5-й тур
Группа В
16 ноября
«ОРАДЯ» (Румыния) – «ХИМИК» (Украина) – 69:66 (16:17, 18:11, 23:20, 12:18)

Перед этим матчем пришла информация, что состав команды должен пополнить очередной американец – 23-летний мощный форвард Томас Гипсон, который путешествие по европейским чемпионатам начал с прошлого года, набирая за финский «Коувот» 13,2 очка + 8,1 подбора в среднем за игру. В межсезонье Гипсона переманил к себе французский «Шалон», но за восемь сыгранных матчей форвард вообще никак себя не показал и был вынужден попрощаться с французами. «Шалон» на прощание поблагодарил американца и сообщил, что тот едет покорять украинский чемпионат. Считалось, что Гипсон приезжает в Южный, но клуб официально пока никак не подтвердил информацию. В любом случае, «Химик» отправился в Орадю прежним составом. Включая Дэниела Беджерано, который уже и в Суперлиге иногда не получает игрового времени.
У Кристиана Ачима также не обошлось без проблем: форвард Шон Барнетт имел некоторые проблемы со здоровьем, центровой Шон Денисон только во вторник вечером провел с командой первую тренировку, после которой почувствовал боль, но сказал, что готов играть. Гости этим воспользовались отчасти. Они давили соперника в передней линии, полностью упуская то, что «Орадя» начала встречу легкой пятеркой, используя того же Барнетта в качестве «четвертого номера». С тем, что не пошла игра у Вячеслава Петрова, которого вынуждали к потерям то Богдан Цибирна, то все же вышедший на площадку Денисон, неудивительно, что первую четверть удалось выиграть лишь с минимальным преимуществом.
Во второй десятиминутке Денисон и вовсе забыл о том, что такое боль. Он умудрился набрать шесть очков подряд, а сравнивать положение, как всегда, приходилось ответными бросками лишь южненцу Джейми Смиту. Но в одиночку ему это не удалось – под конец Александр Рябчук и Пашалич обменялись «трехами», и на большой перерыв ушли уже хозяева с неприятными для нас «+6» – 34:28.
Великолепная третья четверть в исполнении Владимира Конева и Александра Антипова была попросту перечеркнута ошибками так и не вошедшего в нужный ритм Петрова (не зря болельщики стали подшучивать, что имя Слава на майке вместо фамилии как-то лишает его уверенности на площадке). Параллельно раз за разом из-под щита забивал Цибирна, а едва центрового «Оради» прикрыли, из-за дуги стал точно «палить» Бранко Миркович. В какой-то момент разница в счете даже стала двузначной (55:45). Вот только после этого «Химик» «проснулся». Стал более жестко работать в защите, в нападении демонстрировать комбинационную игру, не обращая внимания на очередные потери Петрова. На плаву гостей сначала держали Антипов и Смит, а затем свои «2+3» выдал Рябчук, подтянувший команду на досягаемые «-4» – 59:63. Спустя несколько минут Конев штрафными подтянул южненцев до минимума – 66:67. Дальше получилась трагедия – после перехвата Смитом мяча у Денисона Петров совершил одиннадцатую потерю за матч, отдав пас в никуда и вынудив партнеров перейти на тактику фолов. После штрафных Мухамеда Пашалича оставалось еще 11 секунд на спасительную атаку, но южненцы так долго ее разыгрывали, что Коневу пришлось бросать свою «треху» наугад через руки соперника – и до возможного овертайма дело так и не дошло.
Из статистических данных хочется отметить выигранный «Химиком» подбор (37:29). В противовес – все очки за гостей набирали исключительно игроки стартовой пятерки. Пять(!) исполнителей, выходивших со скамейки, в сумме сыграли 45 минут (включая Александра Беликова и Александра Прокопенко, имевших больше десяти минут игрового времени), но обернулось это девятью их промахами с игры.
В следующем туре «Химик» примет дома идущую в первой четверке группы В турецкую «Каршияку». Победа над этой командой необходима подопечным Виталия Степановского больше не в турнирном, а в психологическом плане. И в этом матче южненцы должны продемонстрировать, что их неожиданный игровой спад уже подошел к концу, и они готовы продолжать борьбу за право выхода в плей-офф Лиги чемпионов.