Третьей «звездой» первого тайма стал Алексей Антонов, который принимал участие в практически каждой атаке «Ильичевца». Неудивительно, что именно нападающий и восстановил статус-кво, поставив точку в многоходовой комбинации мариупольцев (голевая передача на счету Ивана Кривошеенко).
После перерыва соотношение сил на поле изменилось кардинально. Первые тридцать минут тайма «Ильичевец» провел очень здорово. Насибулин (левый хав), Окриашвили, Юрченко и Федотов, классно взаимодействуя между собой (в это время Гречишкин здорово все подчищал, да и Яценко успевал и в обороне сыграть, и атаку поддержать), постоянно вскрывали оборону соперника. Поэтому гол Федотов стал вполне логичным результатом непрекращающихся атак нашей команды. Помимо отменного удара Виталия со средней дистанции, следует отметить и Владлена Юрченко, сыгравшего как настоящий бразилец: смело пошел на трех соперников и казалось в безнадежной ситуации отпасовал на Федотова.

ПФК «Севастополь»
«Горожане» пока спаррингов не проводят, поскольку только выехали на зарубежный сбор в Турцию. Наставник Ангел Червенков взял в Анталию таких игроков:
вратари: Александр Сокоренко, Сергей Веремко, Игорь Литовка;
защитники: Вадим Болохан, Андрей Фартушняк, Александр Шевелюхин, Андрей Степанов, Дмитрий Гололобов, Олег Шандрук, Олег Полищук, Евгений Бредун;
полузащитники: Тофик Салхи, Александр Младенов, Мариуш Левандовски, Игор Дуляй, Роман Войнаровский, Сергей Ференчак, Александр Жабокрицкий, Андрей Кива, Нено;
нападающие: Андрей Шевчук, Юрий Плешаков, Джулиус Агахова.
Ближайший контрольный матч севастопольцы проведут 25 января, и партнером для спарринга выступит «Шахтер» (Казахстан). На 28 января запланирована игра с грузинским «Динамо».