Международные турниры

Сразу после Открытого чемпионата Франции ведущие теннисистки отдыхали, предоставив возможность менее матерым соперницам проявить себя на турнирах, к примеру, в Хертогенбосе, куда заявилась Леся Цуренко. Украинка в Париже остановилась еще в третьем круге, так что у нее было больше недели на восстановление перед поездкой в Нидерланды. Плюсом нашей соотечественницы был и тот факт, что в прошлом году в данном турнире она не участвовала, так что теперь любой достижение приносило чистые рейтинговые очки. Но в полной мере разогнаться в Хертогенбосе не удалось…
Имея четвертый номер посева, Леся в стартовом матче одолела Кристину Плишкову, которую не стоит путать с ее более авторитетной сестрой Каролиной. В дебютной партии Цуренко для победы хватило одного брейка, а второй сет получился более напряженным. По два раза обменявшись брейками, последнее слово все-таки сказала украинка, выигравшая затяжной гейм на подаче соперницы.
Во втором поединке Цуренко уже не имела преимущества над Кирстен Флипкенс, так что вполне закономерно, что судьба дебютного сета определялась на тай-брейке. В тринадцатом гейме украинка имела перевес 3:0, но бельгийка отыгралась, после чего пошла борьба нервов. По два сет-бола девушки не реализовали, но с третьей попытки Кирстен довела дело до победы в партии. Учитывая характер встречи, второй отрезок также должен был завершиться «серией пенальти», но в конце сета Леся фактически без борьбы отдала свою подачу при равном счете, после чего Флипкенс с третьего матч-бола выиграла поединок. Следовательно, украинка заработала всего 30 рейтинговых балов, которые помогли остаться на 32-й строчке рейтинга WTA.
Забегая наперед, надо сказать, что уже на текущей неделе отрицательные эмоции подарила Элина Свитолина, моментально покинувшая престижный травяной турнир серии Premier (3:6, 6:3, 4:6). В Бирмингеме (Великобритания) украинка в стартовом раунде взяла один сет у россиянки Маргариты Гаспарян, но третью партию украинка начала ужасно, два раза отдав свою подачу. Разок Свитолина вернула брейк, но не более того. Посмотрим, что в Бирмингеме покажут Цуренко и Даяна Ястремская…

10–13.06.2019
Libema Open. Хертогенбос (Нидерланды). Серия International (трава)
Парный разряд
Цуренко (Украина)/Ванг (Китай) – Меличар (США, 1)/Пешке (Чехия, 1)    0:6, 6:3, 10:7
1/4 финала
Цуренко (Украина)/Ванг (Китай) – Кр. Плишкова/Стефкова (Чехия)    6:3, 6:2
1/2 финала
Аояма (Япония, 4)/Крунич (Сербия, 4) – Цуренко (Украина)/Ванг (Китай)    6:3, 3:6, 13:11

Mercedes Cup. Штутгарт (Германия). Серия 250 (трава)
Мужчины
Молчанов (Украина)/Ситак (Новая Зеландия) – Демолинер (Бразилия)/Шаран (Индия)    5:7, 7:6, 11:9
1/4 финала
Пирс (Австралия, 1)/Соареш (Бразилия, 1) – Молчанов (Украина)/Ситак (Новая Зеландия)    6:3, 7:6