Международные турниры

Недавняя неудача в Мадриде, когда на турнире такого же уровня Свитолина проиграла в первом раунде, серьезно озадачила. Однако уже на итальянском грунте Элина смогла доказать, что осечка в Испании была обычной случайностью, от которой никто не застрахован. Немного удивительно, но в Риме украинка настолько легко проходила дебютные раунды (кроме первого, который Элина пропускала на правах сеяной теннисистки), что с каждым матчем возрастала уверенность в том, что ей удастся замахнуться на максимальный результат, что и произошло.
Вот только финал стал настоящим испытанием для нашей соотечественницы, которой пришлось провести на корте больше двух часов (129 минут), что для женского тенниса является солидным показателем. При этом первый сет против Симоны Халеп явно складывался не в пользу украинки, которая львиную долю неприятностей получала со своей второй подачи, с которой соперница легко справлялась. Процент выигранных розыгрышей со второго мяча шокировал – лишь 14%. Отсюда и потерянные подачи, и неприятный счет 2:5. Однако в восьмом раунде румынская теннисистка неудачно упала, повредив ногу. О серьезных проблемах говорить не стоит, поскольку определенные болевые ощущения Халеп испытывала лишь по ходу двух геймов, после чего была оформлена победа в стартовой партии.
Во втором сете Свитолина смогла усилить вторую подачу – да настолько, что процент выигранных мячей повысился до 45%! Потому и борьба получилась равной. Теперь уже Элина могла выиграть партию со счетом 6:4, но в решающий момент румынка сделал брейк. К счастью, она только отсрочила свое поражение, поскольку затем пришел брейк в исполнении украинки, который она завершила эффектным приемом подачи (7:5). На этом, как оказалось позже, интрига угасла. Халеп явно не хватило функциональной готовности для столь продолжительной дуэли, а Свитолина с подобными проблемами сталкивается крайне редко – все благодаря усиленной работе в тренажерном зале. Счет третьего сета говорит сам за себя – 6:1!
Большой успех позволил Элине обновить собственный рекорд в рейтинге WTA – теперь украинка занимает высоченное шестое место, которое также является наивысшим достижением для представительниц Украины в женской классификации. Национальный рекорд! Однако останавливаться на достигнутом нельзя, ведь впереди второй в сезоне турнир серии Большого шлема – Roland Garros, который стартует в Париже (Франция) 28 мая.

14–21.05.2017
Internazionali BNL d’Italia. Рим (Италия).Серия 1000/Premier (грунт)
Парный разряд
Бондаренко (Украина)/Синякова (Чехия) – Дабровски (Канада, 7)/Ксю (Китай, 7)    7:6, 6:4
Савчук/Свитолина (Украина) – Аояма (Япония)/Лян (Китай)    6:4, 6:2
Бондаренко (Украина)/Синякова (Чехия) – Янкович (Сербия)/Петкович (Германия)    7:5, 7:5
Мирза (Индия, 3)/Шведова (Казахстан, 3) – Савчук/Свитолина (Украина)    отказ
1/4 финала
Бабош (Венгрия, 4)/Главачкова (Чехия, 4) – Бондаренко (Украина)/Синякова (Чехия)    3:6, 6:1, 10:4