4-й тур
Группа В
8 ноября
«ХИМИК» (Украина) –  «КАТАЙЯ» (Финляндия) – 82:88 (18:22, 13:17, 24:24, 27:25)

Напомним, после обидного поражения дома российскому «Автодору» «Химик» съездил во Францию, где получил форменный разгром. Далее была домашняя победа над «Венецией» с минимальным преимуществом, добытым лишь на последних секундах встречи (символично, что и «Катайя» в этот день одолела дома «Ле Ман» – также с разницей в одно очко). За недельную паузу Виталий Степановский попрощался с так и не влившимся в командные схемы Тейвором Алленом, пригласил Дэниела Беджерано, обкатав его в матче Кубка Украины, и решил, что его команда готова противостоять «Катайе». Все вышло совсем не так, как ожидал тренер.
Действительно, команда из Йоэнсуу отнюдь не является фаворитом группы В. Собственно, и финской ее назвать сложно, поскольку половина состава имеет паспорта США и Канады. Из отечественных игроков там присутствует лишь 36-летний Теему Ранникко, являющийся стержнем всей команды – остальные финские баскетболисты все больше на подпевках. Да и сам Степановский говорил: «Это американская команда, ведомая американским тренером». Он же рассказывал после матча, что при разборе игры «Катайи» был сделан акцент на том, что, в первую очередь, их нужно притормозить, остановить их быстрый баскетбол и заставить сыграть в традиционное нападение. По факту, этого сделать не удалось.
Уже со старта встречи южненцы были в роли догоняющих. Никакого противодействия защитнику гостей Дэниелу Маллингсу им создать не удалось. Да и под щитами тандем Вячеслав Петров – Александр Антипов почему-то уступал тем же Джои Кингу и Нино Джонсону. После трех штрафных Ранникко (на нем на дуге умудрился сфолить Владимир Конев) счет стал 4:11 в пользу «Катайи». Правда, под занавес первой четверти Конев оправдался, выдав две точные «трехи» на последней минуте и подтянув «Химик» к сопернику – 18:22.
Дальше – хуже. Дальний «прицел сбился», хотя его постоянно пытались опробовать. С тем, что в обороне зияли дыры, подопечные Грега Гибсона раз за разом спокойно проходили под кольцо южненцев. В конце концов, разыгрывающий украинской команды Джейми Смит плюнул на все установки и рискнул стать играющим наставником команды. Он повел партнеров за собой и смог таки добиться, чтобы двузначное отставание трансформировалось в некритичные «-8» – 31:39.
Во время большого перерыва Степановский, видимо, устроил настоящий разбор полетов, поскольку во второй половине «Химик» попросту преобразился. Южненцы сумели практически полностью нейтрализовать Маллингса, наладить атакующие действия. Заработала связка Петров – Антипов: именно Александр своим броском подтянул хозяев на минимальное отставание (46:47). Впрочем, сосредоточившись на обороне в трехсекундной зоне, южненцы упустили момент баланса на периметре. Очередной фол на Ранникко на дуге (уже от Александра Рябчука) – и Теему опять бьет три точных штрафных. Затем идут «выстрелы» от Весы Мякяляйнена, Кинга и Джарекьюса Брэдли – несмотря на ответные попадания южненцев, разница в счете спускается на все те же «-8» – 55:63.
Последняя десятиминутка, в которой южненцы вполне могли наверстать упущенное и взять вторую победу в евросезоне, превратилась в элементарный мастер-класс от Ранникко. Продолжая работу над нейтрализацией Маллингса и передней линии «Катайи», подопечные Степановского совсем забыли о том, что для ветерана сборной Финляндии 36 лет – это не возраст. Мало того, что защитник вовремя забивал из-за дуги, ассистировал своим партнерам – он еще и пару раз проводил тайм-ауты в качестве добровольного ассистента Гибсона. К тому времени, как хозяева умудрились забить всего один штрафной из шести, Ранникко очередной «трехой» довел преимущество «Катайи» до 14 очков – 59:73. На спасение «Химику» оставалось лишь шесть минут, и хозяева устроили настоящий штурм сопернику. Чего стоит только рывок 12:2, выданный Коневым и Смитом. А после «двух с фолом» от Петрова на табло и вовсе зажглись оптимистичные 78:81! Однако оставшихся сорока секунд гостям хватило сполна, чтобы удержаться. Тактика фолов, предпринятая Степановским, не сработала – на линии штрафных финны держались уверенно. Байрон Уэсли, Ранникко и Брэдли не смазали ни одного из своих бросков и таки вырвали для «Катайи» столь необходимую победу.
После этого поражения «Химик» упал на последнее место в турнирной таблице. Опускать руки еще рано, ведь это лишь четвертая игра из общих четырнадцати. Просто необходимо готовиться к тому, что дальше придется быть максимально мобилизованными, поскольку из оставшихся одиннадцати встреч лишь три будут проведены при своих трибунах. И здесь уже действительно встает вопрос психологии – суметь настроиться на выездные победы, абстрагировавшись от зрительного зала, вовсю поддерживающего твоего соперника. Как говорится, приобрести спортивную злость.