Лидерский фактор за 30 секунд

В элитной группе Первой лиги фавориты продолжают стабильно терять очки в играх с менее авторитетными коллективами и в личных разборках. «Авангард», «Металлист 1925», «Агробизнес», «Волынь» и «Рух» допустили осечки в 23-м туре, а по три балла в сильнейшем октете взяли только «Минай», «Ингулец» и «Оболонь-Бровар».

ПЯТНИЦА
Команда из Краматорска не планирует идти на повышение, но связано это только с финансовыми вопросами и пробелами в инфраструктуре (хиленький стадион), а по игровым качествам представители Донецкой области вполне соответствуют бойцам, стремящимся в Премьер-лигу. Отличительной чертой коллектива необходимо считать крен в сторону атакующего футбола, поэтому «Авангард» можно поставить в один ряд с английским «Ливерпулем», итальянской «Аталантой», испанской «Валенсией» и немецкой «Боруссией» из Дортмунда. Понятно, что кадровый потенциал и финансовые возможности упомянутых клубов нельзя сравнивать с запасом прочности парней Александра Косевича, но по стилю игры можно проводить некоторые параллели.
Правда, веселый футбол «Авангарда» пока в полной мере не подкреплен балансом между обороной и атакой, поэтому о стабильных результатах на данном этапе говорить не приходится. Вот и в прошлую пятницу произошла осечка в противостоянии с «Балканами», располагающимися в нижней части классификации. На главной арене Краматорска команды быстро обменялись голами с пенальти, причем в каждом случае арбитр имел все основания для сурового вердикта. В первом случае Никита Полюлях сбил Фернандо, а вскоре голкипер гостевой команды Богдан Лободров недозволенным приемом остановил Владислава Нехтия. С одиннадцати метров результативно пробивали Сергей Платунов и Алексей Лобов.
До перерыва парни Косевича успели выйти вперед, причем надо аплодировать «Авангарду» за шикарную комбинацию, в которой приняли участие Игорь Кириенко, Нехтий и Виталий Собко, а мяч в пустые ворота направил Иван Матяж. Нельзя не отметить, что крайне неудачно в этом моменте сыграл игрок «Балкан» Игорь Юречко, впоследствии ставший главным антигероем поединка. Перед этим представители Одесской области отрицательный голевой баланс превратили в положительное соотношение, за что отвечали Фернандо и Дмитрий Болокан, удачно бегавшие на свидание с голкипером.
Но удержать победный счет команда Андрея Пархоменко не смогла. В добавленное арбитром время банальный навес в штрафную площадь привел к автоголу Юречко, который крайне неудачно сыграл на «втором этаже», хотя надо говорить и о том, что далеко не лучшим образом действовал Лободров.
В тот же день соперничали реальные претенденты на выход в Премьер-лигу – «Минай» и «Металлист 1925». Харьковчане три тура после возобновления чемпионата провели безошибочно, но тогда они пересекались с клубами, стоящими в нижней половине турнирной таблицы, а дебютная схватка с реально сильным коллективом привела к минимальному поражению. Об эмоциональности противостояния говорил и тот факт, что за активные разговоры на трибуны был удален наставник гостевой команды Андрей Демченко.
Хотя именно «желто-синие» до перерыва выглядели чуть лучше, имея перспективы быстрого гола, однако Владислав Дмитриенко в ближнем бою не переиграл Андрея Поповича. Голкипер «Миная» впоследствии справился с еще одним опаснейшим «выстрелом» Владислава, тогда как хозяева поля ограничились очень скромными ударами Василия Пиняшко и Анатолия Нуриева, с которыми без проблем справился Денис Сидоренко.
После перерыва можно было говорить о равной игре, но с голевыми моментами дела все еще обстояли достаточно плохо. Преимущественно команды могли уповать разве что на полушансы, один из которых оказался судьбоносным. Ключевой удар нанес Петр Стасюк из пределов штрафной площади. Постепенно харьковчане перешли к примитивному футболу, но он мог оказаться эффективным. В добавленное арбитром время дежурный аут позволил «металлистам» создать убойный голевой момент, но Лукас Вентура с близкого расстояния не попал в ворота.

СУББОТА
В 23-м туре пала еще одна команда, демонстрировавшая безошибочную поступь в текущем году. Для «Агробизнеса» неудачным оказался визит в Полтавскую область, где на своем поле три очка взял «Горняк-Спорт». Но добавим, что ребята из Волочиска, как и представители Краматорска, по итогам текущего первенства не собираются идти на повышение.
Зато максимально дерзкие цели ставят «Волынь» и «Ингулец», встретившиеся в Луцке. Поединок не изобиловал голевыми моментами, но о нехватке напряжения никто не мог сказать. Наверное, логичным итогом боевой встречи должна была стать нулевая ничья, но судьбу сражения решил мяч, забитый на 30-й секунде. Атаку, которую разогнал Илья Коваленко, завершили Евгений Запорожец и Ника Сичинава: полузащитник навесил с правого фланга, а лучший бомбардир чемпионата выдал шикарный удар в падении через себя!

Ника СИЧИНАВА решил судьбу встречи в Луцке.

Фото ingulec.com

Отметился поединок и двумя глупыми удалениями. Лучанин Сиаваш Хагназари в дебюте второго тайма получил желтую карточку за симуляцию, после чего иранец грубо сыграл против Младена Бартуловича, увидев перед собой еще один «горчичник». Еще более удивительным стало удаление Владимира Коробки в составе гостей. Нападающий вышел на поле лишь после перерыва, но успел за шесть минут получить две желтые карточки. Сначала парень помешал сопернику быстро разыграть штрафной удар, а потом Владимир пробил по воротам, когда уже был дан свисток, сигнализирующий об офсайде. Победа позволила «Ингульцу» возглавить классификацию Первой лиги.
Триумфом гостей завершился и поединок в «Николаеве», куда «пивовары» прибыли с новым тренером: после предыдущей ничьей в игре с «Прикарпатьем» (3:3) в отпуск ушел Олег Мазуренко, а на его месте оказался Валерий Иващенко. Надо сказать, что при этом специалисте киевляне также не впечатлили, но с четвертой попытки после возобновления чемпионата удалось оформить первый выигрыш. В противостоянии с обоюдными шансами на триумф более удачливыми оказались гости, воспользовавшиеся стандартом для достижения положительного результата. Навес Олег Слободяна продлил Никита Безуглый, а ворота соперника с близкого расстояния поразил Игорь Мединский. Хозяева поля пошли большими силами спасать встречу, но пропустили контратаку, когда Гутти удачно встретился с голкипером тет-а-тет, а результативный пас в активе Ринара Валеева.
Два мяча за 90 минут забил и другой амбициозный коллектив – «Рух», но в данном случае это достижение позволило лишь за ничью зацепиться в Одессе. Гости стабильно пребывали в роли догоняющей стороны, хотя именно они активно пытались диктовать условия на чужой территории. «Черноморец» же выехал на эффективной игре вблизи чужих ворот. В первом голевом случае отлично сыграл головой Максим Брагару, а во втором тайме Денис Янаков продуктивно завершил рандеву с вратарем. Творцом этих голов также себя может считать Владислав Клименко, отметившийся двумя результативными передачами.
Гости чуть острее действовали на чужой половине поля, но с реализацией голевых моментов у них возникли проблемы. Единственный мяч с игры они забили, когда лишь с третьей попытки Антви Эрнест сумел поразить ворота. А к ничейному результату привел закономерный пенальти: Станислав Микицей рукой остановил «сферу», когда пробивал Максим Белый, что позволило Ярославу Мартынюку оформить гол с «точки». Надо сказать, что перед этим в похожей ситуации Микицей также сыграл рукой в родной штрафной площади (пробивал неугомонный Белый), но рефери Андрей Коваленко рискнул поставить пенальти лишь во втором случае. Уже при ничейном результате Эрнест мог стать героем встречи, но представитель Ганы, выскочив на одинокого вратаря, попал в штангу.
Турнирная таблица в Первой лиге продолжает оставаться большой загадкой. Претенденты на повышение в классе регулярно теряют очки, поэтому ситуация глобально не меняется. Все серьезные команды остаются с отличными шансами на место в элитной тройке (тому же «Руху» хватит одной победы для счастья), которая по итогам первенства переберется в элитную Премьер-лигу.

23-й тур
10.07.2020
«Авангард» – «Балканы» – 3:3 (2:1).
Голы: Лобов (23, с пенальти), Матяж (31), Юречко (90+5, в свои ворота) – Платунов (20, с пенальти), Фернандо (54), Болокан (62).
«Минай» – «Металлист 1925» – 1:0 (0:0).
Гол: Стасюк (57).