Лыжные виды. Чемпионат мира

«Раньше мне удавалось выигрывать награды на этапах Кубка мира, но крупные соревнования никак не давались. Это моя первая медаль на чемпионатах мира и Олимпийских играх, – не скрывала радости после гонки Валентина. – Если не ошибаюсь, последняя награда у сборной Украины на чемпионатах мира была еще десять лет назад. В 1999 году в Рамзау также «бронзу» выиграла Ирина Тереля-Тараненко. Я очень счастлива, что повторила это достижение».
Главные надежды тренеры украинской сборной изначально связывали как раз не с масс-стартом. Ставку больше делали на индивидуальные гонки, но Валентина останавливалась дважды на пятом месте. Масс-старта Шевченко даже немного остерегались, не раз говоря о том, что это не самая удобная и счастливая для нее гонка. В ней часто бывают случайности, и, в итоге, далеко не всегда побеждает сильнейший. Но в этот раз, к счастью, бронзовая награда уж точно справедливо попала к своему обладателю.
Во время 30-километровой гонки в Либереце Валентина дважды меняла лыжи и считает, что это решение было абсолютно правильным. «Сегодня не переобувались только итальянки, но это было их ошибкой, – рассказывает она. – Мы быстро нагоняли тот отрыв, который они зарабатывали за счет нашего «переобувания».
Пожалуй, в другой ситуации могло бы быть и более обидно, что Шевченко не поднялась еще выше. Ведь россиянка Евгения Медведева выиграла у нашей лыжницы лишь 0,05 секунды! Но насколько желанной и долгожданной была эта медаль, что она даже при таком раскладе дороже любого золота.