Квалификационный турнир

Квалификация. Первый раунд
26 сентября
«ЛЕ МАН» (Франция) – БК «ДОНЕЦК» (Украина) – 61:55 (13:19, 22:12, 13:16, 13:8)

Противостоять эль-Амину должен был звездный новичок БК «Донецк» Дорон Перкинс. Помимо него, в стартовом составе донетчан вышел еще один дебютант Д’Ор Фишер, компанию которому составили Стояновски, Глебов и недавно выписавшийся из лазарета Раденович. Как ни удивительно, но столь экспериментальный состав, выставленный Владой Йовановичем, смог выдержать стартовый напор французов, мало того – выйти вперед. А при счете 10:6 в нашу пользу серб начал проводить первые замены, позволившие удержать лидерство в матче вплоть до конца первой четверти – 19:13.
А затем донетчан словно подменили. Мало того, что разладилась командная игра, исчезла подстраховка партнеров, так еще и индивидуальное мастерство исполнителей куда-то исчезло. Если бы секунданты отмечали в протоколах каждую потерю, совершенную «тиграми», там только за первые несколько минут второй четверти их набралось бы больше десятка. Если добавить к этому еще и свой проигранный щит и сбитый прицел даже у признанных снайперов, можно понять, почему всего за две с половиной минуты, несмотря на два взятых Йовановичем тайм-аута, «Ле Ману» удался рывок 8:1, причем шесть подряд очков на счету Алена Коффи, которого, по идее, должен был удерживать Фишер. Когда под занавес первой половины этот центрфорвард с передачи эль-Амина аллей-упом зажег на табло 31:26 в пользу французского клуба, за дело пришлось браться задней линии донетчан. Войдан Стояновски «трешкой» подтянул свою команду к сопернику, а Перкинс раз за разом расстраивал французов с линии штрафных. Таким образом, падение удалось приостановить – 31:35 перед большим перерывом.
Во второй половине Йованович сделал ставку на дуэт «маленьких» Дорон Перкинс – Рамел Карри, и это решение принесло успех. В то время как игроки передней линии продолжали ошибаться на каждом шагу (тот же Фишер начал четверть с двух потерь подряд), американские защитники стали понемногу расшатывать оборонительные редуты соперника. И уже на третьей минуте перехват и передача Дариуса Сонгайлы дали возможность Перкинсу продемонстрировать, что и разыгрывающие умеют забивать сверху – 35:35! Правда, через пару минут Сонгайла схлопотал технический фол, ставший для литовца пятым персональным замечанием, но на фоне разыгравшейся задней линии донетчан эта потеря прошла незаметно. Тем более, что наконец-то разыгрался Фишер, дважды поставивший блок Папе Си и хорошо отработавший на подборах. Так что даже пять подряд очков, набранных игроками «Ле Мана» в последние полминуты четверти (два штрафных от Камерона Лонга и «треха в раздевалку» от эль-Амина), благодаря которым французы вернули себе лидерство (48:47), не особо нас расстроили. Знать бы, чем это обернется в будущем…
Заключительная четверть началась с очкового молчания с обеих сторон, а затем Фишер мощным данком набрал свои первые официальные очки за БК «Донецк». На этом, по сути, все и закончилось. Донетчане пять минут еще сопротивлялись в защите, а затем забросили и это занятие. В нападении действовать было попросту некому – одних Перкинса с Карри на это уже не хватало, поскольку поставленная соперником зонная защита гасила все скорости, а бороться с ней донетчанам никак не удавалось. «Большие» постоянно теряли мячи (итоговое соотношение потерь – 20:11), остальные игроки постоянно бросали из невыгодных позиций, стремясь во что бы то ни стало достать кольцо французов из-за дуги, в итоге реализовав всего лишь две из шестнадцати дальних попыток. Джон-Дэвид Джексон правильно угадал с тактикой борьбы, дав установку своим подопечным на вязкую, тягучую игру, в которой не было места скоростям, в которых у донетчан было бы преимущество. Аккуратный спурт «Ле Мана» 7:0, после которого у «тигров» оставалось лишь две минут на то, чтобы отыграть восемь очков отставания, и решил исход встречи. Французы грамотно отзащищались, украинцы еще три раза промахнулись с игры – и лэй-ап Карри на последних секундах встречи уже ничего не решал.
БК «Донецк» досрочно завершил свои выступления в Евролиге и теперь должен будет сосредоточиться на достижении удовлетворительного результата в Кубке Европы. Минимум, который мы ждем от донетчан с их амбициями – четвертьфинал.