13-й тур
Группа В
18 января
«КАРШИЯКА» (Турция) – «ХИМИК» (Украина) – 77:70 (22:13, 12:13, 22:22, 21:22)

Гостям надо было побеждать в любом случае, потому они и резво начали игру – со счета 5:0. Мало того, вели в счете первые пять минут встречи. Однако затем дважды потеряли Алпа Карахана, который своим «3+2» вывел турок вперед. С тех пор южненцы находились в роли догоняющих. Хозяева же почувствовали уверенность, сгруппировались в защите, а Джош Оуэнс еще и дважды легко забил из-под кольца. Это так разозлило Джейми Смита, что под занавес первой четверти разыгрывающий «Химика» после потери мяча выдал на Мухаммеде Байгюле неспортивный фол, чем еще больше усугубил ситуацию – 22:13.
Но и это было еще не все. Шесть минут второй четверти подопечные Виталия Степановского не могли забить ни с игры, ни с линии штрафных, пропустив в ответ рывок 0:9 и отстав от соперника на 18 очков! Вернул партнеров в игру успокоившийся Смит, благодаря которому удалось организовать ответный удар: Джейсон Лав, Илья Сидоров и сам Смит вернули «Химик» в борьбу, а довершил все точным броском с сиреной Александр Антипов – 34:26.
Во второй половине воспрянувшие южненцы продолжили давить соперника, создав плотную защиту и четко играя в нападении. В какой-то момент разрыв в счете составлял всего «-3». Но тут «2+1» выдал Оуэнс, а затем двумя «трехами» «разродился» ДаХуан Саммерс, и «Химик» вновь скатился на двузначную разницу. Как ни старались затем гости, но приблизиться к «Каршияке» ближе, чем на четыре-пять очков, не удавалось. На каждый точный «выстрел» турки отвечали своей результативной атакой – особенно усердствовали Байгюл и опытный разыгрывающий Майк Грин. Впрочем, команда Степановского не успокаивалась и все время держала соперника в напряжении.
За минуту до финальной сирены отставание составляло всего пять очков (69:64), а тут еще Владимир Конев выдал шикарный блок-шот Грину и пустил партнеров в контратаку. Не промахнись в этой атаке из-за дуги Дэниел Беджерано, исход поединка мог стать иным. Включенная обоюдная тактика фолов ни к чему не привела – Саммерс и Грин с линии штрафных не промахивались и принесли «Каршияке» выстраданную победу. Тем более обидно для нас, что подбор в этом матче «Химик» выиграл вчистую – 36:25, да и с игры показали лучшую реализацию – 52,0%:43,3%, несмотря на то, что Сидоров с Беджерано на двоих попали 3/13 с игры.
Теперь «Химику» осталось сыграть в Лиге чемпионов лишь одну игру престижа – против израильского «Маккаби» из Ришон-ле-Циона. В случае победы южненцы «утянут на дно» и израильтян, оставив без еврокубков и их. В любом случае, это будет последняя игра евросезона-2016/17, которая пройдет при родных трибунах, так что нужно постараться оправдать надежды своих болельщиков.
Напомним, что в плей-офф Лиги чемпионов выходит 24 участника группового этапа: по четыре лучших клуба из каждой группы плюс четыре лучших из занявших пятые места. Причем победители групп и три лучших вторых клуба напрямую отправляются в 1/8 финала, в то время как остальным придется побороться за это право в предварительных стыковых матчах. Еще восемь клубов (худший из ставших пятыми, занявшие шестые места и два лучших из седьмых мест) продолжат борьбу в Кубке Европы FIBA, где присоединятся к победителям групп второго группового этапа турнира и двум лучшим из ставших там вторыми.