Международные турниры

Лучший украинский теннисист, входящий в топ-50 рейтинга АТР, заявился на турнир серии 250 в Метце. Организаторы, принявшие во внимание Кубок Дэвиса, стартовый матч Ильи поставили аж на среду, поэтому на момент сдачи номера он успел преодолеть только первый раунд. На этой стадии Марченко встретил своего обидчика Андреаса Сеппи, который огорчил нашего соотечественника на бразильской Олимпиаде. В Рио-де-Жанейро итальянец вырвал победу в решающем сете на тай-брейке (6:3, 3:6, 7:6), а весь матч растянулся на 144 минуты…
Уже во Франции эти теннисисты почти повторили предыдущую встречу: первый сет опять взял Сеппи, украинец ответил тем же, но теперь судьбоносный тай-брейк вырвал Марченко (6:7, 6:3, 7:6). А поединок длился 148 минут! Поразительная стабильность и в результатах, и во времени! Только итог другой. Сражение отметилось хорошей игрой теннисистов на своей подаче: в середине первого сета они обменялись брейками, во второй партии только украинец один раз забрал подачу соперника, на чем брейки и закончились. Но интрига решающего сета жила до последнего момента, ведь при проигрышном счете 4:5 Илья провел несколько неудачных розыгрышей, что поставило под угрозу его подачу и весь матч. Итальянец даже заработал два матча-бола, но Марченко их героически отыграл. А на тай-брейке украинец воспользовался первым же матч-болом!
Очень хотела пройти тот же путь и Катерина Бондаренко. Она на турнире в Японии встречалась с Анастасией Севастовой, которая остановила украинку на Открытом чемпионате США-2016. Невооруженным глазом было заметно, с каким боевым настроем вышла Катя на поединок, но временами излишние эмоции даже мешали ей. К примеру, на брейк-поинтах, реализация которых оказалась на катастрофически низком уровне – 2/13! А латвийская соперница в этом компоненте преуспела – 3/5, что и стало основной причиной неудачи нашей соотечественницы.
Особенно неприятной получилась первая партия, в концовке которой Бондаренко имела шесть сет-болов (и на своей подаче, и на чужой), но ни один из них не завершился выигранным мячом. А потом украинка дрогнула на финише второго сета, позволив сопернице сделать брейк, после чего Севастова завершила поединок на своей подаче. Даже в последнем гейме у Катерины было два брейк-поинта, но опять без реализации…

19–21.09.2016
Moselle Open. Метц (Франция). Серия 250 (хард)
Мужчины
Одиночный разряд
Первый раунд
Марченко (Украина) – Сеппи (Италия)    6:7, 6:3, 7:6

Toray Pan Pacific Open. Токио (Япония). Серия Premier (хард)
Женщины
Свитолина (Украина) – Вандевеге (США)    6:3, 6:4
Севастова (Латвия) – Бондаренко (Украина)    7:6, 6:3
Парный разряд
Савчук (Украина)/Родионова (Австралия) – Меличар (США)/Вонгтинчай (Таиланд)    6:2, 4:6, 10:6
Атаво/Спирс (США, 3) – Бондаренко (Украина)/Чжуан (Тайвань)    7:6, 5:7, 10:5

Korea Open Tennis. Сеул (Южная Корея). Серия International (хард)
Женщины
Козлова (Украина) – Мартинкова (Чехия)    6:2, 6:3
Второй раунд
Ларссон (Швеция, 2) – Козлова (Украина)    6:3, 1:6, 6:2

Guangzhou International Open. Гуанчжоу (Китай). Серия International (хард)
Женщины
Цуренко (Украина) – Намигата (Япония)    6:4, 6:1
Чжу (Китай) – Л. Киченок (Украина)    6:4, 6:3
Цуренко (Украина) – Абдураимова (Узбекистан)    6:2, 6:2
Л. Киченок/Н. Киченок (Украина, 2) – Морозова (Беларусь)/Шапатова (Грузия)    6:3, 6:1
Говорцова/Лапко (Беларусь) – Л. Киченок/Н. Киченок (Украина, 2)    6:3, 2:6, 11:9