Международные турниры

В третьем круге, одолев двух немецких соперниц, Свитолина вышла на самую авторитетную представительницу Германии Анжелик Кербер, которая с недавних пор возглавляет мировую классификацию. Сравнительно недавно, в конце июля текущего года, Элина уже пересекалась с Кербер на турнире в Монреале (Канада). Тогда победа досталась немецкой теннисистке, которая проиграла первую партию, но сумела затем в борьбе взять два сета (1:6, 7:6, 6:4). Отчетный поединок от первого до последнего удара прошел без видимого преимущества одной из спортсменок, а все решили так называемые важные мячи, при розыгрыше которых проявляется психологическая устойчивость.
С этим фактором у украинки еще были проблемы год или два назад, но на данном этапе от них почти нет следа. Следовательно, в решающие моменты чуть больше ошибалась немка – особенно много Анжелик допустила промахов в девятом гейме первого сета, когда у нее было шесть брейк-поинтов, а реализация – ноль. Свитолина же второй сет-бол использовала, очень хладнокровно запустив мяч по линии. А в конце следующей партии уже Элина основательно прижала соперницу на ее подаче, сумев сделать то, что ранее не сделала Кербер. В решающий момент украинка сделала брейк, доведя дело до победного завершения уже на своей подаче.
Теннисистки среднего уровня после больших побед не могут настроиться на следующий поединок, однако текущий уровень нашей соотечественницы позволяет ей не переживать по этому поводу, в чем убедилась австралийка Дарья Гаврилова. Кстати, Свитолина вернула должок австралийке за недавнее поражение на турнире Цинциннати (США). Увы, еще один долг вернуть не удалось: в Нью-Хейвене (США), перед стартом US OPEN, Свитолина в финале уступила Агнешке Радванской (1:6, 6:7), которая оказалась сильнее и в Пекине (7:6, 6:3). В этой встрече также не было серьезного преимущества одной из соперниц, но польская теннисистка, в отличие от Кербер, чуть увереннее действовала на самых важных розыгрышах. К примеру, когда Эллина подавала на первый сет, Агнешка сумела сделать спасительный брейк, выиграв затем тринадцатый гейм. Во второй партии вновь мы увидели сходство: Анжелик начинала его со счета 3:0, но затем проиграла, а польская спортсменка как начала с того же результата, с той же разницей по геймам и завершила встречу.
Несмотря на поражение, Элина все равно получит хорошие очки в рейтинг WTA, поскольку в прошлом году в Пекине украинка вылетела уже во втором раунде. Но гораздо важнее, что Свитолина сейчас в полной мере демонстрирует правильный теннис, построенный на силовой игре и функциональной готовности. На этом построен весь женский теннис, в котором на данном этапе нет одного или нескольких лидеров (особенно после спада Серены Уильямс). Соперницы первой десятки рейтинга почти равны, а представительницы топ-20, куда входит Элина, по качеству тенниса совсем немного отстают от тех, кто в рейтинге располагается выше.