Грот (Австралия) – Савчук (Украина) 6:1, 6:1
Цуренко (Украина) – Родионова (Австралия) 6:4, 6:1
Грот (Австралия) – Цуренко (Украина) 6:1, 6:3
Савчук (Украина) – Родионова (Австралия) 7:6, 7:6
Савчук/Цуренко (Украина) – Грот/Родионова (Австралия) 0:6, 7:6, 6:3

На Зеленый континент «сине-желтые» поехали экспериментальным составом, во главе с Лесей Цуренко и Ольгой Савчук. Такая ротация уж точно не была плановой – всему виной травмы сестер Бондаренко, из-за которых Алена и Катерина не могли помочь нашей сборной. Кое-какого оптимизма добавлял тот факт, что за австралиек не играли Саманта Стосур и Елена Докич, однако и при этом слабо верилось в то, что украинки сумеют одолеть соперниц. Напомним, что Цуренко и Савчук в рейтинге WTA располагаются за пределами первой сотни, тогда как Джамила Грот и Анастасия Родионова занимают 30 и 72-е места соответственно.
К счастью, Леся и Ольга закрыли глаза на рейтинговую пропасть и просто пытались продемонстрировать свой лучший теннис. С Грот, конечно, никому справиться не удалось, потому по итогам трех встреч мы проигрывали 1:2 – счет сумела размочить Цуренко, неожиданно легко обыгравшая Родионову. Гораздо сложнее с австралийкой, имеющей российские корни, пришлось Савчук, но Ольга отчаянно боролась за каждый мяч, что в итоге вылилось в победу на двух тай-брейках.
Судьба путевки в элиту мирового тенниса определялась в парной встрече, на которую вышли девушки, ранее дважды сражавшиеся в одиночных матчах. Рисковать не хотел никто. Потому тренеры предпочли сделать ставку на уставших, но потенциально более сильных спортсменок. Первая партия ключевой встречи завершилась шокирующее для Украины – 0:6. Видимо, этот счет повлиял на хозяек кортов, которые преждевременно поверили в итоговую победу. Второй сет противостояния кого угодно мог довести до инфарктного состояния. Цуренко и Савчук вели со счетом 5:4, но не сумели защитить собственную подачу. Спустя два гейма уже Грот и Родионова подавали на матч, вели 40:15, имели два матч-бола, но наши девушки ценой неимоверных усилий сумели их отыграть, после чего был выигранный тай-брейк. Последняя партия в большей степени прошла с нашим преимуществом – подавленные австралийки все еще не могли понять, как умудрились не реализовать два матч-бола… А пока они приходили в себя, мы уже праздновали историческую победу. Теперь, в 2012 году, сборная Украины начнет борьбу за Кубок Федерации в Мировой группе, в компании с сильнейшими командами планеты.