10-й тур
Группа В
20 декабря
«ВЕНЕЦИЯ» (Италия) – «ХИМИК» (Украина) – 73:59 (19:18, 19:17, 13:16, 22:8)

В первой половине все держалось на Джейсоне Лаве. Как бы оправдываясь в неудачной игре во внутреннем чемпионате, американский центрфорвард постарался блеснуть на евроарене. Он четко стоял под своим кольцом, грамотно действовал в нападении. В первой десятиминутке он быстро набрал восемь очков, сдерживал визави в обороне. В какой-то момент «Химик» благодаря Лаву вел с разницей в 5–6 очков. Однако едва американец отправился на передышку, как проявилась слабость гостей в защите на периметре. Джефф Виджиано и Михаэль Брамос несколькими легкими «трехами» вывели «Венецию» в лидеры по итогам первой четверти.
Вскоре Мелвин Эджим пятью очками подряд довел преимущество хозяев до «+5» – 26:21. Пришлось возвращать на площадку Лава. По инерции Бенджамин Ортнер еще удерживал комфортное преимущество «Венеции», но потеря контроля над трехсекундной зоной расшатала оборонные порядки итальянцев. Как итог, точная передача от Лава на ход Дэниелу Беджерано, сократившему разрыв до вполне досягаемых трех баллов.
То же продолжилось и после большого перерыва. Понимая, что под кольцом против сдвоенного центра южненцев ловить нечего, хозяева продолжили выбрасывать мячи на подходе к дуге. С той лишь разницей, что в этот раз у них сбился прицел, потому четыре минуты у них получились «сухими». За это время Вячеслав Петров вернул лидерство «Химику», а затем стали забивать и другие игроки передней линии южненцев. Только «треха» Ариэля Филлоя за три секунды до завершения третьей четверти позволила команде Де Раффаэле догнать соперника и уйти на последний перерыв с равным счетом – 51:51.
И вот тут случился совершенно неожиданный сбой. Первые три минуты «Химик» играл в том же ключе и держал равенство. А затем неожиданно впал в игровую кому. Нападение южненцев попросту встало, в защите появились бреши. И «Венеция», ведомая Хрвое Перичем, мгновенно этим воспользовалась, выдав сильнейший рывок – 13:0. С таким балластом за плечами «Химик» попросту не успел бы догнать соперника за оставшиеся две минуты встречи. Стоит учитывать и то, что гости были деморализованы (технический фол за разговоры с судьями получил Степановский, неспортивный «взял» Лав), а признанный лидер команды Джейми Смит в этот день так и не заиграл на своем привычном уровне. Оставалось только доблестно доиграть оставшееся время, что «Химик» и сделал.
Теперь Лигу чемпионов ждет двухнедельный перерыв, а уже сразу после Нового года южненцы отправятся в финский Йоэнсуу на встречу с местной «Катайей». На фоне сенсационной победы румынской «Оради» над российским «Автодором», неожиданного разгрома «Ле Мана» вышеупомянутой «Катайей» (на выезде) и домашнего триумфа израильского «Маккаби» над одним из фаворитов октета турецкой «Каршиякой», шансы на то, чтобы «Химик» сумел выкарабкаться хотя бы на предпоследнее место в своей группе В, выглядят уж слишком призрачно. Впрочем, право громко хлопнуть дверью в последних четырех турах пока никто еще не отменял. И остается только пожелать нашему чемпиону суметь это сделать как можно ярче.