Международные турниры

В Гуанчжоу наша теннисистка, конечно, фавориткой не считалась, прибыв туда только с 80-м показателем в рейтинге WTA. Две победы над скромными теннисистками из Японии и Узбекистана ни о чем не говорили – это был ожидаемый результат. А вот успех украинки в противостоянии с сеяной Элисон Риске – приятная неожиданность. И суть сенсации сводилась не только к тому, что в мировой классификации американка располагается выше Леси… Просто по ходу матча ощущался перевес Элисон, но абсолютно невнятная игра на брейк-поинтах не позволили ей добить победу в двух партиях. Первый сет без вариантов остался за Риске, второй она тоже проводила добротно, но из шести возможностей взять подачу Цуренко она использовала только одну. В то же время в подобных ситуациях, когда подавала соперница, наша соотечественница выжала максимум – два брейка при трех возможностях. Что произошло с американкой в третьем сете – неизвестно… Она просто сдалась, позволив Лесе без труда взять все шесть геймов. Кстати, статистика по реализации брейк-поинтов: Риске – 4/14, Цуренко – 6/9.
После столь напряженного поединка нам повезло, что украинка в полуфинале вышла на скромную эстонку Анетт Контавейт, которая в Китае и так прыгнула выше головы. Разобравшись с этой соперницей, Цуренко в решающем поединке схлестнулась с опытнейшей Еленой Янкович, занимающей в мировом рейтинге 37-е место. Можно сказать, что лучшие годы 31-летней теннисистки уже позади, но это мы можем сказать, а украинке пришлось доказывать это на корте. Поединок получился очень напряженным и ровным, что доказывает итоговая статистика по выигранным розыгрышам – 88:86 в пользу украинки. Также и в каждом сете борьба велась до последнего, причем две партии лучше начинала Леся, только в первом случае сумевшая довести дело до победного завершения.
В третьем сете теннисистки вовсе без брейков прошли шесть геймов, что удивительно для женщин. Только после этого удача улыбнулась Цуренко, на что быстро ответила сербка. Честно говоря, казалось, что в этой встрече все решит тай-брейк – настолько ровно играли спортсменки. Но в девятом гейме Янкович допустила три невынужденные ошибки, которые позволили Лесе подавать на матч. Последний гейм начинался очень долго: только с четвертой попытки Цуренко смогла подать – трижды мяч цеплял трос, но переваливался в нужный квадрат корта. Уже при счете 30:0 украинка допустила двойную ошибку, но потом она не ошибалась. 6:4, 3:6, 6:4 после 147 минут игры! Это второй титул WTA в карьере Цуренко. Первую победу она одержала на турнире в Стамбуле (Турция) летом прошлого года.

Савелий СТУС

19–25.09.2016
Moselle Open. Метц (Франция). Серия 250 (хард)
Мужчины
Одиночный разряд
Первый раунд
Марченко (Украина) – Сеппи (Италия)    6:7, 6:3, 7:6
Второй раунд
Маю (Франция) – Марченко (Украина)    6:3, 6:4

Toray Pan Pacific Open. Токио (Япония). Серия Premier (хард)
Парный разряд
Савчук (Украина)/Родионова (Австралия) – Меличар (США)/Вонгтинчай (Таиланд)    6:2, 4:6, 10:6