Квалификационный раунд

Именно противостояние Японии и Украины должно было решить судьбу турнира, который проводился в Саппоро, ведь до этого фавориты квартета легко разобрались с румынами и хорватами. Хозяева льда, конечно, имели поддержку своих болельщиков, которые забили арену под завязку, но вряд ли именно этот фактор имел решающее значение. В нехватке желания наших ребят упрекнуть нельзя, поскольку все они бились до последнего, отдавались борьбе, не жалели ни соперника, ни себя… Однако есть реалии, с которыми спорить бессмысленно.
Украинский хоккей делает шаги вперед, но они слишком маленькие, чтобы быстро реанимировать самую быструю игру на планете. В апреле прошлого года мы уже встречались с японцами в первом дивизионе чемпионата мира, когда азиаты одержали победу со счетом 3:1. Мало что изменилось с тех пор… Опять наши оппоненты преимущественно играли «первым номером», а мы уповали на контратаки и, откровенно скажем, авантюрные броски. Поэтому по статистическим показателям сейчас мы Японии не уступили, но реальных голевых моментов вблизи украинских ворот было гораздо больше.
К нашему счастью, хозяева не могли воспользоваться своими шансами, в чем заслуга и Эдуарда Захарченко. Увы, но и он не всесильный, и ему свойственны ошибки… Роковой промах украинского вратаря приключился в третьем периоде, когда несильный бросок Захарченко отразил точно на клюшку Кенты Такаги. Вскоре японцы результативно разыграли численное большинство, а точный бросок со средней дистанции в активе Дайсуке Обары. Кстати, тут же необходимо вспомнить, что свое преимущество в одного хоккеиста наши ребята реализовать не смогли. Только во втором периоде мы восемь минут играли в большинстве, но выжать из этого смогли только дальние «щелчки», не имевшие продолжения в виде добивания.
На морально волевых качествах и мастерстве украинцы все же смогли огорчить японского голкипера: передачу Артема Гниденко эффектным броском превратил в гол Юрий Петранговский. До завершения встречи оставалось еще 5 минут, но за это время мы толком не смогли побеспокоить голкипера Ютака Фукуфуджи. Надежда на последний штурм тоже не увенчалась успехом, поскольку найти момент для замены воротника на шестого полевого игрока представилась только за 9 секунд до финиша поединка. Вбрасывание мы проиграли, кое-как шайбу смогли отвоевать, даже толкнуть ее в сторону ворот, но на этом все – сирена, возвестившая о том, что сборная Украины на Олимпийские игры 2018 года не поедет. Наши хоккеисты после поражения извинялись перед болельщиками, но, наверное, и без этого никто не упрекнет этих сильных смельчаков. Что они могли – то они сделали. Хотелось бы прыгнуть выше головы, однако…

Олимпийская квалификация
Второй раунд
Группа J
11–14.02.2016
Украина – Румыния – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 – Луговой (Кузьмик, Михнов, 29.32), 2:0 – Михнов (Бондарев, 38.19), 3:0. Гниденко (Исаенко, Кича, 54.35).
УКРАИНА: Захарченко; Петрухно, Толстушко, Романенко, Исаенко, Алексюк, Таран, Победоносцев, Андрейкив, Бабинец, Карпенко, Захаров, Кича, Гниденко, Петранговский, Луговой, Кузьмик, Бойков, Михнов, Бондарев.
Украина – Хорватия – 6:0 (3:0, 1:0, 2:0)
Шайбы: 1:0 – Гниденко (Кича, Петранговский, 1.00), 2:0 – Победоносцев (Бондарев, 7.28), 3:0 – Петранговский (Кича, 15.42), 4:0 – Кича (Петранговский, Гниденко, 24.06 – бол.), 5:0 – Благой (Михнов, Бондарев, 49.21), 6:0 – Бондарев (Андрейкив, Благой, 59.55).
УКРАИНА: Захарченко; Петрухно, Толстушко, Исаенко, Романенко, Андрейкив, Победоносцев, Алексюк, Таран, Захаров, Карпенко, Бабинец, Кича, Гниденко, Петранговский, Благой, Бондарев, Михнов, Луговой, Кузьмик, Бойков.
Япония – Украина – 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Шайбы: 1:0 – Такаги (Осава, Ямашита, 46.19), 2:0 – Обара (Уэно, 50.32 – бол.), 2:1 – Петранговский (Гниденко, 54:36).
УКРАИНА: Захарченко; Толстушко, Петрухно, Захаров, Карпенко, Бабинец, Исаенко, Романенко, Кича, Петранговский, Гниденко, Андрейкив, Победоносцев, Михнов, Благой, Бондарев, Алексюк, Таран, Луговой, Кузьмик, Бойков.