Кубок Федерации

Победа шаг за шагом

А. Бондаренко (Украина) – Молик (Австралия) – 6:3, 6:4

Наиболее драматичным моментом всего украинско-австралийского противостояния можно считать гейм-бол Алисии Молик в первом матче, при счете второго сета 5:4 в пользу Алены Бондаренко. 40:0 на подаче Молик не обещали лучшей теннисистке Украины ничего хорошего – соперница имела реальный шанс выровнять положение в сете, а затем и забрать его на тай-брейке. В последнее время такие моменты действительно пугают наших болельщиков – порой психологическое состояние прим украинского тенниса изменяется как полюса поломанного компаса, и легкое движение в ту или другую сторону способно изменить все направление матча. На этот раз «компас» оказался исправен, и Алена с ноля отыграв почти проигранный гейм, быстро организовала матч-бол, который и принес Украине наиболее важную, стартовую победу.

К. Бондаренко (Украина) – Пратт (Австралия) – 6:0, 6:1

Нанести же поражение Николь Пратт для младшей из сестер Бондаренко оказалось делом техники, которая улучшается от матча к матчу. Каким бы авторитетом не обладала опытная австралийка – годы не прибавляют ей скорости. За десять сезонов в Кубке Федерации это был лишь третий «хардовый» матч, проигранный Пратт. До четвертого оставалось менее суток.

А. Бондаренко (Украина) – Пратт (Австралия) – 7:5, 6:4

34-летней Николь было за что бороться. И она выложилась, будто играла в последний раз! По классическим канонам представительниц WTA, соперницы обменялись брейками в первом сете, который Алена могла выиграть и с более крупным счетом. Во втором генеральная линия не изменилась – после стартовых брейков немного подуставшая Алена на классе довела поединок до победы, а сборную до наивысшего успеха в ее истории.

Дельаква (Австралия) – Федак (Украина) – 6:4, 6:2

После того как остальные матчи приобрели статус не очень обязательных обрядов, в составе пар были сделаны замены. Соседки по второй сотне мирового рейтинга Юлиана Федак и Кейси Дельаква вышли из составов пар и выяснили отношения один на один. Этот ничего не решающий матч принес Юлиане единственное поражение в Кубке Федерации в этом году. Тремя месяцами ранее в Пловдиве Федак в четырех поединках не отдала соперницам ни одного сета, таким образом сделав титанический вклад в общий успех своей команды.

Бейгельзимер/К. Бондаренко – Молик/Стаббс – 2:6, 6:3, 6:3

Легендарная Рене Стаббс и сильная «парница» Молик имели шанс сохранить престиж своей команды. Но в этот уикенд украинки были лучшими во всем – обыграв 8-ю и 13-ю теннисистку парного рейтинга, наш дуэт окончательно превратил матч в разгром, а свою победу в триумф.

Свои среди своих

Теперь можно задуматься и о том, что ждет нашу сборную в следующем году. А там уже не будет изнурительных недельных марафонов, как тот, в котором закалялись украинки минувшей весной. Через год желто-синяя команда проведет лишь два матча, и для того, чтобы сохранить добытую таким трудом прописку во второй Мировой группе, нашим девушкам необходимо выигрывать, по крайней мере, в одной из встреч. Ну а две победы обеспечат сестрам Бондаренко и компании выход в элитную восьмерку Кубка Федерации. Хотя думать о такой перспективе сейчас еще слишком рано, с тем, что мы видим в исполнении наших соотечественниц в последнее время, вариант еще одного повышения в классе уже не кажется фантастическим. Глядя на потенциальных соперниц Украины, становится понятно, что команда Владимира Богданова наконец-то нашла свое место в мировом теннисе. Если первая группа всегда была пристанищем суперзвезд WTA, то вторая – скорее, полигон для рвущихся в элиту представительниц середины Топ-100 мирового рейтинга. Так в этом году на кортах «второй Мировой» блистали ищущие признания Доминика Цибулкова, Гизела Дулко, Тамира Пашек, а также состоявшиеся авторитеты Луси Сафарова, Даниэла Хантухова и Шахар Пир. Весьма достоянная компания, не так ли?

Пока мы наслаждались победой…

В это же время состоялось несколько знаковых поединков на разных стадиях обеих Мировых групп. Одной примадонны Елены Янкович не хватило сербкам для того, чтобы повторить подвиг Украины. В параллельном переходном матче Словакия во главе с Хантуховой с тем же счетом 4:1 убрала с пути балканок и оставила одну из сильнейших теннисисток планеты еще на год в региональном дивизионе. А ведь согласись за сборную выступать Анна Иванович – быть бы сербкам в элите… Глядя на эту ситуацию, невольно вспоминаешь недавнее «мрачное прошлое» нашей команды, когда выступления под национальным флагом не считались чем-то престижным. Теперь бы еще Юлии Вакуленко выйти из затянувшегося периода травм…
В первой группе прошли полуфиналы: Италия принимала Францию, США же со скрипом и громким скандалом выдавало визу капитану российской сборной Шамилю Тарпищеву. Расплата за хамское обращение с соперником пришла к американцам с той части «фронта», где местные любимицы считали себя наиболее защищенными. В конце второго дня противостояния, при общем счете 2:2, судьбу места в финале должна была решить парная дуэль. Надо полагать, что вторая ракетка рейтинга «даблов» Лиза Реймонд, имея в партнершах саму Венус Уильямс, никак не ожидала от не самой сыгранной пары Петрова/Веснина такой прыти – россиянки выиграли 7:5, 7:6. и обеспечили себе домашний финал против Италии, также со счетом 3:2 переигравшей команду Амели Моресмо.