Лига наций. Накануне

НОВИЧКИ
Тренерский штаб на сбор, который стартует 3 сентября, пригласил двух новичков. Впервые вызов в сборную Украины получил Олег Данченко, который на данном этапе является ключевым правым защитником «Шахтера». Парню удалось подвинуть на скамейку запасных Богдана Бутко, который автоматически потерял место и в национальной сборной. На своей родной позиции в главной команде страны Олегу придется конкурировать с игроком «Зари» Александром Караваевым, который в клубе играет ближе к атаке, но Шевченко зачастую ставит парня в оборону.
Более неожиданной можно считать «командировку» Андрея Цурикова, который также имеет возможность провести дебютный матч в сине-желтой футболке. Игрок, который рассматривается в роли левого защитника, вполне может принять участие в официальном матче. Дело в том, что на его позиции есть только Николай Матвиенко, не имеющий игровой практики на клубном уровне, и Евгений Макаренко, который в бельгийском чемпионате уже довольно давно действует строго на позиции опорного полузащитника, хотя в динамовские времена Макаренко играл именно слева в обороне.

ГОЛКИПЕР
Отметим, что в новом статусе прибудет в сборную Андрей Лунин, который на правах аренды перешел из «Реала» в «Леганес». Соглашение рассчитано до завершения текущего сезона. Украинец в новом клубе будет конкурировать с Иваном Куэльяром, который на хорошем уровне провел весь прошлый сезон. Нынешнюю кампанию в Примере 34-летний страж ворот тоже начал в основном составе «Леганеса», поэтому предположим, что на первых порах 19-летнему Лунину придется довольствоваться ролью резервного голкипера. Также в заявке «Леганеса» значится 29-летний Йон Серантес, который уже достаточно давно не может похвастаться наличием игровой практики. Добавим, что 1 сентября Андрей может провести знаковый матч, когда «Леганес» пожалует в гости к «Реалу».

ПОЛУЗАЩИТНИК
Небольшой заряд положительных эмоций в прошедший вторник получил Андрей Ярмоленко, отыгравший за «Вест Хэм» почти полный матч в рамках 1/32 финала Кубка английской лиги. Украинец появился на поле с первых минут, а был заменен на 90-й минуте. Встречались же подопечные Мануэля Пеллегрини с «Уимблдоном», который базируется в третьем по силе дивизионе английского футбола. Амбициозные хозяева поля, которые могут похвастаться небольшим стадионом формата александрийской «Ники», всерьез рассчитывали на успех, подкрепив желание быстрым голом.
Авторитетные гости еще не успели привыкнуть к новой атмосфере, а «Уимблдон» на второй минут забил. Хозяева использовали классический английский прием: подачу от углового флажка и победу на «втором этаже». Однако в середине первого тайма «Уимблдон» остался вдесятером – без одного защитника, быстро получившего две желтые карточки. Казалось, что теперь-то «Вест Хэм» должен утолить голевой голод, однако многочисленные атаки не приносили плоды…
Уже во втором тайме, когда счет все еще был приятным для хозяев, мог забивать Ярмоленко, но защитник остановил мяч на линии ворот. Держался «Уимблдон» долго, но все же дрогнул. Сначала в составе «Вест Хэма» плотным результативным ударом отметился Исса Диоп, потом свое слово сказал Анжело Огбонна, а Хавьер Эрнандес забил третий мяч в добавленное арбитром время, когда Ярмоленко отдыхал. Как итог, украинец не принимал участия в результативных атаках, но его команда одержала непростую победу со счетом 3:1.

НАПАДАЮЩИЙ
Проблемы Шевченко на данный момент испытывает только в связи с травмой Артема Беседина, который в сентябрьских матчах за национальную сборную точно не сыграет. Изначально его вызывали на сбор, но быстро стало понятно, что динамовцу придется пару недель отдохнуть, а потому тренеры оперативно отправили приглашение Евгению Селезневу. Игрок «Акхисара» из-за серьезной дисквалификации в ближайших матчах чемпионата Турции играть не будет, так что прибудет в расположение сборной он без игровой практики, но с большим желанием проявить себя. Выбор на острие атаки у нашего наставника, как обычно и бывает, очень скудный.

Состав национальной сборной Украины
Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Денис Бойко («Динамо»), Андрей Лунин («Леганес», Испания);
защитники: Ярослав Ракицкий («Шахтер»), Никита Бурда («Динамо»), Сергей Кривцов («Шахтер»), Александр Караваев («Заря»), Олег Данченко («Шахтер»), Андрей Цуриков («Александрия»), Николай Матвиенко («Шахтер»), Евгений Хачериди (ПАОК, Греция);
полузащитники: Сергей Сидорчук («Динамо»), Марлос («Шахтер»), Виктор Цыганков («Динамо»), Тарас Степаненко («Шахтер»), Виталий Буяльский («Динамо»), Евгений Коноплянка («Шальке», Германия), Владимир Шепелев («Динамо»), Андрей Ярмоленко («Вест Хэм», Англия), Александр Зинченко («Манчестер Сити», Англия), Руслан Малиновский («Генк», Бельгия), Евгений Макаренко («Андерлехт», Бельгия);
нападающие: Роман Яремчук («Гент», Бельгия), Евгений Селезнев («Акхисар», Турция).