Межсезонье

«ДИНАМО»
Финишная прямая январского сбора в Марбелье предполагала товарищеский поединок команды Олега Блохина против швейцарского «Люцерна». Достаточно оптимистичные впечатления, оставшиеся после сражения с «Базелем», получили продолжение и во встрече с другими «банкирами». Наставник, учитывая небольшой отдых Домагоя Виды, теперь решил нагрузить его по полной программе – хорвату пришлось бегать все 90 минут, тогда как его партнеры по центру обороны в перерыве поменялись. В первом тайме Домагою помогал Тарас Михалик, а во втором – Евгений Хачериди. Связка балканца с Евгением, стоит признать, смотрелась несколько лучше, прежде всего, в плане позиционной игры.
Почти все другие позиции с первых минут заняли отечественные исполнители – исключение составили только Мигел Велозу, Нико Кранчар и упомянутый Вида. Португальцу в опорной зоне помогал Сергей Сидорчук, а другой экс-»металлург» Андрей Цуриков преимущественно отрабатывал слева. Тут же отмечаем, что как раз левый фланг атаки «Динамо» работал крайне слабо, тогда как справа Сергей Люлька (защитник) и Андрей Ярмоленко (справа) регулярно тревожили оборону соперника. Не хочется сглазить, но Люлька пока смотрится твердым игроком основного состава – Данило Силву он уж точно превосходит. Если мы заговорили о персонажах правого фланга, то уместно будет сказать, что как раз эти парни организовали первый гол: Андрей бросил в прорыв Сергея, а тот классным навесом нашел неприкрытого Цурикова – 1:0.
До сего момента киевляне успели создать еще несколько голевых возможностей, однако с их реализацией не сложилось – Ярмоленко, Сидорчуку и Кранчару не повезло. Также без особого фарта было и у наших ворот – в концовке тайма Стефан Андрист воспользовался позиционной ошибкой Михалика и Виды, без труда «расстреляв» Максима Коваля. Добавим, что и в первой части 45-минутки дважды Тарас терял оппонентов, но те стреляли мимо. Александру Шовковскому пришлось раньше времени покинуть поле – он присоединился к уже травмированным Александру Алиеву и Марко Рубену…
На второй тайм появился оплот динамовской обороны – Хачериди. Евгений оперативно стабилизировал разрушительные действия, а один пропущенный мяч был элементарной расслабленностью при положительном счете и грядущем вылете домой. Никто из защитников не уследил за Отеле Моуанге и его головой. А вблизи ворот «Люцерна» несколько неожиданно солировали Лукман Аруна и Адмир Мехмеди, причем ребята запомнились хорошим взаимопониманием и, скажем так, взаимовыручкой. Сначала Мехмеди прострелил на партнера – тот вогнал мяч в дальний гол, а чуть позже игроки поменялись ролями – ассистентом выступил Аруна, забивал же Адмир.
Но наибольшее удивление вызвал тот факт, что Ярмоленко, покидая поле, передал капитанскую повязку Данило Силве, которого вряд ли можно назвать лидером команды. Почему не Огнен Вукоевич, Денис Гармаш или тот же Хачериди? Ну, не будем придираться – это был всего лишь спарринг, в котором роль капитанской повязки не так уж велика… А из неприятных нюансов обратим внимание на Романа Безуса, который вновь злоупотреблял индивидуальными действиями, что вылилось в потери мяча и совсем уж неточные удары. Добавим, что и нехватка чистого нападающего ощущается в полной мере. Артем Кравец это бремя не тянет, а других форвардов на данный момент нет. Очень и очень надо срочно найти забивного парня, так как без него в Лиге Европы будет нелегко…
Сразу после окончания матча динамовцев ждал перелет в Киев. Впереди у игроков несколько дней отдыха, после чего они снова отправятся в Марбелью на второй сбор. Главный тренер «Динамо» Олег Блохин в эти дни останется в Испании, чтобы не рисковать здоровьем после перенесенной не так давно операции. Останутся на Пиренеях и семь игроков команды, вызванных для подготовки в составе сборной Украины к товарищеской игре с командой Норвегии. Уже во вторник, 29 января, стартовал второй испанский сбор «Динамо».
12 февраля киевляне вернутся в Киев, чтобы 14-го на НСК «Олимпийский» провести первый официальный матч в 2013 году против французского «Бордо». С 16 по 20 февраля в планах «бело-синих» непродолжительный сбор все в той же Марбелье и один контрольный матч (17 февраля). Прямо с южного побережья Испании команда вылетит в Бордо на ответный матч 1/16 финала Лиги Европы (21 февраля). Учитывая погодные условия в Киеве, заключительный период подготовки к первому в новом году матчу в чемпионате Украины (3 марта, НСК «Олимпийский», против «Кривбасса») динамовцы проведут в Турции. Сбор пройдет с 23 февраля по 1 марта с одним запланированным контрольным матчем (26 февраля).
А итоги первого этапа подготовки подвел ассистент главного тренера Алексей Михайличенко, поделившийся положительными впечатлениями с клубной пресс-службой: «Мы довольны тем, как ребята восприняли работу, терпели ее и выполнили. Непросто было собраться на последнюю встречу, так как все уже ждали встречи с близкими, и к тому же мы играли в полдень. Это накладывало определенный отпечаток. К тому же, несмотря на игру с «Люцерном», в пятницу мы не отказывались от двух полноценных тренировок. Также постарались дать сыграть всем, кто мог выйти на поле. Кто-то простудился, кто-то – не очень хорошо себя чувствовал. Понравилось, что определенные игровые отрезки, как в первом, так и во втором матче, были довольно хорошими в нашем исполнении. К сожалению, множество атак воплотить в голы так и не удалось. Вполне естественно, что на каком-то этапе технический арсенал наших футболистов освоен не до конца. Кто-то сыграл хуже, кто-то – лучше. Но в целом по работе никаких претензий к игрокам нет».

«МЕТАЛЛИСТ»

Харьковский клуб успел вернуться из ОАЭ, поработать немного дома и рвануть в Испанию. На родной земле «желто-синие» успели разбомбить кременчугский «Кремень», а вот в дебютном спарринге в Валенсии проблем было несколько больше. «Металлисту» противостоял крепкий середняк элитного дивизиона Польши, стремящийся в еврокубки. «Пяст», надо признать, очень понравился – даже немного удивительно, что эта команда в своей стране пока идет лишь на 7-й позиции. Команда из города Гливице по количеству голевых моментов уж точно не уступила харьковчанам – особенно ближе к финальному свистку поляки имели несколько возможностей для того, чтобы вырвать победу.
Крайне слабо «Металлист» смотрелся в центре защиты, причем чаще других ошибался Марко Торсильери. Первый мяч всецело на его совести – аргентинец держал оппонента долго и нудно, но в самый неподходящий момент смягчил опеку, чего хватило сопернику для результативного удара. Хотя стоит сказать, что произошло это в сутолоке у ворот, когда разобрать всех противников было не так уж легко. На это подопечные Мирона Маркевича ответили двумя голами Джексона Коэльо. Новичок «Металлиста» реализовал пенальти за снос Клейтона Хавьера, а потом замкнул прострел Марлоса. В целом, Коэльо очень старался, но привычно для себя слишком часто старался сам все решить… В дебюте второй 45-минутки рикошет от Александра Азацкого помог «Пясту» сравнять счет – мяч предательски перелетел через Богдана Шуста. В дальнейшем, как уже отмечалось, поляки были ближе к тому, чтобы победить, но в ряде эпизодов они не лучшим образом распорядились мячом. А «желто-синие» запомнились лишь дальними ударами, один из которых нес реальную угрозу воротам, но голкипер не дремал.
В отношении трансферной политики «Металлиста» упомянем, что, согласно слухам, харьковчане стремятся заполучить забивного нападающего московского «Спартака» Веллитона. Российский клуб сам не прочь избавиться от игрока, так что вероятность перехода достаточно велика.