Международные турниры

Произошло это в Малайзии, где проходил турнир серии International – BMW Malaysian Open. Состав участников в Куала-Лумпуре, конечно, сильным нельзя назвать, что доказывает турнирный путь 21-летней украинской теннисистки. С первого раунда и до полуфинала включительно Свитолина пересекалась исключительно с соперницами, которые располагаются только во второй сотне мировой классификации. Исключение из этого правила приключилось в финале, куда также вышла Эжени Бушар. Это было великое противостояние двух восходящих звезд мирового тенниса, которым прочат большое будущее. И поединок действительно получился выдающимся! Он, с учетом перерывов из-за дождя, растянулся на шесть часов, а чистое игровое время составило почти три часа.
Канадская теннисистка, недавно отпраздновавшая 22-й день рождения, свой взлет начала раньше украинки. Фееричный 2014 год Эжени завершила на 7-й строчке рейтинга WTA, но уже с середины 2015-го произошло падение результатов, поэтому на данный момент Бушар располагается в середине первой сотни мировой классификации. Проще говоря, по статистическим показателям Свитолина считалась фавориткой финала, однако первая партия встречи завершилась в пользу канадки – 7:6. Обиднее всего то, что Элина подавала на сет, но не смогла удержать свою подачу, дотянув до неудачного тай-брейка. Вторая партия поначалу шла под диктовку Эжени, однако при счете 4:2 в ее пользу украинка включила максимальные обороты, сумев выиграть четыре гейма подряд – 6:4 и ничья по сетам.
Заключительный отрезок матча запомнился равной игрой, в которой предпоследнее слово осталось за Бушар, которая сделала брейк в решающий момент. Ей необходимо было лишь удержать свою подачу, но тут Эжени дрогнула, позволив украинке сравнять счет в сете – 5:5. Следующий гейм стал самым напряженным и скандальным во всем матче. Бушар опять имела брейк-поинт, но Свитолина отыгралась с 30:40. Уже при равном счете (40:40) канадская теннисистка приняла подачу Элины в аут, что зафиксировал линейный судья, но тут вмешался судья на вышке, показавшая, что мяч попал в линию, поэтому очко надо переиграть. Украинка чуть ли не со слезами на глазах пыталась переубедить представителя «закона», но быстро махнула рукой на эту затею, решив сконцентрироваться на игре. Добавим, что на турнире в Малайзии нет повторов, поэтому слово судьи на вышке является окончательным и бесповоротным.
Тот гейм Свитолина все-таки дожала, а потом на кураже взяла подачу соперницы, что возвестило о победе нашей теннисистки. Элина потом демонстративно отказалась пожать руку судьи, но за этот поступок украинка на следующий день извинилась, сделав ссылку на излишние эмоции. Победа в Куала-Лумпуре позволила Свитолиной заработать 43 тысячи долларов и переместиться на 14-е место рейтинга WTA! Это не только лучшее достижение в карьере Элины, но и украинский «потолок» – так высоко наши теннисистки еще никогда не взлетали!

01–06.03.2016
BMW Malaysian Open. Куала-Лумпур (Малайзия). Серия International (хард)
Парный разряд
Заневская (Украина)/Питер (Польша) – Броди (Великобритания)/Буюкакчай (Турция)    6:4, 6:7, 11:9
1/4 финала
Заневская (Украина)/Питер (Польша) – Мельникова/Панова (Россия, 4)    6:2, 6:7, 10:8