Мемориал Валерия Лобановского

В полуфинале Мемориала на столичном «Олимпийском» подопечные Руслана Ротаня легко справились с киприотами, зафиксировав крупную победу со счетом 3:0. Но вся простота в данной встрече исходила от соперника, который допустил три грубейшие ошибки, чем украинцы воспользовались. В первом тайме неудачно сыграл голкипер, позволивший Олегу Кожушко с острого угла направить мяч в пустые ворота. В дебюте второго тайма защитник сборной Кипра срезал мяч в свои ворота, пытаясь прервать прострел Тимура Стецькова. А потом полевые игроки и голкипер так и не поняли, кто должен забрать мяч… Забрал Дмитрий Топалов, поразивший пустые ворота.
Через два дня, 5 июня, на том же стадионе «сине-желтые» подарков не получали, поэтому пришлось самим что-то придумывать. Израильтяне неплохо оборонялись и наступали гораздо опаснее, чем украинцы, но всегда нас выручал Олег Билык. Ситуация усугубилась в конце первого тайма – наша команда осталась в численном меньшинстве. Артем Козак, побывавший в расположении национальной сборной, научился там каким-то неправильным вещам: по итогам контактной борьбы полузащитник позволили себе локтем ударить соперника, что арбитр не оставил без внимания – заслуженная красная карточка.
Во втором тайме израильтяне еще больше нас превосходили, но Билык демонстрировал чудеса реакции даже в самых безнадежных ситуациях. А атакующие игроки сборной Украины умудрились отыскать свой единственный шанс в атаке. Топалов сумел протолкнуть мяч на правый фланг Михаилу Мудрику, который, обыграв вратаря, поразил пустые израильские ворота. Пусть наши ребята не впечатлили, но итоговую победу добыли. Кубок Мемориала Лобановского впервые с 2009 года остался в нашей стране!