Международные турниры

Путь ко второму титулу в своей карьере Ястремская преодолевала довольно уверенно, в двух сетах справляясь со всеми соперницами, учитывая грозную испанку. Гарбинье Мугуруса в 2017 году значилась первой ракеткой мира, а еще в ее активе победы на Ролан Гарросе (2016) и Уимблдоне (2017). Да и сейчас Мугуруса спокойно пребывает во втором десятке рейтинга WTA. Но вовсе не она стала главным испытанием для Даяны, которая оказалась в тяжелом положении только по ходу финальной дуэли.
Более опытная Айла Томлянович (25 лет) в заключительной партии вела со счетом 5:2, имея возможность дважды подавать на матч. Но в каждом случае украинка делала брейк, не забывая забирать свои подачи. Так девчонки и дотянули до тай-брейка, в котором переломным мог стать пятый розыгрыш, когда австралийка очень эффектно выиграла мяч, получив небольшой перевес 3:2. Но тут же Айла допустила двойную ошибку, после чего Ястремская воплотила свое преимущество в реальную победу на тай-брейке со счетом 7:3. Украинка, которой всего 18 лет, оказалась сильнее в плане психологии и функциональной готовности, благодаря чему и удалось оформить вторую победу в карьере (плюс аналогичный октябрьский турнир в Гонконге-2018). Триумф, кстати, позволил нашей соотечественнице стать богаче на 43 тысячи долларов (ну, после уплаты налогов где-то 35 «штук» останется).
Ястремская призналась, что не знает, как ей удалось уйти со счета 2:5 в третьем сете: «Для меня это был очень тяжелый матч. Первую партию я отыграла на максимуме, а во втором сете почувствовала, что действовать на таком же уровне не могу. Чувствовалась какая-то пустота… Понятия не имею, как я смогла отыграться, когда до поражения оставалось всего ничего. Наверное, помогло то, что думала только о своей игре, не придавая значения результату. Также не задумываюсь по поводу своего рейтинга. Сейчас самое главное – улучшать игру! Но оказаться так высоко в мировой классификации, конечно, приятно».
Отметим, что 18-летняя Даяна стала самой юной украинкой, сумевшей пробиться в топ-35. Ранее этот рекорд удерживала Элина Свитолина, сумевшая в топ-35 войти в 19-летнем возрасте. Следует сказать, что впервые в истории женского тенниса сразу три украинки располагаются так высоко в мировой классификации: Свитолина – 7-я, Леся Цуренко – 24-я, Ястремская – 34-я. А теперь Даяне надо переключаться на Кубок Федерации, где сильно нагружать ее и вправду не удастся.