Международные турниры

К очередному триумфу в Объединенных Арабских Эмиратах лучшая украинская теннисистка пришла довольно легко, столкнувшись с легкими трудностями только в дебютном противостоянии, когда пришлось скромной китайской сопернице отдать один сет. Но в дальнейшем, несмотря на солидный уровень противодействия, Свитолина стабильно побежала в двух сетах. Наиболее ценным можно считать выигрыш в сражении с Анжелик Кербер, а в финале лишь отчаянные поклонники Дарьи Касаткиной уповали на неожиданную развязку.
Россиянка, откровенно говоря, даже превзошла ожидания в первом сете, когда демонстрировала отличную оборону. Элине подчас приходилось авантюрно атаковать, что приводило к многочисленным ошибкам. Почти весь сет прошел в приблизительно равной борьбе, причем дебютный брейк-поинт заработала именно Касаткина. Элина в том гейме смогла отбиться, а вскоре последовал единственный в первом сете брейк – его организовала украинка. Дарья после этой неприятности стала играть все хуже и хуже, но для триумфа в первой партии Свитолиной пришлось изрядно поработать. Соперница даже три сет-бола отыграла, но с четвертой попытки наша соотечественница взяла дебютный сет.
Наградой за былые старания стала вторая партия, в которой россиянка «выстреливала» лишь в отдельных розыгрышах, а весь поединок проходил по нашему сценарию, что подтверждают итоговые цифры – 6:4, 6:0. О проблемах в стартовом сете после победы говорила сама Свитолина: «Начало встречи был тяжелым, я проходила через тяжелые моменты, Касаткина боролась, игра была очень интенсивной. Я просто старалась направлять мяч в корт, завязывать розыгрыш. В конце была счастлива, что справилась с давлением всей этой недели. Как мне удается побеждать в финалах? Каждый раз я стараюсь воспринимать это как вызов, каждый турнир, который я выиграла, привносит что-то особенное. Здесь необходимо было справляться с давлением и играть так, как нужно. Очень рада, что все складывается в мою пользу».
А это Элина объяснила, как ей удается побеждать почти во всех финалах (11 из 13), причем в текущем сезоне украинка добыла уже второй титул (после январского Брисбена). Победа позволила Свитолиной сохранить четвертую строчку мировой классификации, но в очках она потеряла. Дело в том, что в прошлом году в Дубае проводился турнир серии Premier 5, где триумфальная Элина заработала 900 баллов. Сейчас украинка показала аналогичный результат, взяв трофей, но теперь турнир в Дубае котировался чуть ниже – серия Premier. Так что триумф позволил Свитолиной взять 470 баллов, а 430 очков канули в Лету.

19–24.02.2018
Open 13 Provence. Марсель (Франция). Серия 250 (хард)
Мужчины
Одиночный разряд
Первый раунд
Мюллер (Люксембург, 6) – Стаховский (Украина)    7:5, 6:3

Hungarian Ladies Open. Будапешт (Венгрия). Серия International (хард)
Женщины
Бартель (Германия) – Козлова (Украина)    7:6, 5:7, 6:0
Парный разряд
Керкхове (Нидерланды, 4)/Морозова (Беларусь, 4) –
Козлова (Украина)/Ар. Родионова (Австралия)    6:4, 6:4

Dubai Duty Free Tennis Championships. Дубай (ОАЭ). Серия Premier (хард)
Свитолина (Украина, 1) – Касаткина (Россия)    6:4, 6:0
Росольска (Польша)/Спирс (США) – Савчук (Украина)/Павлюченкова (Россия)    6:2, 6:0
Чен (Тайвань, 2)/Главачкова (Чехия, 2) – Н. Киченок (Украина)/Ан. Родионова (Австралия)    6:3, 6:1
Примечание. Элина Свитолина пропускала первый раунд на правах сеяной теннисистки.