Лига чемпионов

Настоящей драмой завершилось противостояние в Астане, где местный клуб принимал «Жальгирис» после выездной нулевой ничьей. До последних минут на табло держался результат 1:1, который позволял литовской команде идти дальше… Однако заключительный штурм вильнюсских ворот, когда вперед пошел даже голкипер «Астаны», принес успех хозяевам поля. Проблема лишь в том, что Марин Аничич забил с нарушением правил. Сначала он пробил, но мяч с линии ворот вынес защитник, после чего полузащитник рукой добавил мяч в сетку. Арбитр засчитал взятие ворот!.. Сначала представители казахстанского клуба утверждали, что мяч попал то ли в голову боснийцу, то ли в плечо… Но когда повтор четко показал игру рукой, появилась другая версия: мол, мяч сначала пересек «ленточку», а уже потом защитник выбивал мяч. Четкого повтора с лицевой линии не было. Поэтому по данному вопросу можно дискутировать, но все же показалось, что мяч в первой фазе атаки полностью в ворота не зашел. Но это уже никого не волнует: «Жальгирис» горюет, а «Астана» идет дальше.
В похожем стиле в Люксембурге бились «Дюделанж» и «Карабах», с той лишь разницей, что в этом противостоянии справедливость восторжествовала! После гостевых 0:2 шансов на успех у «карликов» было мало, но они бились до конца, сумев огорчить азербайджанцев в середине второго тайма. Однако Момар Н’Диай, отметившийся голом, перед этим дважды подыграл себе рукой! Куда смотрел арбитр и лайнсмен – неизвестно! Однако довести дело до овертайма «Дюделанж» не смог, в конце матча пропустив контратаку «Карабаха», которую ударом в дальний угол завершил Рейналдо.
На данной стадии турнира не обошлось и без серии пенальти, в которой сенсационную победу добыл клуб «Партизани». Героем встречи стал албанский вратарь Альбан Ходжа, в «лотерее» трижды взявший удары игроков «Ференцварош». Отметим, что в первом тайме удачно пробил с «точки» автор Золтан Геро, забивший самый красивый мяч на Евро-2016 по версии УЕФА, а вот в послематчевой серии его постигла неудача. Отмечаем славную «перестрелку», которую вновь устроили «Тренчин» и «Олимпия», забившие за 180 минут аж 12 мячей, порадовавшие словаков. В то же время болгарский «Лудогорец» с нашим Игорем Пластуном в центре обороны опять оставил свои ворота «на замке».
Осталось констатировать тот факт, что чудеса бывают, но встречаются они крайне редко. Доказательством тому является сражение «Линкольна» и «Селтик». Клуб из Гибралтара сенсационно выиграл дома со счетом 1:0, но в Глазго авторитетные шотландцы решили свои проблемы еще до перерыва, «отгрузив» полупрофессионалам три гола. Сказка «Линкольна» закончилась – вместо нее пришли суровые футбольные реалии.

Второй квалификационный раунд
Ответные матчи
19–20.07.2016
«Легия» (Польша) – «Зриньски» (Босния и Герцеговина) – 2:0 (1:0).
Голы: Николич (28, с пенальти, 62).
Первый матч – 1:1.
«Алашкерт» (Армения) – «Динамо» (Грузия) – 1:1 (0:1).
Голы: Гезалян (51) – Джигаури (21).
Первый матч – 0:2.
«Дюделанж» (Люксембург) – «Карабах» (Азербайджан) – 1:1 (0:0).
Голы: Н’Диай (71) – Рейналдо (90+4).
«Шериф» (Молдова) – «Хапоэль» Б-Ш (Израиль) – 0:0.
Первый матч – 2:3.
«Сейняйоки» (Финляндия) – БАТЭ (Беларусь) – 2:2 (0:2).
Голы: Нгуекам (44), Риски (61) – Карницкий (15), Риос (29).
«Црвена Звезда» (Сербия) – «Валлетта» (Мальта) – 2:1 (1:1).
Голы: Доналд (30), Катаи (76) – Каруана (11).
Первый матч – 2:1.
«Селтик» (Шотландия) – «Линкольн» (Гибралтар) – 3:0 (3:0).
Гол: Лустиг (23), Гриффитс (25), Робертс (29).
Первый матч – 0:1.
АПОЕЛ (Кипр) – ТНС (Уэльс) – 3:0 (0:0).
Голы: Александру (54), Сотириу (73), Де Винcенти (90+5, с пенальти).
Первый матч – 0:0.
«Лиепая» (Латвия) – «Зальцбург» (Австрия) – 0:2 (0:1).
Голы: Бериша (35), Бернардо (65).
«Динамо» (Хорватия) – «Вардар» (Македония) – 3:2 (0:1).
Голы: Пьяца (55, 70, оба – с пенальти), Паулу Машаду (78) – Велкоски (39, 63).
«Астана» (Казахстан) – «Жальгирис» (Литва) – 2:1 (1:0).
Голы: Аничич (31, 90+2) – Эливелто (57).
«Норчепинг» (Швеция) – «Русенборг» (Норвегия) – 3:2 (0:1).
Голы: Андерссон (57, 77), Нюман (59) – Гюткьяр (36, с пенальти), Де Ланлай (55).
Первый матч – 1:3.
«Младость» (Черногория) – «Лудогорец» (Болгария) – 0:3 (0:1).
Голы: Лукоки (39, 64), Вандерсон (48).
«Ференцварош» (Венгрия) – «Партизани» (Албания) – 1:1 (1:1). По пенальти – 1:3.
Голы: Геро (14, с пенальти) – Хюсинг (40, в свои ворота).
«Копенгаген» (Дания) – «Крузейдерс» (Северная Ирландия) – 6:0 (2:0).
Голы: Павлович (15), Митчелл (45+1, в свои ворота), Корнелиус (48, 76), Фальк (58), Грегуш (68).
Первый матч – 3:0.
«Тренчин» (Словакия) – «Олимпия» (Словения) – 2:3 (2:2).
Голы: Янга (13), Беро (20) – Келхар (41), Элеке (45), Клинар (79).
Первый матч – 4:3.
«Хабнарфьордюр» (Исландия) – «Дандолк» (Ирландия) – 2:2 (1:0).
Голы: Хьюсон (19), Финнбогасон (78) – Макмиллан (52, 62).