Лига чемпионов

В начале октября прошлого года «Мотор» без особых вариантов проиграл в Германии, когда нашу команду еще возглавлял Патрик Ромбел. Сенсацией неприятный результат 24:31 не стал, поскольку «Фленсбург» является неоспоримым лидером немецкого гандбола. С тех пор ничего не изменилось: подопечные Майка Махуллы добыли 20 побед в 20-ти матчах внутреннего первенства. Да и в составе этого клуба играют многие представители очень сильной немецкой сборной. «Мотор» же мог похвастаться статусом неоспоримого лидера украинского гандбола – на внутренней арене никто не может сравниться с запорожскими ребятами.
Повторную игру с «Фленсбургом» проводил уже Николай Степанец, вернувшийся в «Мотор». Ему и удалось сначала провести качественный сбор в Германии, встретившись с крепкими местными коллективами, а результатом зимней работы стала отчетная победа. Считать ее случайностью, конечно, нельзя, несмотря на то, что львиную долю игровой дистанции гости вели в счете. Они к 13-й минуте соорудили задел в три мяча, который держался очень и очень долго. Но преимущество немцев базировалось, прежде всего, на успешной игре боснийского вратаря Беньямина Бурича, который очень часто огорчал наших парней.
После перерыва «Мотор» плотнее играл в обороне (ранее частенько вблизи наших ворот наблюдался «вакуум»), а впереди более эффективно начали действовать лидеры команды – Борис Пуховский и Айденас Малашинскас. Вместе с этим вся команда получила заряд уверенности в собственных силах. Ребята начали действовать максимально свободно, организовывая авантюрные, но красивые и эффективные комбинации. В середине второго тайма Малашинскас просто шикарно набросил мяч на Игоря Сороку, а тому хватило полета, чтобы оформить безумный по красоте гол.
Настоящий перелом в игре приключился за несколько минут до завершения встречи, когда запорожская публика максимально активизировалась. Тут-то дрогнул Хампус Ванне, не реализовавший семиметровый, после чего с броском Малашинскаса справился вратарь, но добавил мяч в сетку Максим Бабичев. Хотя при этом истинными героями встречи стали литовец и белорус – Малашинскас и Пуховский.
Об уверенности в собственных силах после матча говорил и Степанец: «Игра складывалась для нас не лучшим образом – особенно в первом тайме. Всего десять голов за 30 минут – это очень мало. Видимо, сказалась нехватка игрового тонуса. К счастью, удалось прибавить после перерыва, а в концовке встречи я был неимоверно рад за ребят, которые почувствовали необходимый ритм, сумев дожать соперника на последних минутах. Думаю, нашим игрокам отчетная победа прибавит уверенности в собственных силах и поможет более уверенно играть в оставшихся трех турах. Мы знаем свои проблемы, особенно в задней линии. Но при этом команда боролась, доказав, что может сражаться с потенциально более сильными коллективами».
Завоеванные два балла не позволили нам переместиться выше в турнирной таблице, но «Мотор» очень плотно закрепился на шестой строчке, имея перспективы для решающего рывка. В ближайшее воскресенье мы пересечемся с клубом «Пик Сегед», который уже гарантировал себе выход в 1/8 финала. А потом предстоит судьбоносная дуэль с «Целье», победа в которой позволит говорить, что «Мотор» наверняка останется в ведущем секстете. Собственно говоря, при определенном стечении обстоятельств победа над венграми может досрочно вывести запорожских парней в следующий раунд турнира. Но тут же надо думать и о более высоком месте, дабы сразу не нарваться на очень сильного оппонента из параллельной группы А.