Кубок Стэнли

Финал (серия до четырех побед)

13.06.2014
«Лос-Анджелес» – «Рейнджерс» – 3:2 2ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 – Уильямс (Кинг, Столл, 06.04), 1:1 – Крайдер (Макдонаг, Ричардс, 35.37 – бол.), 1:2 – Бойл (Хагелин, 39.30 – мен.), 2:2 – Габорик (Даути, Картер, 47.56 – бол.), 3:2 – Мартинес (Тоффоли, Клиффорд, 94.43).
Итоговый счет в серии – 4:1.

Перед непосредственно обзором последнего поединка вкратце восстановим небольшую хронологию всей финальной серии. Первые две встречи в Лос-Анджелесе лучше начинали гости, которые в каждом из поединков выигрывали в две шайбы, но до конца основного времени победный задел сохранить не смогли и в итоге оба раза проиграли в овертайме. На домашнем льду результаты «Рейнджерс» зависели от настроения Хенрика Лундквиста: в третьем матче из пятнадцати бросков по его воротам результативными оказались три, в то время как Джонатан Куик сохранил свою «рамку» на замке. В четвертом поединке Хенрик отбил сорок бросков, а его команда впервые минимально победила.
В отчетном сражении счет был открыт уже на 7-й минуте. Это Джастину Уильямсу выпала честь огорчить Лундквиста. Хозяева продолжали гнуть свою линию, но из множества моментов выжать хотя бы одну шайбу не смогли. А вот «рейнджеры» напомнили о себе аж в конце второго периода, когда за какие-то пять минут перевернули все с ног на голову. Сначала Крис Крайдер отличился в большинстве, а за полминуты до сирены уже «кингз» получили возможность разыграть лишнего, однако Карл Хагелин блестяще выцарапал шайбу возле борта, подождал поддержки Брайана Бойла, который очень технично обыграл Дрю Даути, после чего неотразимо бросил в дальний верхний угол.
В третьем периоде «короли» взвинтили темп, что вылилось в шайбу Мариана Габорика и еще ряд очень опасных моментов. Стартовал третий овертайм в серии атаками «Лос-Анджелеса» и сэйвами Лундквиста. Визитеры действовали в основном на контратаках. В одной из них Райан Макдонаг «выстрелил» в каркас вражеских ворот, а Крайдер не реализовал выход один на один. У противоположных ворот также было горячо: Тайлер Тоффоли угодил в перекладину, а Джефф Картер – в штангу. Развязка наступила на исходе второго овертайма, то есть на 95-й минуте встречи. «Короли» втроем выкатились на двоих защитников, вывели на ударную позицию Тоффоли, с броском которого справился кипер, однако на добивании первым был Алек Мартинес. Победа!!! На счету Лундквиста – 48 отраженных бросков, но усилий вратаря оказалось очень мало для второй победы. А вот «Лос-Анджелес» опять на вершине мирового клубного хоккея, и это после шестого места на «западе» по итогам регулярного чемпионата.
А теперь пройдемся по героям этой относительно быстрой серии. Нападающий «королей» Уильямс получил приз «Конн Смайт Трофи», который вручается самому ценному игроку плей-офф. В 26 матчах игрок набрал 25 очков (9 шайб и 16 передач). Надо отметить, что в составе «Лос-Анджелеса» Уильямс выигрывает Кубок Стэнли уже второй раз, а до этого поднимал над головой заветный кубок еще в 2006 году, выступая в составе «Каролины».
Знаковым этот финал стал и для Габорика, который в свои 32 года (13 сезонов в НХЛ) впервые выигрывает Кубок Стэнли. Интересно, что в свое время словак три с половиной сезона отдал именно «Рейнджерс». Также нужно добавить, что игроки «Лос-Анджелеса» абсолютно по всем показателям были лучшими в этом плей-офф, начиная от голеадоров и заканчивая ассистентами. Впечатляют их показатели по системе «гол + пас», где четверка Копитар, Уильямс, Картер и Габорик за 26 игр на вылет на всех набрали почти 100 очков.