7-й тур
Группа В
30 ноября
«МАККАБИ» РлЦ (Израиль) – «ХИМИК» (Украина) – 74:48 (18:9, 21:10, 24:18, 11:11)

«Маккаби» не обладает какой-либо ослепительной историей. Казалось бы, в матче с ним, пусть в составе этого клуба и играет сразу пять американцев, можно было бы зацепиться за вторую победу в сезоне. Но тут сыграл свою роль фактор выездного характера встречи. И на Земле Обетованной «Химик» провалился по всем фронтам, только к концу матча сумев выровнять игру, да и то за счет того, что это ему позволил соперник.
Тут вопрос даже не в том, что у «Химика» стояло нападение. Традиционно для этого сезона южненцы вообще не отрабатывали в защите. Хозяева без проблем атаковали с периметра, шли в быстрые отрывы, отдавали точные передачи под кольцо, где их спокойно находили адресаты. Причем эти передачи были настолько читаемы, что перехватить их не составляло труда – ан нет, с реакцией и скоростью действий у гостей было все очень сложно. Что касается работы на чужой половине площадки, то за себя говорят 19 очков, набранных за всю первую половину встречи. Едва южненцы переходили середину площадки, как их действия сразу приобретали сомнамбулический характер, и ближе к кольцу скорость падала настолько, что преграда в лице центрового Идана Залмансона была уже непреодолимой. Не приходится удивляться, что до «+20» «Маккаби» добрался еще за четыре минуты до большого перерыва, когда Ницан Ханочи зажег на табло 33:13.
Но и пятнадцатиминутный отдых не пошел на пользу команде Виталия Степановского. В основном, еще одной проблемой «Химика» было то, что израильтяне попросту выключили из игры Джейми Смита – и организация предсказуемо разладилась. При этом Арик Шивек пошел дальше своих предшественников по Лиге чемпионов. Он не только поставил установку на нейтрализацию Смита, но и «разобрал по косточкам» всех игроков «Химика», что и стало залогом тотального доминирования хозяев. Шутка ли, почти в два раза больше взятых подборов (50:30) и сделанных передач (25:14) – с таким соотношением ни о каком переломе игры не могло быть и речи. Под кольцом над южненцами издевались Джейвон МакКри и хорошо известный нам по выступлениям в Суперлиге Чарльз Томас, у наших же исполнителей итоговая реализация бросков с игры составила 27,9%, причем двухочковых бросков они реализовали почти столько же, сколько и «трех». Как итог, всего 48 набранных очков за 40 минут игры и бесславный разгром в Израиле.