Кубок Вызова. 3-й тур

Группа С
«СУМЫХИМПРОМ» (Украина) – «ШОЛЕ» (Франция) – 81:82 (21:13, 24:25, 20:20, 16:24)

Группа F
«ХИМИК»  (Украина) – «ГАЛАТАСАРАЙ» (Турция) – 87:75 (24:24, 16:22, 29:10, 18:19)

Группа Н
«СКАЙЛАЙНЕРС» (Германия) – БК «КИЕВ» (Украина) – 58:66 (9:13, 13:20, 20:13, 16:20)

ПЕРВАЯ ВЫЕЗДНАЯ ПОБЕДА
Киевляне в своей группе стали первой командой, которая добыла победу на выезде. Сыграли оба игрока, которым Саша Обрадович дал возможность на восстановление в течение последней недели – Алекс Скейлз и Брент Райт, причем первый и вовсе появился в стартовой пятерке. Стартовали с места в карьер – Кенан Байрамович стал главным творцом стартовых 8:0, которые завершил слемданком. Дальше в игру включился ветеран немецкого баскетбола Паскаль Роллер, который, невзирая на плотную защиту гостей, все же смог набрать семь очков из девяти общекомандных в первой четверти – 9:13.
Та же работа в защитных порядках стала причиной того, что 940 зрителей местного «Баллспортхалле» увидели лишь 30%-ю реализацию бросков из трехсекундной зоны в исполнении своей команды. Уже через две минуты после начала второй четверти «волки» оторвались на десять очков – 21:11. А чуть позже Байрамович поставил свой первый из трех официально зарегистрированных блок-шотов, добавил к ним четыре очка и результативную передачу на дальний бросок Скуни Пенну – 33:20.
Во время большого перерыва Мурат Дидин наконец-то достучался до своих подопечных – начали с мощного рывка 10:2, сделанного, правда, больше с линии штрафных. Завершил его форвард сборной Германии Конрад Высоцки, который чуть позже баскетбольными пенальти и вовсе подобрался к киевлянам на минимальное расстояние – 36:37. А на пятой минуте заключительной четверти Тайтус Айвори своим точным трехочковым вывел «летчиков» вперед – 52:51. В ответ получили две «трехи» от Артура Дроздова и Манучара Маркоишвили, символизировавшие то, что уж теперь БК «Киев» своего не упустит. И точно, несмотря на довольно нервную концовку, «волки» спустили «летчиков» с небес на землю. Особо показательным вышел данк Алекса Скейлза на последней минуте игры. Итого, БК «Киев» вышел в лидеры, заставив Мурата Дидина раздумывать о решении проблемы выхода из группы в преддверии двух выездных встреч.

С ДЕБЮТОМ!
Оливер Попович начал тренерскую карьеру в Украине с победы над «Галатасараем», поддержать который в СК «Олимп» явились даже турецкие болельщики из Одессы. Ведомые Уайкином Келли и Мартоном Бадером, которые, в результате, стали наиболее результативными игроками встречи, южненцы легко удержали стартовый натиск турков, правда, затем расклеились. Прикупленный перед игрой новый разыгрывающий Рашид Эткинс пусть и грешил индивидуальными действиями, но все же смог подстроить партнеров под свое руководство. Итогом сего стала результативная передача на дальний выстрел с сиреной Чюнейту Эрдену, после которого оказалось, что хозяева проигрывают шесть очков – 40:46.
Можете со мной не согласиться, но героем встречи я назову Олумуиву Фамутими. Пусть он и набрал в результате всего восемь очков, но зато записал себе в актив тот показатель, который в итоговой статистике не имеет своей графы – стимул. Его эффектный данк в конце второй минуты третьей четверти стал стартовым свистком для южненских спринтеров. Дальше удары на «Галатасарай» посыпались как из рога изобилия – и в виде «трехи» от Кольченко, и в виде «гвоздей» от Чакича и Бадера. При счете 63:56 Попович и вовсе «потушил» азарт гостей, выпустив молодых Станислава Завадского и Александра Рябчука, тут же сообразивших на двоих комбинацию. И сразу тот же Фамутими еще и накрыл бросок Налга – поставил на место питавших надежды турков.
Дальше было дело техники и улучшения статистических показателей отдельных исполнителей – набранные «+13» позволяли. В результате, Бадер собрал дабл-дабл, Келли ушел за второй десяток набранных очков, а Попович записал на свой лицевой счет первую победу в еврокубках.

ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ, ГОСПОЖА УДАЧА…
Вот и добрались мы до того единственного поражения украинских представителей в еврокубках. «Шоле», который во внутреннем чемпионате почему-то находится в статусе аутсайдера и, возможно, из-за этого и был недооценен предыдущими соперниками по группе С Кубка Вызова, сразу показал, что его сила не в недооценке, сразу уйдя вперед 6:1. Закончил эту браваду Абдуллахи Кусо блок-шотом на Винсенте Грире, после чего с удовольствием поучаствовал в ответном сокрушительном ударе (задумайтесь!) – 16:3. Именно с восьмиочкового (21:13) преимущества хозяева и начали вторую четверть, в течение которой ни разу не давали Эрману Кунтеру даже надежду на положительный исход. Это уже после большого перерыва французы наконец-то подобрались на расстояние в один дальний бросок (53:30). Да, этот рядовой всплеск можно было бы проигнорировать. Кто же знал, что Кусо уже в начале последней четверти доберется до четвертого фола, начнет осторожничать, а потом на ровном месте нарушит правила и в пятый раз? За семь минут до конца встречи от былого преимущества не осталось и следа – 65:64, и Римантас Эндрияйтис вынужден взять тайм-аут, чтобы в срочном порядке решить – как играть без основного тяжелого форварда. Что бы там не говорил литовец своим подопечным, да только гости сразу почувствовали слабину сумчан и стали раз за разом бить в больное место. «Химики» не успели опомниться, как уже отставали с разницей в десять очков – а играть оставалось всего ничего. В течение трех последних минут подопечные Эндрияйтиса сотворили подвиг – без одного из лидеров сумели догнать соперника, и только откровенный нефарт под названием «спортивная удача» помешал им перевести игру в овертайм. Это при том, что госпожа Фортуна сначала помогла украинцам, располовинив процент попадания штрафных у французов после тактических фолов сумчан, а потом откровенно посмеялась над ними – Евгений Подорванный не смог реализовать дальний бросок. И пусть мяч тут же подобрал Вадим Матюкевич, и пусть он тут же отправил его в корзину… Да только два очка – это не три, а французы в течение последних семи секунд так и не дали хозяевам возможности нового перехвата, просто постучав мячом по полу.