Лига чемпионов. Групповой этап

14-й тур
Группа В
24 января
«ХИМИК» (Украина) – «МАККАБИ» РлЦ (Израиль) – 60:69 (12:12, 13:24, 22:16, 13:17)

ОЧЕРЕДНОЙ ПРОВАЛ
Признаться, последний матч «Химика» был очень похож на большинство предыдущих игр этого клуба на евроарене. Разве что стоит сделать скидку на то, что у южненцев в этой встрече уже не было турнирной мотивации. После поражения в Измире они лишились даже теоретических шансов на то, чтобы рассчитывать на продолжение евросезона в Кубке Европы FIBA, – нужно было копить силы для ударного завершения внутреннего чемпионата, поддержание своего права на участие в Финале Четырех Кубка Украины. С другой стороны, стоило бы поддержать реноме лидера Суперлиги хотя бы в матче против не самой сильной команды Лиги чемпионов, которая к тому же не могла рассчитывать на основного разыгрывающего Шона Доусона – и, как минимум, дать уверенность в своих силах собственному болельщику.
Возможно, во многом повлияло время начала матча – давно уже в Южном официальная игра не начиналась в 21.30. Тут сложилось множество факторов: и погода, и травмы ведущих игроков, и элементарные простуды. Так, «Химик» вынужден был играть вдевятером, но и это не может служить оправданием полностью проваленной второй четверти.
Игру начали очень удачно – быстро выдали рывок 9:2, а едва гости попробовали сократить разрыв, как Вячеслав Петров четкими штрафными сохранил двузначное преимущество своей команды, сформировав на табло счет 12:6. Но в течение двух последних минут первой четверти на южненцев вдруг напал ступор, и броски Идана Залмансона с Нимродом Леви очень быстро выровняли ситуацию – данная десятиминутка закончилась при равном счете. А затем наступила вторая четверть, во время которой Хитцан Ханочи, Чарльз Томас и Леви выдали по «трехе» каждый, а неуемный Патрик Ричард умело ассистировал партнерам, не забывая при этом и сам забивать в кольцо соперника. Мало-помалу «Маккаби» с помощью точных бросков Ханочи и уверенным действиям Джейвона МакКри под кольцом убежал вперед. Дошло до того, что даже обычно спокойный Джейсон Лав доигрался до технического фола на Элишае Кадире, который, почувствовав полную безнаказанность со стороны защитных порядков «Химика», успел довести преимущество своей команды до «+11» – 23:34 за три минуты до большого перерыва. С этой разницей соперники и добрались до конца первой половины встречи.
В третьей четверти хозяевам все же удалось сократить разницу в счете – все благодаря Дэниелу Беджерано, который взял на себя функцию лидера команды, тогда как Джейми Смит, на котором всегда держалась все «режиссура» «Химика», был максимально нейтрализован подопечными Арика Шивека с самого начала. Благодаря Беджерано южненцы смогли вернуться в игру после того, как все тот же Ричард успел зажечь на табло 33:47 в пользу «Маккаби». «Треха» Дэниела стала сигналом к общему рывку – затем из-за дуги подсобил Петров, где-то вовремя забил штрафные Лав, а закончил эту четверть все тот же Беджерано, сокративший разницу в счете до неопасных пяти очков – 47:52.
К сожалению, на этом все и закончилось. В дебюте заключительной четверти Ричард сразу выдал «2+3», затем дважды свои броски с легкостью забил Залмансон – и «Химик», по сути, «потух». Новых сил отыграть очередные «-14» (47:61) за оставшиеся восемь минут встречи у южненцев не нашлось. Они стали допускать непонятные потери мяча, позволять сопернику спокойно бросать из-за дуги и с легкой душой проходить под кольцо. И пять очков Смита на последних тридцати секундах встречи стали только маленьким приятным эпизодом для болельщиков – это был уже не тот момент, когда мертвому могут помочь припарки.
Евросезон для чемпиона Украины закончен. Впереди – подтверждение своего права называться сильнейшим клубом Суперлиги и необходимость выхода в Финал Четырех Кубка Украины (обладателем которого «Химик» стал в минувшем сезоне). Что касается «Маккаби», то для израильского клуба эта победа стала той самой, которая позволила ему вырвать свою путевку в плей-офф Лиги чемпионов (жеребьевка  состоится в пятницу, 27 января).

24 ТРИУМФАТОРА
Согласно регламенту Лиги чемпионов, восемь лучших команд напрямую попадают во второй раунд плей-офф, где будут ждать своих соперников, которым предстоит еще выяснить между собой отношения на стадии 1/16 финала. Большая часть тех, кому не посчастливилось остаться на уровне сильнейшего турнира под эгидой FIBA, продолжит борьбу в первенстве рангом ниже – в Кубке Европы FIBA. Там после двух групповых этапов также определились восемь сильнейших клубов, которые с нетерпением ожидают пополнения в своих рядах и рвутся в бой. Среди тех, кто ждет жеребьевки, все оставшиеся клубы группы В Лиги чемпионов – румынская «Орадя» и финская «Катайя». Таким образом, из недавнего октета из евросезона выпал лишь наш «Химик», которому теперь придется сконцентрироваться лишь на играх внутреннего чемпионата.