Межсезонье

«ДНЕПР»
В стан украинского клуба накануне прибыл защитник бразильского «Васко да Гама» Дуглас (Douglas Silva Bacelar), планирующий подписать контракт с «Днепром». Официально соглашение еще не оформлено, но почти все уверены в том, что южноамериканец останется в Днепропетровске. Этого хотят все стороны: и клубы, и сам футболист. Так что на пути к цели остается лишь углубленное медицинское обследование, но и оно вряд ли станет препятствием в вопросе дальнейшего сотрудничества. Дело в том, что за последний год Дуглас если и обращался в лазарет, то только по причине мелких ушибов, а с серьезными травмами в свои 22 года он, к счастью, не сталкивался. Информацию о новичке подтверждает и генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко.
Рослый бразилец (190 см) уже не только тренируется с новой командой, но и принял участие в товарищеском матче с «Видеотоном». Против венгров Дуглас действовал на позиции центрального защитника, составляя разрушительную пару с Виталием Мандзюком. Конечно, первые впечатления от игры новичка уже имеются. Наверное, сначала скажем об отрицательном моменте… Дуглас неприятно удивил своей медлительностью. Если он вдруг бежал вперед, то сзади вновь его можно было ждать только через час (условно говоря), да и непосредственно на своей позиции парень как-то слишком неторопливо передвигался. То ли он по своей природе такой, то ли еще слабо готов функционально. Хочется верить, что истинным является последнее предположение… Тут же вспоминается защитник киевского «Арсенала» Леандро Да Силва, который в первых матчах за «канониров» еле ноги передвигал, но потом разбегался не на шутку…Может, и с Дугласом получится аналогичная история…
А что было хорошего в игре днепрянина, так это почти безупречный выбор позиции. Во время любого флангового прострела или навеса Дуглас оказывался впереди игрока, которого опекал, что, конечно, дает большое преимущество. Даже при позиционных атаках «Видеотона» «первым этажом» бразилец умело закрывал свою зону, не упуская из вида ни одного соперника, пытающегося найти место для рывка. Это огромный плюс для любого исполнителя, действующего в обороне.
К слову, только в заключительной части второго тайма, когда Дуглас уже покинул поле, венгры создали кое-какую угрозу воротам «Днепра». Оппоненты имели возможность забивать из пределов штрафной площади, но Ян Лаштувка справился со всеми сложными и не очень задачами. В ряде случаев сами венгры «стреляли» неточно. А до перерыва и в дебюте второй 45-минутки футболисты «Видеотона» могли рассчитывать только на дальние удары – иных вариантов не было. И разок Лаштувке пришлось вздохнуть с облегчением, когда мяч протаранил перекладину, выскочив в поле.
«Днепр», как и полагается, владел преимуществом, частенько получая голевые возможности. Но реализация немного хромала, а встала в полный рост она в концовке тайма, чему поспособствовали Никола Калинич и его удар головой – 1:0. Результативный пас в активе Сандро Кобахидзе. Это был второй гол хорвата, но первый рефери отменил из-за офсайда. Забивать также могли чуть ли не все игроки днепропетровского клуба, но не сложилось. Один только Евгений Коноплянка, опять отработавший блестяще, три-четыре атаки испортил…
До первого свидания с «Базелем» в Лиге Европы осталось меньше двух недель, но и на данном этапе команда Рамоса выглядит хорошо. В игре просматривается мысль, занимательные комбинации, правда, без требуемого завершения. Видимо, получив небольшую порцию серьезного соревновательного тонуса, процент реализации голевых моментов должен возрасти. Также отмечаем приличную функциональную готовность. «Днепр» одинаково энергично двигается и в начале, и в конце того или иного спарринга. Да, может, дело в заменах, но даже к 60-й минуте, когда тренер зачастую проводит рокировки, никто из футболистов особо не устает. За оставшиеся полторы недели подготовки, есть подозрение, игроки без проблем и 90 минут отбегают. В завершение сбора в Испании днепропетровцы еще встретятся с румынским «Клужем» – это свидание назначено на 1 февраля.

«МЕТАЛЛИСТ»
Не столь успешно, как «Днепр», свой товарищеский матч провели харьковчане, не сумевшие обыграть норвежский «Оддс». Это уже вторая кряду ничья «Металлиста» на тренировочном сборе. Встреча с десятой командой скандинавского первенства простой не была, причем не только с игровой точки зрения. Очень жесткий футбол, предложенный норвежцами, наши парни, к сожалению, поддержали, из-за чего на поле подчас не хватало маленькой искорки, чтобы прогремел настоящий эмоциональный взрыв. Ситуация усугублялась тем, что рекламные щиты располагались слишком близко к бровке, посему любое контактное единоборство на краю поля приводило к тому, что футболисты своим телом проверяли на прочность сии конструкции. Так что некоторые футболисты покидали поле, получив несколько синяков и ссадин. Хорошо, что без серьезных увечий обошлось.
Нервозность противостояния подтвердил тот факт, что арбитр показал аж шесть желтых карточек, две из которых «поймал» Хуан Мануэль Торрес. Минут за 20 до финального свистка рефери предупредил аргентинца, но тот решил проявить чудеса красноречия, за что и был награжден еще одним «желтым прямоугольником». Но даже в численном меньшинстве «Металлист» отыгрался – Виллиан Гомес славно пробил со штрафного, который заработал Себастьян Бланко. «Желто-синие» тут же напомнили о себе как о команде куража. Забив, харьковчане забегали настолько энергично, что до второго гола было рукой подать, но… А «Оддс», кстати, забил в схожем стиле – успех норвежцам также принес дальний удар.
Отмечаем, что в первом тайме в паре на острие атаки работали Джонатан Кристальдо и Джексон Коэльо. На двоих ребята нанесли около восьми неплохих ударов, но по-настоящему опасным был только один «выстрел» Джексона – штанга. Бланко также проверил на прочность каркас ворот, но теперь «застонала» перекладина. Кроме того, судья мог поставить пенальти, когда кто-то из норвежцев сыграл рукой в своей штрафной площади, однако свистка не последовало.
Результат немного огорчает, но, если говорить по существу, то непосредственно игра у «Металлиста» получалась. На идеальный уровень готовности подопечные Мирона Маркевича, вероятно, еще не вышли, но это должно случиться в ближайшее время. Так что к дуэли с «Ньюкаслом» наша команда должна подойти во всеоружии.